Приговор в отношении Носолева Ю.А.



                                                                                                                     К делу № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                          «26» августа 2011 года

          Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                           Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                            Пальчиковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района             Куценко А.А.,

подсудимого                                                                                    Носолева Ю.А.,

защитника                                                                                        Белоусова В.В.,

представившего удостоверение № 4028 ордер № 482589,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Носолева Ю.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Судом признано доказанным, что подсудимый Носолев Ю.А., в сентябре 2010 года в точно неустановленное время, в юго-западном направлении на расстоянии 2 метров от берега пруда, расположенного в 150 метрах в северо-восточном направлении от дома № <...> по ул.<...> п.Псебай Мостовского района Краснодарского края, незаконно приобрел для личных нужд наркотическое вещество, сорвав листья дикорастущего растения - конопли, которые высушил и измельчил, получив таким образом наркотическое средство –марихуана, весом 11,93 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Наркотическое вещество Носолев Ю.А. незаконно хранил в домовладении <...> по ул.<...> п.Псебай Мостовского района Краснодарского края до 16 часов 30 минут 09.06.2011 года, когда наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Носолев Ю.А. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.

         В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Носолев Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

         В судебном заседании подсудимый Носолев Ю.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носолев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Носолева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Носолева Ю.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

              При назначении наказания подсудимому Носолеву Ю.А. учитывается совершение им преступления средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

         Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Носолеву Ю.А.-

признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его

исправления возможно достичь путем применения наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Носолева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

          Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Носолеву Ю.А. отменить.

          Вещественное доказательство – марихуану, весом 11,73 грамм, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                 О. Г. Селюдеева