к делу 1-144\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2011 г. п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Немчинова Ю.А.
с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Шуваева А.А.
защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>
подсудимой Рыбалко Л.М.
при секретаре Семёновой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбалко Л.М.<...>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Рыбалко Л.М. 18.12.2010 около 22 час.00 мин имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к домовладению № <...> ул. <...> п. Мостовского Краснодарского края принадлежащему С.<...>, незаконно проникла в подвальное помещение жилого дома, откуда тайно, пользуясь тем, что за ней не кто не наблюдает, похитила 10 кг. картофеля общей стоимостью 450 руб., 1.5 литра домашнего вина общей стоимостью 150 руб., три кг. лука общей стоимостью 120 руб., а всего на сумму 720 руб. С места преступления Рыбалко Л.М. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Рыбалко Л.М. причинила С.<...> ущерб на сумму 720 руб.
Она же 11.03.2011 около 19 часов имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошла к домовладению № <...> ул. <...> п. Мостовского Краснодарского края принадлежащему С.<...>, незаконно проникла в подвальное помещение жилого дома откуда тайно пользуясь тем, что за ней не кто не наблюдает похитила 10 кг. картофеля общей стоимостью 450 руб., 1 банку с салом объёмом 3 литра стоимостью 240 руб., а всего на сумму 690 руб. После совершения хищения при выходе была застигнута С.<...> дочерью потерпевшей, но продолжая свой преступный умысел с места преступления Рыбалко Л.М. скрылась, открыто похитив продукты питания, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Рыбалко Л.М. причинив С.<...> ущерб на сумму 690 руб.
Подсудимая Рыбалко Л.М. виновность в инкриминируемых ей деяниях признала полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Рыбалко Л.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимая Рыбалко Л.М. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, просил переквалифицировать действия Рыбалко Л.М. с п. А ч.3 ст.158 УК РФ на п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, а так же изменить квалифицирующий признак п.В ч.2 ст.161 УК РФ грабёж с незаконным проникновением в жилище, на грабёж с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. хищение продуктов питания совершено из подвала принадлежащего потерпевшей и данное помещение нельзя признать жилым помещением, в связи с тем, что помещение предназначено для хранения продуктов питания и иных вещей.
Потерпевшая в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке не возражала.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Рыбалко Л.М. виновной, постановив в отношении неё обвинительный приговор.
Действия подсудимой Рыбалко Л.М. в судебном заседании верно квалифицированны государственным обвинителем по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как – кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ как - грабеж, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Рыбалко Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Рыбалко Л.М. преступлений, влияния назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой.
К смягчающим наказание подсудимой Рыбалко Л.М. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие явок с повинной, по месту жительства и работы Рыбалко Л.М. характеризуется положительно.
На учетах у врачей нарколога и психоневролога Рыбалко Л.М. не состоит.
Отягчающих наказание подсудимой Рыбалко Л.М. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, тот факт, что тяжких последствий от преступления не наступило, сумму похищенного, суд считает, возможным достичь исправление Рыбалко Л.М. без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбалко Л.М.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
Признать Рыбалко Л.М.<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Рыбалко Л.М. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Рыбалко Л.М. считать условным, с одногодичным испытательным сроком.
Обязать осужденную Рыбалко Л.М. в период испытательного срока не выезжать за пределы Мостовского района, не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.
Меру пресечения Рыбалко Л.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности Саранговой А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья