Приговор в отношении Радионовой Т.А.



К делу № 1- 169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                          11 июля 2011 года

Мостовской районный     суд Краснодарского края

в составе: председательствующего                                         Мишковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                        Шуваева А.А.,

защитника                                                                                Анисимова В.И.,

предоставивших: удостоверения № и ордера №

при секретаре                                                                          Губиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Радионовой <...>, <...>, судимой, 12.01.2006 по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года; 14.06.2006 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением приговора от 12.01.2006 (ст. 70 УК РФ) окончательно к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; 02.11.2009 отбывшей наказание, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радионова Т.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.01.2011 около 15 часов 00 минут, находясь в х. Центральном, Мостовского района Краснодарского края, на территории домовладения <...>, расположенного по <...>, принадлежащем М.С.В., где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа подошла к стоявшему там автомобилю М.С.В. - «<...>» гос. номер <...>, где из находившегося в автомобиле кошелька, похитила денежные средства в сумме 2200 рублей, чем причинила М.С.В. ущерб на сумму 2200 рублей. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, Радионова Т.А., 01.04.2011 около 08 часов 15 минут, находясь в х. Центральном, Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла через окно в принадлежащий гр. М.С.В. дом №<...>, расположенный по <...>, откуда тайно похитила сумку с вещами, принадлежащими Г.О.Н.: аппарат для измерения давления стоимостью 500 рублей; занавески стоимостью 300 рублей; кухонный фартук стоимостью 30 рублей; туфли белые женские стоимостью 600 рублей; юбку стоимостью 500 рублей; бюстгальтер стоимостью 50 рублей; брюки-капри стоимостью 350 рублей; полотенце стоимостью 10 рублей; капроновые колготки стоимостью 100 рублей; формы для выпечки стоимостью 50 рублей; ручную швейная машинку стоимостью 370 рублей; халат женский стоимостью 350 рублей; футболку стоимостью 100 рублей; ночную рубашку стоимостью 50 рублей; шарф стоимостью 90 рублей; трусы женские стоимостью 30 рублей; сумку стоимостью 550 рублей, и продукты питания: 1 банку консервов рыбных стоимостью 30 рублей; 2 булки хлеба стоимостью по 15 рублей каждая на сумму 30 рублей; 2 пачки сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 70 рублей; мясо цыпленка в пачке весом 750 гр., стоимостью 110 рублей, а всего на общую сумму 4270 рублей, причинив Г.О.Н. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Радионова Т.А. признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступных деяний частично, пояснив, что она признает совершение ею обоих краж, но считает, что в этом есть вина потерпевшего М.С.В., который в 2010 году привез ее с собой на х. Центральный, затем оставил на произвол судьбы - выгнал, возобновив свои отношения с бывшей сожительницей – Г.О.Н. Он неоднократно мирился с ней, потом снова выгонял. Она проживала в ст. Преградной с 23.10 по 31.12.2010, где работала у женщины по найму. 31.12.2010 она помирилась с М.С.В., на своей машине он привез ее к себе в х. Центральный. 4.01.2011 они вновь поссорились. М.С.В. собирался уехать, как она полагала к Г.О.Н. Она не знала что делать, как его остановить, и когда он разговаривал по телефону, она подошла к его машине, взяла из сумки партмане, зашла в дом, вытащила из кошелька деньги - 2200 рублей. Если бы М.С.В. в том момент поехал за ней, она вернула бы ему деньги, но он поехал и заявил в милицию, а она уехала в ст. Преградную к подруге, где познакомилась с Б.Ф., и осталась у нее поработать. Из 2200 рублей на свои нужды она потратила только 100 рублей, остальные 2100 рублей она положила в ящик для пожертвований в церкви. 31.03.2011 она отмечала свой день рождения в Курджиново, была хорошо выпившая, перепутала автобусные остановки и вместо Преградной попала в Мостовской район, х. Центральный, около 24 часов пришла к дому М.С.В., увидела другую машину, свет в окне и никого не видно. Она была вся в земле, и не в состоянии зайти. Она пошла к К.Г.С., переночевала там. У нее было с собой 100 рублей, утром она дала их К.Г.С. на спиртное, чтобы отметить свое день рождения. Та принесла спиртное, закуску, они выпили. Затем К.Г.С. попросила ее телефон, надела ее куртку и ушла за овощами, сказав, что М.С.В. уезжает. Надев куртку К.Г.С., она решила пойти к М.С.В. и забрать свои вещи: у него оставалась ее старинная икона. Так как имевшийся у нее ключ от дома М.С.В. остался в ее куртке, которую надела К.Г.С., она, зная, что в одном из окон снимается рама, выставила ее, залезла в дом, своей сумки не увидела, взяла стоявшую там сумку, прошла к холодильнику, взяла от туда продукты и унесла все к К.Г.С., там была одна мать К.Г.С., при ней она посмотрела, что в сумке, увидела, что вещи не ее, закрыла сумку и ушла обратно к М.С.В., чтобы вернуть, но на улице ее задержал участковый.

Оценивая показания подсудимой Радионовой Т.А. суд приходит к выводу, что фактически она признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях полностью, ее показания полностью согласуются в основных деталях с другими доказательствами по делу, а ее доводы о вине потерпевшего М.С.В. в совершении ею краж, суд находит избранным Радионовой Т.А. методом своей защиты.

Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими, собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами:

по эпизоду кражи от 04.01.2011:

      Показаниями подсудимой Радионовой Т.А. по факту кражи ею денег из кошелька М.С.В., изложенными выше в приговоре.

Показаниями потерпевшего М.С.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что весной 2010 года он познакомился с Радионовой Т.А. в п. Шепсна, Вологодской области. Они вместе приехали в Краснодарский край, где за свои денежные средства он купил дом в х. Центральном, Мостовского района, по ул. <...>, где они проживали с 30.05.2010 по 12.06.2010. Затем Радионова Т.А. уехала в ст. Преградную КЧР. 31.12,2010 помирившись с Родионовой он привез ее на своем автомобиле к себе домой. 03.01.2011 после очередного скандала с ней, он собрал свои вещи с документами в черную спортивную сумку и положил сумку в багажное отделение своего автомобиля. 04.01,2011 утром они помирились, а вечером вновь поссорились из-за того, что она часто употребляла спиртное. Около 15 часов он сел в свой автомобиль, собираясь уехать. Радионова Т.А. подошла к машине, открыла багажник и достала его сумку, с которой направилась в дом. Когда он вошел в дом, то обнаружил свою сумку открытой на полу. В сумке он не было документов и кошелька, в котором было 2200 рублей. Радионова Т.А. сказала, что она ничего не трогала и вышла из дома, а он поехал в п. Мостовской и сообщил о случившемся в милицию. При осмотре дома с сотрудниками милиции, были найдены документы на его машину и кошелек, в котором отсутствовало 2200 рублей.

Показаниями свидетелей К.Г.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что, когда Радионова Т.А. 31.03.3011 приезжала к ней, то в разговоре рассказала, что когда раннее она проживала с М.С.В., похищала у него деньги в сумме 2200 рублей и, что по этому поводу в отношении нее возбужденно уголовное дело в ОД ОВД по Московскому району.

Показаниями потерпевшей Г.О.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что от М.С.В.ей известно, что Радионова Т.А. совершала кражу у него денежных средств в сумме 2200 рублей, по поводу чего он обращался в милицию с заявлением и по данному факту в отношении Радионовой Т.А. возбужденно уголовное дело.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2011, согласно которому при осмотре места преступления, т.е. домовладения <...> по <...> в х. Центральном Мостовского района, были обнаружены и изъяты: водительское удостоверение, полис, две банковские карты, талон техосмотра на т/с, свидетельство о регистрации т/с, кожаный кошелек черного цвета.

по эпизоду кража от 01.04.2011:

    Признательными показаниями самой подсудимой Радионовой Т.А., изложенными выше в приговоре.

     Показаниями потерпевшей Г.О.Н., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает со своим гражданским супругом М.С.В. с 2002 года. За этот период они неоднократно ругались и какое-то время не проживали вместе. 17.03.2011 она приехала к М.С.В. в х. Центральный, Мостовского района и привезла с собой сумку со своими вещами. Сумка с ручкой на колесиках, с молнией по середине, которую она покупала в г. Санкт - Петербурге за 550 рублей в 2010г году. В сумке находились ее личные вещи: аппарат для измерения давления стоимостью 500 рублей, занавески не новые, стоимостью 300 рублей, кухонный фартук стоимостью 30 рублей, туфли белые стоимостью 600 рублей, которые она купила в прошлом году, юбка стоимостью 500 рублей, бюстгальтер стоимостью 50 рублей, брюки-капри стоимостью 350 рублей, полотенце стоимостью 10 рублей, капроновые колготки стоимостью 100 рублей, формы для выпечки стоимостью 50 рублей, ручная швейная машинка стоимостью 370 рублей, халат стоимостью 350 рублей, футболка стоимостью 100 рублей, ночная рубашка стоимостью 50 рублей, шарф стоимостью 90 рублей, трусы женские стоимостью 30 рублей. Данные вещи она оценила с учетом их изношенности. По приезду к М.С.В. она поставила свою сумку в комнате на полу, вещи не доставала, сумка была закрыта. 01.04.2011 около 08 часов 20 минут она с М.С.В. поехали на его автомобиле в п. Мостовской в поликлинику, дома ни кого не оставалось. Около 11 часов 20 минут они вернулись домой. Она увидела, что на столе земля, на подоконнике – грязь, нет ее сумки. М.С.В. пошел к соседке, но та не видела, кто приходил в их дом. Тогда Сергей сходил к соседу по прозвищу «ЛМ» - тот сказал, что слышал вечером голос Радионовой Т.А. М.С.В. сразу набрал номер телефона участкового Калюжного Ю.А. и сообщил ему о произошедшем. Затем к ним пришла К.Г.С. попросила вызвать милицию, сказав, что Радионова Т.А. находится у нее дома, что она ей нагрубила. М.С.В. ответил, что милиция уже едет. Когда приехал участковый, то он им показал сумку, и спросил, не их ли эта сумка и попросил посмотреть вещи. Свою сумку она опознала сразу, из сумки ни чего не пропало. После этого в доме они обнаружили, что из холодильника пропали и продукты питания: рыбная консерва стоимостью 30 рублей, 2 булки хлеба стоимостью по 15 рублей каждая, 2 пачки сливочного масла стоимостью 35 рублей за пачку, мясо цыпленка стоимостью 110 рублей, итого на общую сумму 4270 рублей. В дальнейшем им с М.С.В. сотрудники милиции вернули продукты питания и сумку с ее вещами. Так как они с М.С.В. проживают вместе и ведут общее хозяйство, у них имущество общее и по данному делу в качестве потерпевшей выступает она. Когда им вещи были возвращены, от сотрудников милиции они узнали, что кражу совершила Радионова Т.А.. Причиненный ей ущерб значительный, так как она не работает.

Показаниями потерпевшего М.С.В., изложенными выше, а также данными им дополнительно на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что они аналогичны показаниям потерпевшей Г.О.Н., кроме того, из них следует, сотрудники милиции в дальнейшем им вернули и продукты и сумку с вещами его сожительницы, а так же находившийся в доме аппарат для измерения давления, которым он регулярно измерял себе давление.

Показаниями свидетеля К.Г.С., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает со своей матерью К.Н.А., не работает, часто употребляет спиртное. Около полугода назад в х. Центральном она познакомилась с Радионовой Т., которая на момент знакомства проживала совместно с М.С.В., по адресу <...> <...> в х. Центральном. Тогда она пришла к ней в дом, принесла бутылку водки, которую они распили вместе. В настоящее время М.С.В. сожительствует с Г.О.Н., которую привез из Вологодской области. 31.03.3011 около 23 часов 15 минут Татьяна пришла к ней в дом, сказала, что приехала из КЧР ст. Преградной и осталась у нее ночевать. Утром 01.04.2011 около 07 часов 30 мин. Радионова Т.А. дала ей 100 рублей, сказала принести спиртного. Когда она вернулась домой, не купив пива, она увидела в доме незнакомую сумку и продукты питания - мясо цыпленка, хлеб, две пачки сливочного масла, аппарат для мерки давления, и книгу. Она спросила у Татьяны, где она взяла эти вещи и продукты, та ответила, что ходила к своему бывшему сожителю М.С.В. Сергею, через окно проникла в дом и похитила вещи в сумке и продукты из холодильника. Так же Радионова Т.А. сказала, что хотела, пока М.С.В. не было дома, найти и похитить у него вино.    Она говорила Радионовой не ходить к М.С.В., так как он проживает с другой женщиной, но Татьяна не послушала ее, сделала по своему - совершила кражу из дома М.С.В. в его отсутствие. Со слов ее матери мне известно, что когда она ходила за пивом, Радионова Т.А. открывала похищенную и принесенную от М.С.В. сумку, смотрела вещи, из сумки она достала фотоальбом и бросила его в печь. На следующий день, когда ока хотела растопить печь нашла его там и отнесла Г.О.Н., которая перед этим спрашивала у нее за данный альбом. Когда Радионова Т.А. находилась у нее дома, она стала ругаться на нее и на ее маму, в связи с чем она вызвала милицию. Когда она вернулась домой. Радионовой у них уже не было, мать ей пояснила, что Таня забрала сумку и куда-то пошла в сторону дома № <...>. Позже Татьяну на улице задержали сотрудники милиции с похищенной сумкой, а у нее дома изъяли продукты питания, похищенные Радионовой.

Показаниями свидетеля К.Н.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 31.03.2011 в ночное время, к ним приехала раннее знакомая Радионова Т.А. с КЧР ст. Преградной. Она находилась в сильном алкогольном опьянении. 01.04.2011, когда ее дочь - К.Г.С. пошла за спиртным в магазин, Радионова Т.А. выходила на улицу, когда она вернулась - принесла с собой сумку и пакет, стала вынимать из сумки вещи. Аппарат для измерения давления она убрала в тумбочку, так же в сумке были еще какие-то женские вещи, которые Радионова рассматривала. В принесенном ею пакете находились продукты питания: рыбная консерва, две булки хлеба, две пачки сливочного масла, мясо цыпленка. Пакет с продуктами Радионова положила в шкаф. В этот день Радионова Т.А, с ней поругалась, после чего с сумкой вышла на улицу, где была задержана сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Калюжного Ю.А., допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Мостовскому району. 01.04.2011 утром ему на сотовый телефон позвонил М.С.В. и сообщил, что в х. Центральном находится Радионова Т.А., которая проникла в его жилище и похитила продукты питания, личные вещи его гражданской жены Г.О.Н. Так как Радионова Т.А. находилась в розыске по уголовному делу по факту кражи денег у М.С.В., он выехал в х. Центральный. Проезжая по <...> к дому <...>, он увидел, что из-за     угла дома № <...> выглядывает женщина, в руках которой была сумка. Когда она увидела, что он направляется к ней, она вышла ему навстречу. Оказалась – это Радионова Т.А., она была в алкогольном опьянении. Отвечая на его вопросы, она сказала, что находящуюся у нее сумку она украла в доме у М.С.В., куда залезла через окно, что у М.С.В. есть ее вещи. Он сразу вызвал опергруппу. Из разговора с Радионовой Т.А. он понял, что она знала, что забирает из дома М.С.В. сумку с вещами именно Г.О.Н., об этом не сожалела, так как между ними плохие отношения. Вместе с Радионовой Т.А. он поехал к дому М.С.В., там Г.О.Н. опознала, находившуюся при Радионовой Т.А. сумку с вещами, как свою. Проверив вещи, она сказала, что нет одного бюстгальтера и аппарата для измерения давления. Она очень переживала, что совсем осталась без одежды.    От К.Г.С. стало известно, что с указанной сумкой Радионова Т.А. была у нее дома, там открывала ее, смотрела вещи, вытащила аппарат для измерения давления, спрятала его в тумбочке. Радионова Т.А. была задержана, поясняла, что ничего не похищала, что шла вернуть вещи М.С.В., хотя он ее задержал на улице за домом К.Г.С. - в противоположной стороне от направления к дому М.С.В. Затем он поехал к К.Г.С., где в шкафу были обнаружены продукты питания: масло, тушка цыпленка, консерва, хлеб. К.Г.С. пояснила, что не знает, откуда они появились в ее доме. В комнате в тумбочке он увидел аппарат для измерения давления. Радионова Т.А. на месте признавала себя виновной, заявляла, что М.С.В. должен за любовь платить. В связи с тем, что никаких документов у Радионовой не было при себе, он ездил разыскивать их в ст. Преградную. Ее паспорт находился в залоге в магазине в г. Карачаевске.

Протоколом принятия устного заявления Г.О.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Родионову Т.А., которая похитила принадлежащие ей вещи из жилища ее гражданского мужа М.С.В., расположенного в х. Центральном, <...> <...>, причинив ей значительный ущерб в сумме 3720 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011, согласно которому при домовладения <...> по <...> в х. Центральном Мостовского района, откуда Радионова Т.А. похитила вещи и продукты питания принадлежащие Г.О.Н., на оконной раме, запирающейся на гвозди, были обнаружены частицы глины.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 согласно которому при осмотре домовладения <...> по <...> в х. Центральном, Мостовского района, были обнаружены и изъяты похищенные Радионовой Т.А. продукты питания, аппарат для измерения давления и книга, принадлежащие Г.О.Н.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Радионовой Т.А., которая в присутствии понятых показала на дом № <...>, расположенный по <...> в х. Центральном, Мостовского района и пояснила, что именно здесь она похитила продукты питания и сумку с вещами, принадлежащими Г.О.Н., и показала каким образом она проникла в дом, указав на окно - место проникновения, в доме Радионова Т.А. показала, где находились продукты питания и сумка с вещами Г.О.Н. в момент их похищения ею.

Стоимость похищенных у Г.О.Н. вещей и продуктов питания подтверждена справками, выданными ОАО «Мостовской рынок».

Изложенные в приговоре показания потерпевших, свидетелей по каждому из эпизодов обвинения полностью согласуются в основных деталях между собой, и с показаниями подсудимой. Оснований не доверять им, судом не установлено. Изложенные в приговоре письменные доказательства также согласуются между собой и с показаниями потерпевших, свидетелей, не противоречат другим доказательствам по делу и установленным судом обстоятельствам по делу.

Анализ совокупности изложенных в приговоре доказательств приводит суд к убеждению, что вина подсудимой Радионовой Т.А. в совершении изложенных в приговоре преступлений, полностью доказана. Действия подсудимой Радионовой Т.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования: по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину»    в судебном заседании нашли свое подтверждение.

При определении вида и меры наказания подсудимой Радионовой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также тяжесть совершенных ею умышленных преступлений, данные об их личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенные подсудимой преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся одно – категории преступлений небольшой тяжести и другое – к категории тяжких преступлений.

Как личность по месту жительства подсудимая Радионова Т.А. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психоневролога, не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает: фактическое признание вины. Кроме того, суд учитывает, что от действий подсудимой, совершившей тяжкое преступление, тяжких последствий ни для кого не наступило.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Радионовой Т.А. и достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением ей наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Радионову <...> виновной в совершении преступлений, предусмотренных:    ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Радионовой <...> наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в отношении Радионовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей и срок отбывания наказания ей исчислять с 11.07.2011. Зачесть Радионовой Т.А. в отбытый срок наказания время ее предварительного содержания под стражей с 06.04.2011 по 10.07.2011.

    Вещественные доказательства по делу: аппарат для измерения давления, книгу «Для любви и мира в семье», две пачки масла «Крестьянское», мясо цыпленка, 2 булки хлеба, консервы «Сардина», сумку с вещами: занавесками, кухонным фартуком, туфлями, юбкой, бюстгальтером, брюками-капри, полотенцем, капроновыми колготками, формами для выпечки, ручной швейной машинкой, ночной рубашкой, футболкой, халатом, шарфом и трусами женскими - считать возвращенными владельцу – Г.О.Н., сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Радионовой Т.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Л.А.Мишкова