Приговор в отношении Злобина С.М.



к делу 1-134\11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

03 июня 2011 г.                                                                         п. Мостовской

       Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Немчинова    Ю.А.

с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Шуваева А.А.

защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>

подсудимого Злобина С.М.

потерпевших Резниковой И.В., Резникова А.С.

при секретаре Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злобина С.М.<...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 «А» ч.3 ст.158 ч. 2 ст. 325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Судом признано доказанным, что Злобин С.М. 06.03.2011 около 19 часов совершил кражу с проникновением в жилище причинив Р.<...> ущерб на сумму 1300 руб.,

           Он же, 06.03.2011 около 20 часов совершил кражу с проникновением в жилище причинив Р.<...> значительный материальный ущерб на сумму 21790 руб.

           Он же, 06.03.2011 около 20 часов совершил хищение паспорта гражданина РФ принадлежащего Р2.<...>

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах, Злобин С. М., 06.03.2011г. около 19.00ч. находясь на территории домовладения <...> по ул. <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, преследуя преступный умысел направленный на кражу продуктов питания из жилого дома, в котором проживает Р.<...>, подошел ко второй входной двери, находящейся с тыльной стороны домовладения и при физическом усилии, дернув руками за рукоятку, открыл данную дверь. После этого незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, пользуясь, тем что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений из холодильника совершил кражу тушки кролика, стоимостью 600 рублей, и тушку индоутки стоимостью 700 рублей, принадлежащих Р.<...>, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1300. рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся распорядившись им по собственному усмотрению.

        Он же, Злобин С.М., 06.03.2011г., примерно в 20.00ч. находясь на территории домовладения №<...> по ул. <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, преследуя преступный умысел направленный на кражу чужого имущества из жилого дома, в котором проживает Р.<...>, подошел ко второй входной двери, находящейся с тыльной стороны домовладения, и при физическом усилии, дернув руками за рукоятку, открыл данную дверь и незаконно проник в жилой дом. Находясь в жилом доме, Злобин С.М. преследуя внезапно возникший преступный умысел направленный на кражу паспорта на имя Р.<...> Ирины Валерийвны, с целью личного обогащения, путем возвращения его собственнику за материальное вознаграждение, похитил паспорт, принадлежащий Р2.<...> С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, Злобин С.М., 06.03.2011г. примерно в 20.00ч. находясь на территории домовладения <...> по ул. <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, преследуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из жилого дома, в котором проживает Р.<...>, подошел ко второй входной двери, находящейся с тыльной стороны домовладения, и при физическом усилии, дернув руками за рукоятку, открыл данную дверь. После этого незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений совершил кражу цифрового фотоаппарата «Саnon» стоимостью 5000 рублей, микрофона к караоке стоимостью 300 рублей, кошелька из кожзаменителя красного цвета стоимостью 300 рублей, двух дамских сумок из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, золотой цепи длинной 50 см. стоимостью 6000 рублей, 1 комплекта серебряных сережек в виде полуколец со вставками из камня белого цвета стоимостью 300 рублей, 1 комплекта серебряных сережек в виде квадрата, стоимостью 400 рублей, 1 комплекта серебряных сережек в виде треугольников с камнями белого цвета стоимостью 400 рублей, 1 комплекта серебряных сережек в виде цветов с камнями белого цвета стоимостью 300 рублей, серебряной цепочки длиной 55 см. стоимостью 590 рублей, крестика серебряного отельного стоимостью 100 рублей, 1 комплекта серебряных сережек виде цветка с зелеными камнями стоимостью 400 рублей, 1 комплекта серебряных сережек в виде маленького круга стоимостью 100 рублей, одного кольца серебряного виде лепестка стоимостью 300 рублей, 1 кольца серебряного виде квадрата стоимостью 300 рублей, 1 кольца виде треугольника с камнем белого цвета стоимостью 400 рублей, 1 кольца золотого стоимостью 4000 рублей, компакт дисков в количестве 11шт., стоимостью 100 рублей за один диск на сумму 1100 рублей, денежных средств разменной монетой в сумме 1000 рублей, монетами различного номинала, причинив Р.<...> значительный материальный ущерб на сумму 21790 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Злобин С.М. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Злобин С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Злобин С.М подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие Р2.<...>, Р.<...> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Злобина С.М. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Злобина С.М. верно квалифицированны по

п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (эпизод 06.03.2011 около 19 часов );

п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 06.03.2011 около 20 часов );

по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Злобину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

        К смягчающим наказание подсудимого Злобина С.М. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие явок с повинной Злобина С.М. По месту жительства Злобин С.М. характеризуется посредственно.

        Отягчающих наказание подсудимого Злобина С.М. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

        В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Злобина С.М.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, возраст Злобина С.М. 1991 г.р., мнение потерпевших просивших строго не наказывать Злобина С.М., т.к. ущерб возмещен, тот факт, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает, возможным назначит Злобину С.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Злобина С.М. с целью воспитательного воздействия на Злобина С.М. суд считает необходимым назначить Злобину С.М. дополнительное наказание по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злобина С.М.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 06.03.2011 около 19 часов ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом 5000 руб. в доход государства, без ограничения свободы.

Признать Злобина С.М.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 06.03.2011 около 20 часов ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом 5000 руб. в доход государства, без ограничения свободы.

Признать Злобина С.М.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ из расчёта три дня исправительных работ один день лишения свободы назначить Злобину С.М. наказания путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом 8000 руб. в доход государства, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Злобина С.М. в части лишения свободы считать условным, с двухгодичным испытательным сроком.

Обязать осужденного Злобина С.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства, не покидать постоянного места жительства с 22.00 до 6.00.ч, принять меры к трудоустройству.

Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, считать возвращённым по принадлежности потерпевшим

           Меру пресечения Злобину С.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...>вой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья