К делу 1-203\2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2011 года п. Мостовской
Мостовской районный суд в составе:
председательствующего судьи Ткаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
защитников – Варданян А.В., Белоусова А.В., Литвиненко И.Н., представивших соответсвенно удостоверения № <...> и ордера № 460696, 482549, 315986,
при секретаре Войт Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хохлова И.С.<...>, судимого 25 марта 2011 года судьей судебного участка № 179 Мостовского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.232, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
Зубенко А.Н.<...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.2 ст.232 УК РФ,
Клементьева М.Н.<...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хохлов И.С. совершил два эпизода незаконного сбыта наркотических средств, организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление на незаконный сбыт наркотического средства.
Подсудимый Зубенко А.Н. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, перевозку и хранение взрывного устройства.
Подсудимый Клементьев М.Н. совершил два эпизода незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Х<...>, 12 февраля 2011 года в неустановленное следствием время, находясь в охранном помещении, расположенном на территории ООО «Псебай» по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в нарушение п.1 ст.14 Федерального Закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл К<...> в бумажном свертке растительную массу, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством – марихуана (каннабис), весом 3,08 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство, 05.04.2011 было выдано добровольно К<...> сотрудникам ОВД по Мостовскому району, которые изъяли данное наркотическое средство марихуану (каннабис) из незаконного оборота.
Он же, 20 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь в охранном помещении, расположенном на территории ООО «Псебай» по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в нарушение п.1 ст.14 Федерального Закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл в бумажной свертке П<...> растительную массу, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством – марихуана (каннабис), весом 3,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство, 08.04.2011 было выдано добровольно П<...> сотрудникам ОВД по Мостовскому району, которые изъяли данное наркотическое средство марихуану (каннабис) из незаконного оборота.
Он же, вступив в предварительный сговор с Зубенко А.Н., которому предложил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств, в охранном помещении ООО «Псебай», расположенным по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, п. Псебай, ул.<...>. После чего, в период времени с конца декабря 2010 года по 11 марта 2011 года, действуя по предварительному сговору, систематически предоставляли охранное помещение, с целью употребления наркотических средств следующим гражданам: К<...>, М<...>, К<...>, П<...>, П<...>, Ц<...> и другим неустановленным следствием лицам. В указанном помещении они проживали и являлись его пользователями, в котором поддерживали порядок, убирали предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, для употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что является деятельностью по содержанию притона. При этом Хохлов И.С. с лицами из числа своих знакомых лиц, употребляющих наркотические средства в момент нахождения в охранном помещении договаривался об изготовлении и потреблении наркотических средств. После чего вместе с Зубенко А.Н. предоставляли охранное помещение для потребления наркотических средств за возможность самим употребить наркотические средства, а так же получить от лиц, употребляющих наркотические средства в указанном помещении денежные средства, продукты питания. Соблюдали меры предосторожности и конспирации: Зубенко А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, выходя на улицу, контролируя места подхода к охранному помещению, с целью предотвращения их возможного задержания с поличным сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивая тем самым безопасность в осуществлении преступной деятельности. Хохлов И.С. самостоятельно, либо с присутствующими в охранном помещении лицами готовил наркотическое средство. После потребления наркотических средств как самими Хохловым И.С., Зубенко А.Н. так и их посетителями, Зубенко А.Н. наводил порядок в кухне: убирал следы и предметы, оставшиеся после потребления наркотических средств, Хохлов И.С. выносил предметы, оставшиеся после изготовления наркотических средство – уничтожал семена мака, шприцы, с помощью которых вводили внутривенные инъекции. После этого Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. обеспечивали безопасный выход из домовладения лиц употреблявших наркотические средства в их жилище.
Так, в декабре 2010 года, в достоверно не установленные следствием дату и время, Хохлов И.С. и Зубенко А.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставляли охранное помещение К<...> для потребления наркотического средства марихуана, путем курения. 11.01.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли указанное охранное помещение К<...> и М<...> для потребления наркотического средства опий внутривенно. 20.01.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли охранное помещение К<...> и П<...> для потребления наркотического средства опий внутривенно. 09.02.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли охранное помещение К<...>, М<...>, К<...> и П<...>, для потребления наркотических средств опий внутривенно. 12.02.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли охранное помещение К<...>, М<...>, К<...>, П<...>и П<...> для потребления наркотических средств опий внутривенно. 18.02.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли указанное охранное помещение К<...>, М<...> и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотического средства опий внутривенно. 11.03.2011, в дневное время предоставляли указанное охранное помещение Ц<...> и К<...> для потребления наркотических средств опий внутривенно. Указанные лица, а именно: К<...>, М<...>, К<...>, П<...>, П<...>, Ц<...> и другие неустановленные следствием лица достоверно зная о том, что в данном помещении можно изготовить и беспрепятственно употребить наркотические средства, приходили в охранное помещение ООО «Псебай», где отдавали полимерные пакеты с семенами растения мак и ингредиенты для изготовления наркотического средства опий, а Хохлов И.С. совместно с К<...>, либо самостоятельно, в указанном помещении, используя предметы хозяйственно –бытового назначения и электрическую плиту, незаконно изготавливали наркотическое средство – экстракт маковой соломы. После окончания изготовления раствора, разделив изготовленный экстракт маковой соломы на части, вместе с присутствующими вводили раствор себе внутривенно.
С целью получения выгоды от незаконных сбытов наркотических средств лицам употребляющим их, Хохловым И.С. группой лиц по предварительному сговору с Зубенко А.Н. были совершены незаконные покушения на сбыты наркотических средств марихуаной (каннабис), при следующих обстоятельствах:
Так, Хохлов И.С., 12 февраля 2011 года, по его предложению, предварительно вступив в преступный сговор с Зубенко А.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив роли, согласно которым Зубенко А.Н., должен был незаконно приобрести на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики коноплю, которую в дальнейшем должен был перевести в п. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, а Хохлов И.С. согласно распределенным ролям в дальнейшем совершить незаконный сбыт конопли А<...> (М<...>). Хохлов И.С. с Зубенко А.Н. действуя в составе группы лиц, преследуя преступный умысел в этот же день, согласно распределенным ролям, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел на территории расположенной вдоль проезжей части автодороги примерно в 3-х километрах от аул. Хабез, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики листья с дикорастущего растения конопли, которые в дальнейшем измельчив, в этот же день перевез в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, и передал данную коноплю, находящуюся в полиэтиленовом пакете Хохлову И.С. Далее Хохлов И.С., в этот же день примерно в 23 часа 00 минут, согласно распределенным ролям, находясь на прилегающей территории к ООО «Псебай» расположенной по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>, в нарушении п.1 ст.14 Федерального Закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» преследуя преступный умысел, незаконно сбыл А<...> (М<...>), в полиэтиленовом пакете измельченную растительную массу, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 92,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. А<...> (М<...>) передал Зубенко А.Н и Хохлову И.С. за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 700 рублей.
Однако, по независящим от их воли обстоятельств Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств А<...> (М<...>) до конца, так как А<...> (М<...>), выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, то есть 12.02.2011, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по Мостовскому району, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
Он же, 11 марта 2011 года, по его предложению, предварительно вступив в преступный сговор с Зубенко А.Н. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив роли, согласно которым Зубенко А.Н., должен был незаконно приобрести на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики коноплю, которую в дальнейшем должен был перевести в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, а Хохлов И.С. согласно распределенным ролям в дальнейшем совершить незаконный сбыт конопли Зайцеву Н.Н.. Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. действуя в составе группы лиц, преследуя преступный умысел в этот же день, согласно распределенным ролям, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел на территории расположенной вдоль проезжей части автодороги примерно в 3-х километрах от аул. Хабез, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики листья с дикорастущего растения конопли, которые в дальнейшем измельчив, в этот же день незаконно перевез в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, и передал данную коноплю, находящуюся в полиэтиленовом пакете Хохлову И.С. Далее Хохлов И.С., в этот же день примерно в 18 часов 13 минут, согласно распределенным ролям, находясь в охранном помещении ООО «Псебай» расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>, в нарушении п.1 ст.14 Федерального Закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» преследуя преступный умысел, незаконно сбыл З<...> в полиэтиленовом пакете растительную массу, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 92,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. З<...> передал Зубенко А.Н и Хохлову И.С. за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 550 рублей.
Однако, по независящим от их воли обстоятельств Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств З<...> до конца, так как З<...>, выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, то есть 12.02.2011, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по Мостовскому району, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, он же, Хохлов И.С., 20 февраля 2011 года с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, лицам употребляющим их, было совершено незаконные покушения на сбыты наркотических средств марихуану (каннабис), при следующих обстоятельствах:
20 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, Хохлов И.С. находясь в охранном помещении ООО «Псебай», расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...> заранее зная о том, что у его знакомого Зубенко А.Н., проживающего на тот момент совместно с ним, в охранном помещении ООО «Псебай», на хранении имелась сухая измельченная растительная масса, которую Зубенко А.Н. 12.02.2011 незаконно приобрел на территории Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики, являющуюся согласно заключения эксперта наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом 45,11 грамм и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Далее Хохлов И.С. имея умысел в дальнейшем совершить незаконный сбыт наркотического средства, преследуя свой преступный умысел, приготовился в неустановленное следствием время, примерно в апреле 2011 года, в тайне от Зубенко А.Н., незаконно сбыть сухую растительную массу с характерным запахом конопли общим весом около 5 грамм К<...>
Однако, по независящим от воли обстоятельств Хохлова И.С., совершить незаконный сбыт сухой измельченной растительной массы весом около 5 грамм он не смог, так как 11.03.2011 в ходе осмотра охранного помещения ООО «Псебай», расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...> наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 45,1 грамм принадлежащее Зубенко А.Н. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
С целью получения выгоды от незаконных сбытов наркотических средств лицам употребляющим их, Зубенко А.Н. группой лиц по предварительному сговору с Хохловым И.С. были совершены незаконные покушения на сбыты наркотических средств марихуаной (каннабис), при следующих обстоятельствах:
Так, Зубенко А.Н., 12 февраля 2011 года по предложению Хохлова И.С., предварительно вступив с ним в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив роли, согласно которым Зубенко А.Н., должен был незаконно приобрести на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики коноплю, которую в дальнейшем должен был перевести в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, а Хохлов И.С. согласно распределенным ролям в дальнейшем совершить незаконный сбыт конопли гр. А<...> (М<...>). Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. действуя в составе группы лиц, преследуя преступный умысел в этот же день, согласно распределенным ролям, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел на территории расположенной вдоль проезжей части автодороги примерно в 3-х километрах от аул. Хабез, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики листья с дикорастущего растения конопли, которые в дальнейшем измельчив, в этот же день незаконно перевез в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, и передал данную коноплю находящуюся в полиэтиленовом пакете Хохлову И.С. Далее Хохлов И.С., в этот же день примерно в 23 часа 00 минут, согласно распределенным ролям, находясь на прилегающей территории к ООО «Псебай» расположенной по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>, в нарушении п.1 ст.14 Федерального Закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» преследуя преступный умысел, незаконно сбыл А<...> (М<...>), в полиэтиленовом пакете измельченную растительную массу, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 92,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. А<...> (М<...>) передал Зубенко А.Н и Хохлову И.С. за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 700 рублей.
Однако, по независящим от их воли обстоятельств Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств А<...> (М<...>) до конца, так как А<...> (М<...>), выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, то есть 12.02.2011, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по Мостовскому району, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
Он же, 11 марта 2011 года, по предложению Хохлова И.С., предварительно вступив с ним в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив роли, согласно которым Зубенко А.Н., должен был незаконно приобрести на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики коноплю, которую в дальнейшем должен был перевести в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, а Хохлов И.С. согласно распределенным ролям в дальнейшем совершить незаконный сбыт конопли З<...>. Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. действуя в составе группы лиц, преследуя преступный умысел в этот же день, согласно распределенным ролям, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел на территории расположенной вдоль проезжей части автодороги примерно в 3-х километрах от аул. Хабез, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики листья с дикорастущего растения конопли, которые в дальнейшем измельчив, в этот же день незаконно перевез в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, и передал данную коноплю, находящуюся в полиэтиленовом пакете Хохлову И.С. Далее Хохлов И.С., в этот же день примерно в 18 часов 13 минут, согласно распределенным ролям, находясь в охранном помещении ООО «Псебай» расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>, в нарушении п.1 ст.14 Федерального Закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» преследуя преступный умысел, незаконно сбыл З<...> в полиэтиленовом пакете растительную массу, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 92,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. З<...> передал Зубенко А.Н и Хохлову И.С. за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 550 рублей.
Однако, по независящим от их воли обстоятельств Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств З<...> до конца, так как З<...>, выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, то есть 12.02.2011, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по Мостовскому району, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
Он же, вступив в предварительный сговор с Хохловым И.С., по предложению последнего организовать и содержать притон для потребления наркотических средств, в охранном помещении ООО «Псебай», расположенным по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, п.Псебай, ул.<...>. В период времени с конца декабря 2010 года по 11 марта 2011 года, систематически предоставляли охранное помещение, с целью употребления наркотических средств следующим гражданам: К<...>, М<...>, Клементьеву М.Н., П<...>, П<...>, Ц<...> и другим неустановленным следствием лицам. В указанном помещении они проживали и являлись его пользователями, в котором поддерживали порядок, убирали предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, для употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что является деятельностью по содержанию притона. При этом Хохлов И.С. с лицами из числа своих знакомых лиц, употребляющих наркотические средства в момент нахождения в охранном помещении договаривался об изготовлении и потреблении наркотических средств. После чего вместе с Зубенко А.Н. предоставляли охранное помещение для потребления наркотических средств за возможность самим употребить наркотические средства, а так же получить от лиц, употребляющих наркотические средства в указанном помещении денежные средства, продукты питания. Соблюдали меры предосторожности и конспирации: Зубенко А.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, выходя на улицу, контролируя места подхода к охранному помещению, с целью предотвращения их возможного задержания с поличным сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивая тем самым безопасность в осуществлении преступной деятельности. Хохлов И.С. самостоятельно, либо с присутствующими в охранном помещении лицами готовил наркотическое средство. После потребления наркотических средств как самими Хохловым И.С., Зубенко А.Н. так и их посетителями, Зубенко А.Н. наводил порядок в кухне: убирал следы и предметы, оставшиеся после потребления наркотических средств, Хохлов И.С. выносил предметы, оставшиеся после изготовления наркотических средство – уничтожал семена мака, шприцы, с помощью которых вводили внутривенные инъекции. После этого Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. обеспечивали безопасный выход из домовладения лиц употреблявших наркотические средства в их жилище.
Так, в декабре 2010 года, в достоверно не установленные следствием дату и время, Хохлов И.С. и Зубенко А.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставляли охранное помещение К<...> для потребления наркотического средства марихуана, путем курения. 11.01.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли указанное охранное помещение К<...> и М<...> для потребления наркотического средства опий внутривенно. 20.01.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли охранное помещение К<...> и П<...> для потребления наркотического средства опий внутривенно. 09.02.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли охранное помещение К<...>, М<...>, Клементьеву М.Н. и П<...>, для потребления наркотических средств опий внутривенно. 12.02.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли охранное помещение К<...>, М<...>, Клементьеву М.Н., П<...>и П<...> для потребления наркотических средств опий внутривенно. 18.02.2011, в достоверно не установленное время, предоставляли указанное охранное помещение К<...>, М<...> и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотического средства опий внутривенно. 11.03.2011, в дневное время предоставляли указанное охранное помещение Ц<...>, Клементьев М.Н. для потребления наркотических средств опий внутривенно. Указанные лица, а именно: К<...>, М<...>, Клементьев М.Н., П<...>, П<...>, Ц<...> и другие неустановленные следствием лица достоверно зная о том, что в данном помещении можно изготовить и беспрепятственно употребить наркотические средства, приходили в охранное помещение ООО «Псебай», где отдавали полимерные пакеты с семенами растения мак и ингредиенты для изготовления наркотического средства опий, а Хохлов И.С. совместно с К<...>, либо самостоятельно, в указанном помещении, используя предметы хозяйственно–бытового назначения и электрическую плиту, незаконно изготавливали наркотическое средство – экстракт маковой соломы. После окончания изготовления раствора, разделив изготовленный экстракт маковой соломы на части, вместе с присутствующими вводили раствор себе внутривенно.
Он же, 12 февраля 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел на территории, расположенной вдоль автодороги в трех километрах от аул. Хабез, Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики без цели сбыта, с дикорастущего куста растения конопли, листья, которые в последствии высушив и измельчив, незаконно перевез в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, и незаконно хранил в двух полимерных пакетах в охранном помещении ООО «Псебай» расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...> которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуана (каннабис) весом 24,16 и 20, 95 грамм, а всего общим весом 45,11 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, до 21 часа 20 минут 11 марта 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Мостовскому району из незаконного оборота при осмотре охранного помещения ООО «Псебай» расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>.
Он же, в достоверно неустановленное следствием время и месте в 1995 году находясь на территории Чеченской Республики, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение, незаконно приобрел боевую гранату РГН и запал к ней УДЗ, изготовленных промышленным способом, которые согласно заключения эксперта № 17/1259 от 28 марта 2011 года являются штатными взрывными устройствами, промышленного изготовления, и в сборе образуют окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия, которые незаконно перевозил с территории Чеченской Республики в Зеленчукский район, Карачаево-Черкесской Республики и в дальнейшем в пос. Псебай, Мостовского района, Краснодарского края, и хранил без цели сбыта, в подголовнике переднего пассажирского сиденья в принадлежащем ему легковом автомобиле ВАЗ 2108, г/н <...>, находящемся на территории ООО «Псебай» расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, пос. Псебай, ул. <...>, до 15 часов 30 минут 20 марта 2011 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Мостовскому району.
Подсудимый Клементьев М.Н., 12 февраля 2011 года в достоверно неустановленное следствием время, имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, совместно с Зубенко А.Н. проехал в Карачаево-Черкесскую Республику, Зеленчукского района, где на территории расположенной возле автодороги в трех километрах от аул Ходзь, подъехал к огражденной территории частного предприятия, где Зубенко А.Н. на прилегающей территории, незаконно приобрел для личных нужд и с целью незаконного сбыта, сухую измельченную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта наркотическим средством марихуана весом 92,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которую Зубенко А.Н. положил в багажник легкового автомобиля «РЕНО-ЛОГАН», <...> РУС принадлежащего Клементьеву Н.И.. которым управлял Клементьев М.Н. по доверенности, и незаконно перевез данное наркотическое средство в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, которое в дальнейшем передал Хохлову И.С., который совместно с Зубенко А.Н. в этот- же день совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и которое 12.02.2011 примерно в 23 часа 00 минут было добровольно выдано закупщиком А<...> сотрудникам милиции, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота.
Он же, 11 марта 2011 года в достоверно неустановленное следствием время, имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, совместно с Зубенко А.Н. проехал в Карачаево-Черкесскую Республику, Зеленчукского района, где на территории расположенной возле автодороги в трех километрах от аул Ходзь, подъехал к огражденной территории частного предприятия, где Зубенко А.Н. на прилегающей территории, незаконно приобрел для личных нужд и с целью незаконного сбыта, сухую измельченную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта наркотическим средством марихуана весом 89,55 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которую Зубенко А.Н. положил в салон легкового автомобиля «ОПЕЛЬ-ВЕКТРА», г/н <...> принадлежащего гр. Приходченко А.В., которым управлял Клементьев М.Н. по доверенности, и незаконно перевез данное наркотическое средство в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, которое в дальнейшем передал Хохлову И.С., который совместно с Зубенко А.Н. в этот же день совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и которое 11.03.2011 года примерно в 18 часа 13 минут было добровольно выдано закупщиком З<...> сотрудникам милиции, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота.
Допрошенные в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимые Хохлов И.С., Зубенко А.Н. и Клементьев М.Н. свою вину по указанным статьям УК РФ признали полностью и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству обвинения и защиты, были оглашены показания подсудимых, а также свидетелей: А<...>, К<...>, Г<...>, С<...>, П<...>, К<...>, М<...>, П<...>, В<...>, Т<...>, Ш.<...>, С3.<...>, С2.<...>, С<...>, З<...>, Х<...>, П<...>, В<...>, Н<...>, Г<...>, данные ими с соблюдением требований ст.47 УПК РФ в ходе предварительного следствия.
Вина подсудимых в совершённых преступлениях подтверждается письменными материалами дела, представленными стороной государственного обвинения:
Рапорт о/у ОУР ТПМ ЗЦ «Соленое» ОВД по Мостовскому району Т<...> от 12.02.2011 о том, что 12.02.2011. л.д.-6, том № 1.
Постановление о проведении проверочной закупки № 13029с от 06.02.2011 согласно которого Хохлов И.С., совместно с неустановленными лицами занимается незаконными сбытами наркотического средства-марихуаны. л.д.-7, том № 1.
Акт проведения оперативно -розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 13 февраля 2011 года согласно которого производилась подготовка к проведению мероприятия «проверочная закупка» за закупщиком А<...> в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края. л.д.-19-23, том № 1
Акт добровольной выдачи от 12.02.2011 согласно которого А<...>в. добровольно выдал полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой по внешним признакам похожим на растение конопли, которые ему незаконно сбыл Хохлов И.С. совместно с Зубенко А.Н. за денежные средства в сумме 700 рублей. л.д.-25, том № 1.
Справка об исследовании № 25 от 20.02.2011 согласно которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли находящаяся в полимерном пакете добровольно выданная А<...>, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом 92, 4 грамма. л.д.-29-30, том <...>.
Заключение эксперта № 47 от 24 марта 2011 года согласно которого представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли находящаяся в полимерном пакете добровольно выданная А<...>, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом 92, 1 грамма. л.д.-67-69, том № 1.
Протокол осмотра предметов от 01.07.2011 согласно которого осмотрен полимерный пакет с находящейся в нем сухой растительной массой с характерным запахом конопли, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д.-30-47, том № 4.
Рапорт сотрудника УУМ ТПМ ЗЦ «Соленое» Ф<...> в котором он указал, что 08.04.2011 в 14 часов 15 минут гр. П<...> добровольно выдала полимерный пакет с газетным свертком в находящейся в нем сухой измельченной растительной массой по внешним признакам похожей на растение конопли. л.д.-138, том № 2.
Протокол осмотра места происшествия от 08.04.2011 согласно которого осмотрен участок местности расположенной по ул. <...> пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края расположенный в 15 метрах от реки «Псебайка», где П<...> добровольно выдала полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, который был изъят, упакован и опечатан.
Справка об исследовании № 53 от 11 апреля 2011 года согласно которого сухая измельченная растительная масса, изъятая у П<...> является наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 3, 63 грамм. Заключение эксперта № 68 от 19 апреля 2011 года согласно которого сухая измельченная растительная масса, представленная по уголовному делу, является наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 3, 53 грамма.
Протокол осмотра предметов от 01.07.2011 согласно которого осмотрен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой по внешним признакам похожей на растение конопли, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по уголовном уделу.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.03.2011 согласно которого был выявлен факт незаконного сбыта сухой измельченной растительной массы с характерным запахом конопли Зубенко А.Н. и Хохловым И.С., 11.03.2011 года.
Постановление о проведении проверочной закупки от 10.03.2011 согласно которого необходимо провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны у Хохлова И.С.<...> и Зубенко А.Н.<...> в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края.
Акт пометки денежных средств от 11.03.2011 года в сумме 1650 рублей, которые были помещены люминесцентным порошком и карандашом, а также сделаны ксерокопии.
Акт добровольной выдачи от 11 марта 2011 года согласно которого закупщик З<...> добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с находящейся в нем сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая была изъята, упакован и опечатана.
Акт личного досмотра от 11.03.2011 согласно которого в отношении Клементьева М.Н.<...> был произведен личный досмотр в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 71- рублей и два сотовых телефона, которые были упакованы и опечатаны.
Акт личного досмотра от 11.03.2011 согласно которого в отношении Хохлова И.С. был произведен личный досмотр в ходе которого был изъят сотовый телефон, который был упакован и опечатан.
Протокол осмотра места происшествия от 11.03.2011 согласно которого была осмотра территория прилегающая к кафе «Ивушка» в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края по ул. <...> напротив домовладения № 43, где гр. Хохлов И.С. находясь в легковом автомобиле Опель Ветра, <...> РУС незаконно совершил покушение на незаконный сбыт в полимерном пакете сухой измельченной растительной массы с характерным запахом конопли.
Рапорт от 21.04.2011 согласно которого было установлено, что Хохлов И.С. предварительно вступив в преступный сговор с Зубенко А.Н., в период времени с декабря 2010 года по марта 2011 года организовали притон по потреблению наркотических средств в охранном помещении ООО «Псебай», расположенном по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...>.
Протокол осмотра места происшествия от 11 марта 2011 года, согласно которого осмотрено охранное помещение ООО «Псебай» расположенное по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> где были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка емкостью 2 литра с находящимися в ней частицами растительного происхождения похожими на семена растения мак, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с находящейся в ней жидкостью светлого цвета с характерным запахом растворителя, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с обрезанным дном в которой находились семена растения мак с характерным запахом конопли, полиэтиленовая бутылка емкостью 0,5 литра в верхней части которой имеется фольга и внутри имеется сажа, эмалированная кастрюля и миска и сотовые телефоны в количестве 2-х штук, которые были изъяты и упакованы.
Акт визуального наблюдения от 11.01.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> и видно, что в данное помещение приходили лица и подъезжал автомобиль с шашечкой «такси».
Акт визуального наблюдения от 20.01.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> и видно, что в данное помещение приходила К<...> которую впускал Хохлов и они зашли в охранное помещение. Через некоторый промежуток времени на крыльцо охранного помещения вышел Зубенко который находясь на крыльце наблюдал окружающей обстановкой.
Акт визуального наблюдения от 09.02.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> <...> и видно, что в данное помещение приходила К<...> с парнем низкого роста, которых впускал Хохлов и они зашли в охранное помещение. Через некоторый промежуток времени на крыльцо охранного помещения вышел Зубенко который находясь на крыльце наблюдал окружающей обстановкой.
Акт визуального наблюдения от 18.02.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> и видно, что в данное помещение приходила К<...> с парнем низкого роста по имени Александр, которых впускал Хохлов, и они зашли в охранное помещение. Через некоторый промежуток времени на крыльцо охранного помещения вышел Зубенко который находясь на крыльце наблюдал окружающей обстановкой.
Протокол осмотра предметов от 01.07.2011, согласно которого были осмотрены полимерная бутылка емкостью 2 литра с находящимися в ней частицами растительного происхождения похожими на семена растения мак, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с находящейся в ней жидкостью светлого цвета с характерным запахом растворителя, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с обрезанным дном в которой находились семена растения мак с характерным запахом конопли, полиэтиленовая бутылка емкостью 0,5 литра в верхней части которой имеется фольга и внутри имеется сажа, эмалированная кастрюля и миска и сотовые телефоны в количестве 2-х штук, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 17 мая 2011 года согласно которого Хохлов И.С., зная о том, что Зубенко А.Н., проживающий совместно с ним хранил для личного употребления сухую измельченную растительную массу с характерным запахом конопли, имел умысел отсыпать часть данной сухой измельченной растительной массы и незаконно совершить сбыт примерно в апреле 2011 года Кожемякиной А.В. за денежные средства.
Протокол осмотра места происшествия от 11.03.2011 согласно которого было осмотрено охранное помещение ООО «Псебай» расположенное по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...>, в котором были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, которые в ходе осмотра были изъяты.
Протокол осмотра предметов от 01.07.2011 согласно которого были осмотрены два полимерных пакета с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Справка об исследовании 38 от 18 марта 2011 года согласно которой сухая измельченная растительная масса, изъятая в сторожке по ул. <...> в пос. Псебай, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общим весом 24,16 грамма и 20,95 грамм.
Заключение эксперта № 49 от 25 марта 2011 года согласно которого сухая измельченная растительная масса, представленная по уголовному делу, изъятая в сторожем помещении ООО «Псебай», является наркотическим средством марихуана (каннабис), общим весом 24,06 грамма и 20,85 грамм.
Рапорт о/у ОУР ТПМ ЗЦ «Соленое» ОВД по Мостовскому району Т<...> АП.А. от 12.02.2011 о том, что 12.02.2011 примерно в 23 часа 30 минут в пос. Мостовском Краснодарского края гр. А<...> добровольно выдал полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли.
Постановление о проведении проверочной закупки № 13029с от 06.02.2011 согласно которого Хохлов И.С., совместно с неустановленными лицами занимается незаконными сбытами наркотического средства- марихуаны. л.д.-7, том № 1.
Акт проведения оперативно -розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 13 февраля 2011 года согласно которого производилась подготовка к проведению мероприятия «проверочная закупка» за закупщиком А<...> в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края.
Акт добровольной выдачи от 12.02. 2011 согласно которого А<...>в. добровольно выдал полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой по внешним признакам похожим на растение конопли, которые ему незаконно сбыл Хохлов И.С. совместно с Зубенко А.Н. за денежные средства в сумме 700 рублей.
Справка об исследовании № 25 от 20.02.2011 согласно которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли находящаяся в полимерном пакете добровольно выданная А<...>, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом 92, 4 грамма.
Заключение эксперта № 47 от 24 марта 2011 года согласно которого представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли находящаяся в полимерном пакете добровольно выданная А<...>, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом 92, 1 грамма.
Протокол осмотра предметов от 01.07.2011 согласно которого осмотрен полимерный пакет с находящейся в нем сухой растительной массой с характерным запахом конопли, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 20.03.2011 согласно которого в автомобиле ВАЗ 2108 расположенного на территории ООО «Псебай» по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> было обнаружено и изъято устройство похожее на боевую гранату с маркировкой <...>.
Протокол обыска от 20.03.2011 согласно которого была осмотрена территория ООО «Псебай» расположенная по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...>, где был обнаружен легковой автомобиль ВАЗ 2108, белого цвета <...> РУС в подголовнике которого переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято устройство похожее на боевую гранату с маркировкой <...>, которое в ходе обыска было изъято. Также в охранном помещении было изъято свидетельство о регистрации ТС и паспорт на ТС а/м ВАЗ <...>.
Протокол осмотра предметов и документов от 20.03.2011 согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2108, белого цвета <...> РУС, свидетельство о регистрации ТС и паспорт на ТС а/м ВАЗ 2108, и боевая граната РГН, а также подголовник с переднего пассажирского сиденья, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.
Заключение эксперта <...>-э от 28 марта 2011 года согласно которого боевая граната РГН и боевой запал УДЗ, представленные на экспертизу, по материалам уголовного дела <...>, являются штатными взрывными устройствами, промышленного изготовления. Граната РГН с запалом УДЗ в сборе образуют окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия. Способ подрыва гранаты РГН с запалом УДЗ –дистанционный. Боевая граната РГН с боевым запалом УДЗ для производства взрыва были пригодны.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 12 марта 2011 года согласно которого Зубенко <...> имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта незаконно приобрел и хранил под столом в охранном помещении ООО «Псебай», расположенного по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> в двух полимерных пакетах сухую измельченную растительную массу с характерным запахом конопли, до 11.03.2011 года, когда она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Протокол осмотра места происшествия от 11.03.2011 согласно которого было осмотрено охранное помещение ООО «Псебай» расположенное по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...>, в котором были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, которые в ходе осмотра были изъяты.
Протокол осмотра предметов от 01.07.2011 согласно которого были осмотрены два полимерных пакета с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Справка об исследовании 38 от 18 марта 2011 года согласно которой сухая измельченная растительная масса, изъятая в сторожке по ул. <...> в пос. Псебай, является наркотическим средством марихуана (каннабис), общим весом 24,16 грамма и 20,95 грамм.
Заключение эксперта № 49 от 25 марта 2011 года согласно которого сухая измельченная растительная масса, представленная по уголовному делу, изъятая в сторожем помещении ООО «Псебай», является наркотическим средством марихуана (каннабис), общим весом 24,06 грамма и 20,85 грамм.
Рапорт от 21.04.2011 согласно которого было установлено, что Хохлов И.С. предварительно вступив в преступный сговор с Зубенко А.Н., в период времени с декабря 2010 года по марта 2011 года организовали притон по потреблению наркотических средств в охранном помещении ООО «Псебай», расположенном по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...>.
Протокол осмотра места происшествия от 11 марта 2011 года.
Акт визуального наблюдения от 11.01.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> и видно, что в данное помещение приходили лица и подъезжал автомобиль с шашечкой «такси».
Акт визуального наблюдения от 20.01.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> и видно, что в данное помещение приходила К<...> которую впускал Хохлов и они зашли в охранное помещение. Через некоторый промежуток времени на крыльцо охранного помещения вышел Зубенко который находясь на крыльце наблюдал окружающей обстановкой.
Акт визуального наблюдения от 09.02.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> и видно, что в данное помещение приходила К.<...> с парнем низкого роста, которых впускал Хохлов и они зашли в охранное помещение. Через некоторый промежуток времени на крыльцо охранного помещения вышел Зубенко который находясь на крыльце наблюдал окружающей обстановкой.
Акт визуального наблюдения от 18.02.2011, согласно которого производилось визуальное наблюдение за охранным помещением ООО «Псебай» расположенным по адресу: Краснодарский край Мостовский район пос. Псебай ул. <...> и видно, что в данное помещение приходила К<...> с парнем низкого роста по имени Александр, которых впускал Хохлов, и они зашли в охранное помещение. Через некоторый промежуток времени на крыльцо охранного помещения вышел Зубенко который находясь на крыльце наблюдал окружающей обстановкой.
Рапорт о/у ОУР ТПМ ЗЦ «Соленое» ОВД по Мостовскому району Т<...> АП.А. от 12.02.2011 о том, что 12.02.2011 примерно в 23 часа 30 минут в пос. Мостовском Краснодарского края гр. А<...> добровольно выдал полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой с характерным запахом конопли.
Постановление о проведении проверочной закупки № 13029с от 06.02.2011 согласно которого Хохлов И.С., совместно с неустановленными лицами занимается незаконными сбытами наркотического средства - марихуаны.
Акт проведения оперативно -розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 13 февраля 2011 года согласно которого производилась подготовка к проведению мероприятия «проверочная закупка» за закупщиком А<...> в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края.
Акт добровольной выдачи от 12.02. 2011 согласно которого А<...> добровольно выдал полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой по внешним признакам похожим на растение конопли, которые ему незаконно сбыл Хохлов И.С. совместно с Зубенко А.Н. за денежные средства в сумме 700 рублей.
Справка об исследовании № 25 от 20.02.2011 согласно которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли находящаяся в полимерном пакете добровольно выданная А<...>, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом 92, 4 грамма.
Заключение эксперта № 47 от 24 марта 2011 года согласно которого представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса по внешним признакам похожая на растение конопли находящаяся в полимерном пакете добровольно выданная А<...>, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом 92, 1 грамма.
Протокол осмотра предметов от 01.07.2011 согласно которого осмотрен полимерный пакет с находящейся в нем сухой растительной массой с характерным запахом конопли, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Протокол выемки от 26.06.2011 соглансо которого у Клеменнтьева М.Н. был изъят автомобиль РЕНО ЛОГАН, <...> РУС.
Протокол осмотар предметов от 26.06.2011 согласно которого осмотрен автомобиль РЕНО ЛОГАН, <...> РУС, который был признан и приобщен к материалм уголовного дела в качестве вещесвенного доказателдьства.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.03.2011 согласно которого был выявлен факт незаконного сбыта сухой измельченной растительной массы с характерным запахом конопли Зубенко А.Н. и Хохловым И.С., 11.03.2011 года.
Постановление о проведении проверочной закупки от 10.03.2011 года согласно которого необходимо провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны у Хохлова И.С.<...> и Зубенко А.Н.<...> в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края.
Акт пометки денежных средств от 11.03.2011 в сумме 1650 рублей, которые были помещены люминесцентным порошком и карандашом, а также сделаны ксерокопии.
Акт добровольной выдачи от 11 марта 2011 года согласно которого закупщик З<...> добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с находящейся в нем сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая была изъята, упакован и опечатана.
Акт личного досмотра от 11.03.2011 согласно которого в отношении Клементьева М.Н.<...> был произведен личный досмотр в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 71- рублей и два сотовых телефона, которые были упакованы и опечатаны.
Акт личного досмотра от 11.03.2011 согласно которого в отношении Хохлова И.С. был произведен личный досмотр в ходе которого был изъят сотовый телефон, который был упакован и опечатан.
Протокол осмотра места происшествия от 11.03.2011 согласно которого была осмотра территория прилегающая к кафе «<...>» в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края по ул. <...> напротив домовладения № 43, где гр. Хохлов И.С. находясь в легковом автомобиле Опель Ветра, <...> РУС незаконно совершил покушение на незаконный сбыт в полимерном пакете сухой измельченной растительной массы с характерным запахом конопли.
Протокол выемки от 26.06.2011 года соглансо которого у П<...> был изъят автомобиль ОПЕЛЬ ВЕКТРА, <...> РУС.
Протокол осмотар предметов от <...> согласно которого осмотрен автомобиль ОПЕЛЬ ВЕКТРА, <...> РУС, который был признан и приобщен к материалм уголовного дела в качестве вещесвенного доказателдьства.
В судебном заседании Государственный обвинитель просил исключить из объёма обвинения Зубенко А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ эпизод по факту приобретения взрывного устройства, так как истек срок привлечения к уголовной ответственности по данному эпизоду. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает его из обвинения.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению что Хохлов И.С. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы:
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод покущения на сбыт от 12.02.2011 А<...> (М<...>));
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод покущения на сбыт от 11.03.2011 З<...>);
по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта от 12.02.2011 К<...>);
по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта от 20.02.2011 П<...>);
по ч.2 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (эпизод в период с декабря по 11 марта 2011);
по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства (эпизод приготовления на сбыт от 20.02.2011 К<...>).
Зубенко А.Н. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы:
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод покущения на сбыт от 12.02.2011 А<...> (М<...>));
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере (эпизод покущения на сбыт от 11.03.2011 З<...>);
по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 12.02.2011);
по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное перевозка и хранение взрывного устройства;
по ч.2 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (эпизод в период с декабря по 11 марта 2011).
Клементьев М.Н. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы:
по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 12.02.2011);
по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 11.03.2011).
Вина подсудимых, а так же совершение Хохловым И.С. и Зубенко А.Н. преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании, а так же поведением и действиями самих подсудимых при совершении преступлений, кроме того подсудимые виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Суд считает, что подсудимые Хохлов И.С. и Зубенко А.Н. при совершении преступлений действовали группой лиц по предварительному сговору, т.к. сбыт наркотических средств подсудимыми происходил по договорённости.
По смыслу закона предварительный сговор на сбыт наркотических средств предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияния назначенного наказания на их исправление, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.
Подсудимыми совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории средней, тяжких и особо тяжких преступлений, Клементьевым М.Н. к средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступлений. В отношении Клементьева М.Н. также положительную характеристику с мета жительства и работы. В отношении подсудимых Зубенко И.С. и Клементьева М.Н. к смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит совершение преступления в первые. Однако указанные смягчающие наказания обстоятельства не являются исключительными, поэтому оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Хохлова И.С., Зубенко И.С. и Клементьева М.Н., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимые Зубенко И.С. и Клементьев М.Н. у врача психоневролога и нарколога не состоят.
Подсудимый Хохлов И.С. состоит на учёте у врача нарколога с DS «синдром наркотической зависимости средней стадии» у врача психоневролога на учёте не состоит.
Хотя Хохлов И.С. был судим, но за преступление небольшой тяжести, наказание по предыдущему приговору отбыл, поэтому рецидива преступления не образует и суд не присоединяет наказание по предыдущему приговору.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Хахлову И.С. и Зубенко А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что с учётом тяжести совершенного преступления и данных о личности, Клементьеву М.Н. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно обязательные работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлова И.С.<...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.232, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Признать Зубенко А.Н.<...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.2 ст.232 УК РФ.
Признать Клементьева М.Н.<...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Хохлову И.С. наказание:
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года;
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;
по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года;
по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Хохлову И.С. наказание путем частичного сложения и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить Зубенко А.Н. наказание:
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;
по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зубенкео А.Н. наказание путем частичного сложения и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить Клементьеву М.Н. наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
На основании ч.2 ст. 69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клементьеву М.Н. 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения Хохлову И.С. и Зубенко А.Н. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Хохлову И.С. и Зубенко А.Н. исчислять с 23.08.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Хохлову И.С. с 15.03.2011 по 23.08.2011, Зубенко А.Н. с 17.03.2011 по 23.08.2011
Меру пресечения Клементьеву М.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД поМоствоскоум району - уничтожить.
Вещественные доказателсьтва:
- сотовые телефоны «Нокиа», «Билайн», «Нокиа» и «Флай» возвратить по принадлежности,
- денежные средства в сумме 710 рублей возвратить Т.<...>.,
-автмобиль РЕНО ЛОГАН, <...> РУС возвратить по принадлежности К<...>,
-автмобиль ОПЕЛЬ ВЕКТРА, <...> РУС возвратить по принадлежности П<...>,
-автмобиль ВАЗ 2108, <...> возвратить по принадлежности С<...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для осужденных Хохлова И.С. и Зубенко А.Н. содержащихся по стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья