К делу № 1-194/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 19 августа 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
при секретаре Губиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
подсудимого Скачкова Г.А.,
защитника – адвоката Варданян А.В.,
представившей удостоверение №195 и ордер № 482515 от 19.08.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
- , <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В достоверно неустановленно дознанием дату и время, зимой 2009 года , находясь в домовладении № <...> по ул. <...> в ст. Андрюки, на чердаке данного домовладения обнаружил ружье 16-го калибра №А69068, которое является охотничьим нарезным огнестрельным оружием, собранным кустарным способом из нарезного ствола штуцера 16-го калибра после предварительной переделки его крепления, и колодки, ложа приклада и цевья охотничьего ружья модели «ЗК», пригодное для производства выстрелов, после чего, имея умысел на его незаконное хранение, принес в свое домовладение, расположенное по ул. <...>, <...> в ст. Андрюки, Мостовского района Краснодарского края, где незаконно хранил в шкафу до 14 часов 05 минут 03.06.2011, когда в ходе проведения обыска в домовладении это ружье было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый в совершении изложенного в приговоре преступления, признал себя виновным полностью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Действия подсудимого верно квалифицированы органом дознания ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого , не состоящего на учете у врача психоневролога и нарколога, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им вины, его чистосердечное раскаяние. Кроме того, суд учитывает его пенсионный возраст.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 304, 307- 309, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (места проживания) в период с 22 до 06 часов суток; не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: ружье 16 калибра № А № 69068 хранящееся в оружейной комнате отдела МВД России по Мостовскому району, после вступления приговора в законную силу, передать в УМТО и ХО ГУВД Краснодарского края для разрешения его судьбы в соответствии с действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Мишкова