Приговор в отношении Самохвалова С.В.



                                                                                                                       К делу № 1- 199\ 2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                            11 августа 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи                                                            Ткаченко В.Н.

    при секретаре                                                                                            Войт Л.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора

    Мостовского района                               Куценко А.А.,

    подсудимого                                                                                                 Самохвалова С.В.,

    защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 460656 от 11.08.2011,

     а также потерпевшей                                                                                Л.<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохвалова С.В.<...>, ранее судимого: 06.07.2010 мировым судьей судебного участка № 262 Мостовского района Краснодасркого края по ч. 1 ст.119 УК РФ к 240 час., отбытое наказание 120 час., неотбытое наказание 120 час., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         Судом признано доказанным что Самохвалов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

      Самохвалов С.В. 11 июня 2011 года в неустановленное следствием время в период времени с 17 час. до 18 час., находясь возле домовладения № <...> расположенного по ул. <...> пос. Мостовского, Краснодарского края, реализуя внезапно возникший умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к домовладению, и с целью наживы, через оконный проем незаконно проник в домовладение, оказавшись в помещении кухни, подошел к металлической вешалке, где находилась дамская сумка, из которой достал кошелек, откуда тайно, пользуясь тем, за что его действиями никто не наблюдает, похитил денежные средства в сумме 6 660 руб., принадлежащие Л.<...>, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

        Подсудимый Самохвалов С.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Самохвалов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

         В судебном заседании подсудимый Самохвалов С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, и потерпевшая Л.<...> не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Самохвалова С.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

     Действия подсудимого Самохвалова С.В. верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Самохвалову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Самохваловым С.В. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

        К смягчающим наказание подсудимого Самохвалова С.В. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

                  Отягчающих наказание подсудимого Самохвалова С.В. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. Хотя Самохвалов С.В. и был судим, но за преступление небольшой тяжести и в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

                   По месту жительства Самохвалов С.В. характеризуется положительно. Однако суд критически относится к представленной характеристике, поскольку её составителю не было известно о тайной преступной деятельности подсудимого.

          В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Самохвалова С.В.

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства, и в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд считает, назначит Самохвалову С.В. наказание в пределах санкции п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, что в переводе 120 часов обязательных работ соответствуют 15 дням лишения свободы. Также при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественное доказательство: окурок сигареты, след пальца руки, вещество бурого цвета, хранящиеся в ОВД по Мостовскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Самохвалова С.В.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

      Назначить Самохвалову С.В.<...> наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 262 Мостовского района Краснодасркого края в виде 120 час., что соответствует 15 дням лишения свободы и окончательно назначить Самохвалову С.В. наказание в виде трех месяцев и пятнадцати дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Самохвалову С.В. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

             Вещественные доказательства - окурок сигареты, след пальца руки, вещество бурого цвета, хранящиеся в ОВД по Мостовскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Самохвалову С.В., - в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий