К делу № 1-232/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 09 сентября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
при секретаре Ларькове Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Шугаева М.В.,
подсудимого Загоруйко А.Н.,
защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Загоруйко А.Н., <...> ранее судимого 27.03.2007 по п.«г» ч.2 ст. 161, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 16.06.2009 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Загоруйко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В середине мая 2011 года в достоверно не установленный следствием день, примерно в 22.00 часа, находясь в ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, около магазина «Мишутка», расположенного по ул. <...>, <...>, после совместного распития спиртных напитков с К<...>, преследуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К<...> в состоянии алкогольного опьянения отвлекся, Загоруйко А.Н., пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно совершил хищение сотового телефона «Нокиа 6303» стоимостью 4000 рублей, с находящимися внутри sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, флеш-картой объемом 2гб. стоимостью 400 рублей, принадлежащие К<...>, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
24.05.2011 примерно в 23.00 часа, находясь в ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, Загоруйко А.Н., преследуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к холодильной камере, находящейся на прилегающей территории к торговому ларьку «Березка», расположенному по <...> в районе парковой зоны, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи обрезка металлической арматуры сорвал крышку холодильной камеры, затем, разбив стекло витрины, незаконно проник в хранилище, из холодильной камеры совершил кражу напитков: « Pepsi» в пластиковой бутылке емкостью 0,6 л. в количестве 11 бутылок стоимостью 32 рубля за одну бутылку на сумму 352 рубля, «Pepsi» в пластиковой бутылке емкостью 1,25 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 42 рубля за одну бутылку на сумму 84 рубля, «Pepsi» в пластиковой бутылке емкостью 2,25 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 120 рублей, «Mirinda» в пластиковой бутылке емкостью 0,6 л. в количестве 4 бутылок стоимостью 32 рубля за одну бутылку на сумму 128 рублей, «Mirinda» в пластиковой бутылке емкостью 1,2 л. в количестве 7 бутылок стоимостью 42 рубля за одну бутылку на сумму 294 рубля, «Mirinda» в пластиковой бутылке емкостью 2 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 120 рублей, «Mirinda» в металлической банке емкостью 0,33 л. в количестве 36 банок стоимостью 21 рубль за одну банку на сумму 756 рублей, чай «Lipton» в пластиковой бутылке емкостью 1,25 л. в количестве 5 бутылок стоимостью 58 рублей за одну бутылку на сумму 290 рублей, чай «Lipton» в пластиковой бутылке емкостью 2,25 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 70 рублей за одну бутылку на сумму 140 рублей, вода «Фрустайм» в пластиковой бутылке емкостью 1 л. в количестве 3 бутылок стоимостью 41 рубль за одну бутылку на сумму 123 рубля, вода «Фрустайм» в пластиковой бутылке емкостью 0,385 л. в количестве 3 бутылок стоимостью 25 рублей за одну бутылку на сумму 75 рублей, « Севэнап» в пластиковой бутылке емкостью 0,6 л. в количестве 12 бутылок стоимостью 32 рубля за одну бутылку на сумму 384 рубля, «Фрешка» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 47 рублей, «Фрешка» в пластиковой бутылке емкостью 1л. в количестве 1 бутылки стоимостью 32 рубля, «Фрешка» в пластиковой бутылке емкостью 0,5л. в количестве 1 бутылки стоимостью 22 рубля, принадлежащие М<...>, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2967 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Загоруйко А.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие М<...> и К<...> в письменных заявлениях и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Загоруйко А.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Загоруйко А.Н., рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленные преступления средней тяжести и на момент их совершения имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Загоруйко А.Н., следует признать наличие у него малолетнего ребенка (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), а в отношении деяния, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – еще и явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание в отношении обоих деяний следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущие преступления оказалось недостаточным.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Загоруйко А.Н. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгие виды наказания из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора суда, в связи с необходимостью предотвращения уклонения Загоруйко А.Н. от отбывания наказания (ч.2 ст.97 УПК РФ), а также с целью предотвращения совершения им нового преступления (п.2 ч.1 ст. 97 УПК РФ), с учетом данных о его личности, следует изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6303» – возвращен потерпевшему К<...> под сохранную расписку; пластиковая бутылка с жидкостью емкостью 1,25 л. с надписью «Lipton ice tea», пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. с жидкостью темного цвета с надписью «Русский квас», металлическая банка емкостью 0,33 л. с надписью «Pepsi», металлическая банка емкостью 0,33 л. с надписью «Миринда» – возвращены потерпевшей М<...>
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Загоруйко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у К<...>) – лишение свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы, по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у М<...>) – лишение свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Загоруйко А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний лишение свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Загоруйко А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09.09.2011.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 6303», пластиковую бутылку с жидкостью емкостью 1,25 л. с надписью «Lipton ice tea», пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью темного цвета с надписью «Русский квас», металлическую банку емкостью 0,33 л. с надписью «Pepsi», металлическую банку емкостью 0,33 л. с надписью «Миринда» – считать возвращенными владельцам, сняв с этих вещественных доказательства ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Загоруйко А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Р.А. Колониченков