К делу № 1-183/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «09» августа 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре ПальчиковойА.А., с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Буркова Л.В.,
защитника Варданян А.В.,
представившего удостоверение № 195 ордер № 482506,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Буркова Л.В., <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228,ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Бурков Л.В. примерно в конце сентября 2009, точной даты и времени в ходе предварительного следствия не установлено, в дневное время, находясь на восточной окраине п.Псебай-2 Мостовского района Краснодарского края, на берегу р.Малая Лаба обнаружил растения дикорастущей конопли.Зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли верхушечные части, чем умышленно незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану).Приобретенное наркотическое средство Бурков Л.В. перенес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, п.Псебай-2, ул.<...>,<...>, где высушил, измельчил его руками и умышленно незаконно хранил в коридоре своего дома по указанному адресу в полимерном пакете в женском сапоге, без цели его сбыта до 23.05.2011, когда в ходе осмотра домовладения была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов растительная масса, которая согласно заключению эксперта от 08.06.2011 № 85 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) весом 7,98 гр. в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Он же, проживая в домовладении, расположенном по ул.<...>,<...> в п.Псебай-2 Мостовского района Краснодарского края и владея указанным жилым помещением, за которое он оплачивал коммунальные платежи, в котором производил текущие ремонты, поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, предпринимал меры осторожности с целью скрыть факты потребления посетителями притона накротических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан, неоднократно в период с 17.05.2011 по 05.06.2011 предоставлял указанное помещение с целью изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, имея для этого необходимое примитивное оборудование, электрическую печь, посуду. Так, 17.05.2011 в достоверно неустановленное следствием время предоставил указанное помещение для потребления наркотического средства марихуаны В.С.И. 20.05.2011 в период с 18-20 часов до 20-10 часов предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий К.А.В., П.Н.П.21.05.2011 в период с 15-40 часов до 18-00 часов предоставлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий К.А.В., С.А.А., С.А.П. 05.06.2011 в период с 20-01 часов до 21-45 часов предоставлял жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий К.А.В., Ш.Э.О.
Он же, 05.06.2011 в период с 20-01 часов до 21-45 часов из приобретенных семян мака в жилой комнате домовладения, расположенного по ул.<...>,<...> в п.Псебай-2 Мостовского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления изготовил вещество, являющееся согласно заключению экспертизы от 17.06.2011 № 172 наркотическим средством «экстракт маковой соломы» весом 1,09 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил в своем домовладении до 05.06.2011, когда в ходе осмотра домовладения накротическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Бурков Л.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Бурков Л.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Буркова Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизодам от 23.05.2011 и от 05.06.2011).
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Буркова Л.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому Буркову Л.В. учитывается совершение им преступлений средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Буркову Л.В.- наличие
несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буркову Л.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого,
суд считает, что его исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому к нему следует применить условное осуждение, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРКОВА Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год ;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Буркову Л.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года , в течение которого Бурков Л.В.должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Буркову Л.В. отменить.
Вещественные доказательства – марихуану, одноразовые медицинские шприцы, один из которых-с ацетилированным опием объемом 1,6 мл, полимерную бутылку с жидкостью, ватные тампоны, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также марихуану весом 7,88 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева