к делу 1-160\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июня 2011 г. п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Немчинова Ю.А.
при секретаре Семёновой С.Н.
с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Шуваева А.А.
потерпевшей Грачёвой А.А.
защитников Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 430780
Ахвердян Н.И. представившей удостоверение № <...> ордер № 105242
подсудимых Собянина У.У. Жолудь Е.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Собянина У.У.<...>, ранее судимого: 1) 26.07.2006 по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на два года с удержанием 20% заработка, 2) 13.03.2007 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на один год восемь месяцев, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением приговора от 26.07.2006 на один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 12.01.2009 освобожден по отбытию наказания,24.03.2011 Мостовским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1год 8 мес. отбывает наказание
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. Б,В ч.2 ст. 158, п.Б ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158УК РФ
Жолудь Е.К.<...>, ранее не судим
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158, п. А,Б,В ч.2 ст. 158УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Собянин У.У., Жолудь Е.К. имея умысел на тайное хищение иммущества вступив в предворительный сговор совершили хищение группой лиц по предворительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба Г.<...> на сумму 9100 руб., хищение группой лиц по предворительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба Ш.<...> на сумму 6750 руб., хищение группой лиц по предворительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба Д.<...> на сумму 8345 руб, хищение группой лиц по предворительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба Д.<...> на сумму 6500 руб., хищение группой лиц по предворительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба И.<...> на сумму 7300 руб.
Собянин У.У. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба Ш.<...> на сумму 3500 руб, кражу с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением ущерба Ш.<...> на сумму 1750 руб., кражу с причинением ущерба Ш.<...> на сумму 2106 руб.
Преступления Собяниным У.У. совершены при следующих обстоятельствах в достоверно неустановленный следствием день и время - в первой декаде апреля 2010г. Собянин У.У. проходя мимо недостроенного домовладения <...> по <...>-2 п. Мостовского, Мостовского района, Краснодарского края, преследуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию домовладения где находилась металлическая ракушка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, на территории домовладения обнаружил металлический прут, при помощи которого, с петель сорвал замок, после чего незаконно проник в металлическую ракушку, откуда тайно пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу электрической болгарки стоимостью 2000 рублей и электрической дрели стоимостью 1500 рублей принадлежащих Ш.<...>, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Собянин У.У. в ночь с 28 на <...> находясь в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края, преследуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <...> по <...>-2, прошел на территорию домовладения, где в ходе осмотра строящегося домовладения незаконно проник в гараж, где обнаружил несколько мешков цемента. После чего тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, из помещения строящегося гаража совершил кражу десяти мешков цемента марки «М-500» стоимостью 175 рублей за один мешок, принадлежащего Ш.<...>, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 1750 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Собянин У.У. в период времени с 07.02.2011г. по 09.02.2011г. находясь в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края, преследуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <...> по <...>, где пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, переломав у основания забетонированные столбики, похитил столбики из металлопрофиля длиной 2 м. диаметром 20 на 40 мм в количестве 18 шт. стоимостью 117 рублей за один столбик, принадлежащие Ш.<...>, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2106 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Собянин У.У. в достоверно не установленное следствием время, в ночь с 19 февраля 2011г. на 20 февраля 2011г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Жолудь Е.К., подошли к недостроенному домовладению по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащего гр. Г.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а Собянин У.У. принесенным с собой топором открыл створку окна, через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение не жилого дома откуда тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили 300 метров трехжильного электрического кабеля 3/2,5см., по цене 27 рублей за 1 метр, 200 метров двухжильного электрического кабеля, по цене 5 рублей за 1 метр. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Г.<...> значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.
Он же, Собянин У. У., в достоверно не установленное следствием время, в ночь с 22 февраля 2011г. на 23 февраля 2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Жолудь Е.К., подошли к недостроенному домовладению по <...>-2, <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. Ш.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а Собянин У.У. принесенным с собой топором, открыл створку окна через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили: розетки 29 штук по цене 40 рублей за штуку общей стоимостью 1160 рублей, выключатели 19 штук по цене 35 рублей за штуку общей стоимостью 665 рублей, распределительные коробки 11 штук по цене 5 рублей за штуку общей стоимостью 55 рублей, упаковку с пластиковыми дюбелями стоимостью 40 рублей, упаковку с шурупами стоимостью 35 рублей, шуруповерт «ШТУРМ» стоимостью 3 000 рублей, электрическую дрель «Интерскол» стоимостью 1 000 рублей, 80 метров трехжильного электрического провода по цене 22 рубля за один метр общей стоимостью 1760 рублей, 30 метров двухжильного электрического провода по цене 15 рублей за один метр общей стоимостью 450 рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш.<...> значительный материальный ущерб на сумму 6750 рублей.
Он же, Собянин У. У. в достоверно не установленное следствием время, в период с 21 февраля 2011г. по 26 февраля 2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Жолудь Е.К., подошли к недостроенному домовладению по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. Д.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а Собянин У.У. принесенным с собой топором открыл створку окна, через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили 235 метров трехжильного электрического кабеля «ПУМП» 3/2,5см., по цене 27 рублей за 1 метр, 100 метров электрического кабеля 3/1,5см., по цене 19 рублей за 1 метр. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Д.<...> значительный материальный ущерб на сумму 8345 рублей.
Он, же Собянин У. У. в достоверно не установленное следствием время, в ночь с 24.02.2011г. на 25.02.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Жолудь Е.К., подошли к недостроенному домовладению по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. Д.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а Собянин У. У. принесенным с собой топором открыл створку окна, через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили: водяной насос «Агидель» стоимостью 2000 рублей, электрический шуруповерт с самодельным трансформатором стоимостью 1000 рублей, набор электрических инструментов - электрический лобзик, электрическую дрель, электрическую болгарку стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель «Электроника» стоимостью 1000 рублей, общий ущерб составляет 6500 рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Д.<...> значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Он же, Собянин У. У. в достоверно не установленное следствием время, в период с 21 февраля 2011г. по 28 февраля 2011г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Жолудь Е.К., подошли к деревянному сараю, расположенному по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. И.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оторвав незакрепленную доску в стене сарая незаконно проникли в хранилище, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили водяную помпу «О1ео-Мас», стоимостью 6 000 рублей, водяной насос «Ручеек-1», стоимостью 1300 рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И.<...> значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.
Преступления Жолудь Е.К. совершены при следующих обстоятельствах Жолудь Е.К. в достоверно не установленное следствием время, в ночь с 19 февраля 2011г. на 20 февраля 2011г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с С.<...>, подошли к недостроенному домовладению по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащего гр. Г.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а С.<...> принесенным с собой топором открыл створку окна, через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение не жилого дома откуда тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили 300 метров трехжильного электрического кабеля 3/2,5см., по цене 27 рублей за 1 метр, 200 метров двухжильного электрического кабеля, по цене 5 рублей за 1 метр. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Г.<...> значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.
Жолудь Е.К. в достоверно не установленное следствием время, в ночь с 22 февраля 2011г. на 23 февраля 2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Собяниным У.У., подошли к недостроенному домовладению по <...>-2, <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. Ш.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а Собянин У.У. принесенным с собой топором, открыл створку окна через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили: розетки 29 штук по цене 40 рублей за штуку общей стоимостью 1160 рублей, выключатели 19 штук по цене 35 рублей за штуку общей стоимостью 665 рублей, распределительные коробки 11 штук по цене 5 рублей за штуку общей стоимостью 55 рублей, упаковку с пластиковыми дюбелями стоимостью 40 рублей, упаковку с шурупами стоимостью 35 рублей, шуруповерт «Штурм » стоимостью 3 000 рублей, электрическую дрель «Интерскол» стоимостью 1 000 рублей, 80 метров трехжильного электрического провода по цене 22 рубля за один метр общей стоимостью 1760 рублей, 30 метров двухжильного электрического провода по цене 15 рублей за один метр общей стоимостью 450 рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш.<...> значительный материальный ущерб на сумму 6750 рублей.
Жолудь Е.К. в достоверно не установленное следствием время, в период с 21 февраля 2011г. по 26 февраля 2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Собяниным У.У., подошли к недостроенному домовладению по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. Д.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а Собянин У.У. принесенным с собой топором открыл створку окна, через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили 235 метров трехжильного электрического кабеля «ПУМП» 3/2,5см., по цене 27 рублей за 1 метр, 100 метров электрического кабеля 3/1,5см., по цене 19 рублей за 1 метр. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Д.<...> значительный материальный ущерб на сумму 8345 рублей.
Жолудь Е.К. в достоверно не установленное следствием время, в ночь с 24.02.2011г. на 25.02.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Собяниным У.У., подошли к недостроенному домовладению по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. Д.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям Жолудь Е.К. наблюдал за окружающей обстановкой, а Собянин У. У. принесенным с собой топором открыл створку окна, через которую Собянин У.У. и Жолудь Е.К. незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили: водяной насос «Агидель» стоимостью 2000 рублей, электрический шуруповерт с самодельным трансформатором стоимостью 1000 рублей, набор электрических инструментов - электрический лобзик, электрическую дрель, электрическую болгарку стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель «Электроника» стоимостью 1000 рублей, общий ущерб составляет 6500 рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Д.<...> значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Жолудь Е.К. в достоверно не установленное следствием время, в период с 21 февраля 2011г. по 28 февраля 2011г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Собяниным У.У., подошли к деревянному сараю, расположенному по <...> <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, принадлежащему гр. И.<...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оторвав незакрепленную доску в стене сарая незаконно проникли в хранилище, откуда тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили водяную помпу «О1ео-Мас», стоимостью 6 000 рублей, водяной насос «Ручеек-1», стоимостью 1300 рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И.<...> значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.
Подсудимые Собянин У.У. и Жолудь Е.К. виновность в инкриминируемых им деяниях признали полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимые Собянин У.У. и Жолудь Е.К. подтвердили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая Г.<...> не возражала на рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Ш.<...> просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Потерпевший Ш.<...> просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевшая Д.<...> просила рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражала, претензий к Жолудь не имеет, Собянин У.У. не возместил.
Потерпевший Д.<...> просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевший И.<...> просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимым не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Собянина У.У. и Жолудь Е.К. виновными, постановив в отношении них обвинительный приговор.
Действия подсудимого Собянина У.У. верно квалифицированны
по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как – кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину(эпизод кражи Ш.<...> на сумму 3500р.);
по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как – кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище (эпизод кражи Ш.<...> 1750р.);
ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества(эпизод кражи Ш.<...> 2106р.);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Грачёвой);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Шевченко);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Денисенко);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Джелаухова);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Ильинова).
Действия подсудимого Жолудь Е.К. верно квалифицированны
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Грачёвой);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Шевченко);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Денисенко);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Джелаухова);
по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину( кража у Ильинова).
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Собяниным У.У. и Жолудь Е.К. преступлений, влияния назначенного наказания на их исправление, данные о личности подсудимых.
К смягчающим наказание подсудимого Собянина У.У. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит, явки с повинной по всем эпизодам краж, признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, возраст подсудимого. Суд так же учитывает мнение потерпевших Д.<...>, Ш.<...>, И.<...> которые претензий к Собянину не имеют. На учетах у врача нарколога и психоневролога Собянин У.У. не состоит.
Отягчающим наказание подсудимого Собянина У.У. обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива в действиях Собянина У.У.
К смягчающим наказание подсудимого Жолудь Е.К. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возраст подсудимого, мнение потерпевших которые претензий к Жолудь Е.К. не имеют, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевшей Грачёвой которая просила Жолудь строго не наказывать. На учетах у врача нарколога и психоневролога Собянин У.У. не состоит.
Отягчающих наказание подсудимого Жолудь Е.К. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, а так же, что Собянин У.У. совершил умышленные преступления, ранее осуждался за аналогичные преступления, в настоящее время отбывает наказание связанное с лишением свободы за преступления против собственности, выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, суд назначает Собянину У.У. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
С учётом обстоятельств смягчающих наказание Жолудь Е.К. суд считает возможным достичь исправление Жолудь Е.К. без изоляции от общества в связи с чем возможным применить в отношении Жолудь Е.К. положения ст.73 УК РФ.
Потерпевшей Д.<...> в заявлении заявлены требования о взыскании с Собянина У.У. причиненного ущерба в сумме 8000 руб.
Учитывая, что для рассмотрения требований о возмещении материального ущерба должно быть подано исковое заявление которое соответствует требованиям ст.131,132 ГПК РФ, суд считает необходимым признать за Д.<...> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба к Собянину У.У. с передачей вопроса о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи Шиюдина) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи Шиюдина) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи Шиюдина) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Грачёвой) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Шевченко) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Денисенко) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Джелоухова) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Собянина У.У.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Ильинова) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Собянину У.У. путём частичного сложения назначенных наказаний и назначит наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить наказание Собянину У.У. путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору суда от 24.03.2011 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Жолудь Е.К.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Грачёвой) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
Признать Жолудь Е.К.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Шевченко) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
Признать Жолудь Е.К.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Денисенко) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
Признать Жолудь Е.К.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Джелоухова) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
Признать Жолудь Е.К.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158УК РФ ( кража у Ильинова) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Жолудь Е.К. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначит наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Жолудь Е.К. считать условным, с двухгодичным испытательным сроком.
Обязать осужденного Жолудь Е.К. в период испытательного срока не выезжать за пределы Мостовского района, не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства, не покидать постоянного места жительства в период с 22 00 до 6 00.
Меру пресечения Жолудь Е.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Меру пресечения Собянину У.У. оставить прежней содержание под стражей.
Срок наказания Собянину У.У. исчислять с 21.06.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания Собянину У.У. время содержания под стражей с 24.03.2011г. по 21.06.2011г.
Вещественные доказательства по делу: электродрель, шуруповёрт, 29 розеток, 19 выключателей, упаковка шурупов, упаковка дюбелей, считать возвращенными Ш.<...> водяную помпу и водяной насос считать возвращенным И.<...>, водяной насос, шуруповёрт, электродрель, набор электроинструмента считать возвращёнными Д.<...>
Признать за Д.<...> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для Собянина У.У. содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копи приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья