Приговор в отношении Година Д.В.



    К делу № 1-198/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                              16 сентября 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края

в составе: председательствующего                                         Мишковой Л.А.,

    при секретаре                                                                           Черной Л.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя - помощника

    прокурора Мостовского района                                            Куценко А.А.,

    подсудимого                                                                            Година Д.В.,

    защитника                                                                                Белоусова А.В.,

    представившей удостоверение <...> и ордер № 482639,

    а также потерпевшей                                                               С.Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

-    Година <...>, <...> ранее судимого: 14.03.2011 по ч.1 ст. 119. ч. 1 ст. 115 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть месяцев, условно с испытательным сроком шесть месяцев, снятого с учета в уголовно исполнительной инспекции №44 Мостовского района 14.09.2011 по истечении испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Годин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и кроме того, совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные дознанием дату и время: осенью 2010 года, на поле расположенном в юго-восточной стороне, ст. Ярославской Мостовского р-на Краснодарского края в <...> от автодороги Лабинск-Майкоп, Годин Д.В. обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста листья, после чего принес их к себе в домовладение <...>, расположенное по адресу: <...>, Мостовского района Краснодарского края, где высушил, измельчил и хранил до 06.06.2011, когда переложил сухую измельченную растительною массу, являющуюся по заключению эксперта № 118 от 17.07.2011 наркотическим средством именуемым – марихуана (каннабис), весом 10.92 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, в карман своих брюк и хранил при себе до 14 часов 06.06.2011, когда это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете участкового уполномоченного милиции, расположенном в ст. Ярославской, Мостовского района Краснодарского края, ул. <...>.

Кроме того, он же Годин Д.В. 10.06.2011 около 21 часа 30 минут, находясь в домовладении <...>, расположенном в х. Новотроицком, Мостовского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с гр. С.Е.М., в ходе которого, выражаясь в ее адрес словами грубой нецензурной брани, схватил в руки лопату и со словами угрозы убийством, а именно «Я тебя убью», нанес металлической частью данной лопаты удар в область волосистой части головы гр. С.Е.М. Последняя опасаясь за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении обвиняемого Година Д.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Годин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Годин Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В связи с согласием подсудимого Година Д.В. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая С.Е.М. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Година Д.В. в особом порядке, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, еще раз простила его, и просит не лишать его свободы, так как он работает, содержит семью.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Година Д.В. верно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Година Д.В., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

     При назначении наказания подсудимому Годину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также тяжесть совершенных им умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ: одно - к категории преступлений средней тяжести и одно - к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у врачей - психоневролога и нарколога по месту жительства в Мостовском районе, не состоит, но в деле имеются сведения, что Годин Д.В. состоит на учете врача-нарколога с 2001 года в Гиагинском районе республики Адыгея с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья»,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Годину Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, воспитанием и содержанием которых он занимается. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, и тот факт, что она не имеет постоянного источника дохода, занята уходом за малолетними детьми.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Година Д.В. и достижение установленных уголовным законом целей наказания, возможно назначением ему наказания без реальной изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 304, 307- 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Година <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить    наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Годину <...> наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы сроком на один год.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Годину <...> наказание, считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Година <...>     обязанности:

- Зарегистрироваться по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - пройти обследование у врача - нарколога по месту жительства, и в случае нуждаемости в лечении от алкоголизма, пройти курс лечения; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в отношении Година Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения, отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуану весом 10.72 грамма, срез с кармана брюк, марлевые тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Мостовскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Л.А.Мишкова