Приговор в отношении Савченко Д.В.



    К делу № 1-217/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                        01 сентября 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

    при секретаре Ларькове Е.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А.,

    подсудимого Савченко Д.В.,

    защитника – адвоката Белоусова А.В., представившего удостоверение <...> и ордер № <...> <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко Д.В.<...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савченко Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011года около 11 часов, находясь в 60 метрах в южной стороне от корпуса <...> МТФ <...>, расположенного в трех километрах в юго-восточном направлении от п. Восточного Мостовского района Краснодарского края, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данных кустов листья, после чего с целью перенести их на хранение в занимаемое им домовладение завернул в тряпичный сверток. Двигаясь по автодороге, расположенной на пересечении улиц <...> и <...> ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, 08.07.2011 в 20 часов 10 минут был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили наркотическое средство марихуану, хранившуюся при нем, весом 14,2 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Савченко Д.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Савченко Д.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Д.В., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савченко Д.В., следует признать активное способствование расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд также учитывает, что по месту жительства Савченко Д.В. характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Савченко Д.В. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, а также отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, так как он не работает, проживает с родителями, ухаживает за больной матерью.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о возможности назначения Савченко Д.В. наказания в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Савченко Д.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – семь кустов растения конопли, марихуана весом 14 грамм – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко Д.В.<...>12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Савченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – семь кустов растения конопли, марихуану весом 14 грамм – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                      Р.А. Колониченков