Дело № 1- 213/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 07 сентября 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Ткаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Година А.С.,
защитника Шишкиной Н.Н.,
предоставившей удостоверение № <...> ордер № 0574648,
при секретаре Войт Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Година А.С.<...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Годин А.С., в достоверно неустановленные дознанием дату и время, осенью 2010 года, в лесополосе расположенной в юго-западной стороне х. Новотроицкий Мостовского района Краснодарского края в 100 метрах от автодороги Лабинск-Майкоп, обнаружив куст дикорастущего растения – конопли, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста листья, после чего принес их к себе в дом, измельчил и хранил до 04 июня 2011, после чего переложил сухую измельченную растительную массу конопли в карман своих брюк и хранил при себе до 20 ч. 30 мин. до 04 июня 2011, когда наркотическое средство – конопля весом 13,05 грамм была обнаружена и изъята при личном досмотре Година А.С. сотрудниками милиции в кабинете участкового уполномоченного милиции.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 марихуана относится к наркотическим средствам. Марихуана (каннабис), весом 13,05 грамм согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Годин А.С. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами Годин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Годин А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Година А.С. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Година А.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Годиным А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении Година А.С. не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления. По месту жительства Годин А.С. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра по месту регистрации и месту жительства не состоит. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Година А.С.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Годину А.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Година А.С.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на двести часов.
Меру пресечения Годину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу, марихуану, весом 13,05 грамм, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: