К делу № 1- 133/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 26 мая 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Мостовского района Сушкова О.В.,
защитника Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № <...> и ордер № 315959,
при секретаре Редькиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Тютерева <...>, <...>, судимого: 28.10.2008 по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденному из мест лишения свободы 14.01.2011 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 325, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тютерев А.А. раннее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, 14.01.2011 освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд умышленных преступлений: похищение у гражданина паспорта и другого важного документа; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
17.02.2011 около 23 часов, находясь на заднем сиденье салона автомобиля <...> гос. номер <...>, принадлежащего гр. Тютереву А.В., двигаясь из п. Псебай, Мостовского района в с. Беноково, Мостовского района Краснодарского края, в достоверно неустановленном следствием месте, обнаружив на заднем сиденье автомобиля барсетку с документами, преследуя внезапно возникший преступный умысел на хищение официальных документов, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, из данной барсетки, принадлежащей гр. Тютереву А.В., похитил официальные документы, а именно: свидетельство о регистрации Т/С <...> на автомобиль <...> рег.знак <...>, водительское удостоверение на имя Тютерева А.В. №<...>, выданное 26.02.2010 ОГИБДД Мостовского ОВД, медицинский полюс на имя Тютерева А.В., а также паспорт гражданина РФ на имя Тютерева А.В. №<...>, выданный 14.11.2008 отделением УФМС России по Краснодарскому краю в Мостовском районе. С похищенными документами с места совершения преступления скрылся.
Он же, Тютерев А.А. 17.02.2011 в 23 часа 20 минут, находясь в с. Беноково, Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «Березка», расположенному по <...> <...> «А», где локтем своей руки разбил окно в здании магазина. Затем, просунув свою руку в образовавшийся проем, таким образом незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил товароматериальные ценности и продукты питания в ассортименте, а именно: булку хлеба «круглого» 1 шт. стоимостью 16 рублей, булку хлеба «кирпич» 1 шт. стоимостью 14 рублей, булки «сдобные» в количестве 4 шт. стоимостью по 7 рублей каждая на сумму 28 рублей; батон «нарезной» 1 шт. стоимостью 14 рублей; булочки «завиток» - 8 шт. стоимостью 9 рублей каждая на сумму 72 рубля; сдобы «конверт» в количестве 3 шт. стоимостью 11 рублей каждая на сумму 33 рубля; печенье «Весталия» - 1 кг стоимостью 85 рублей; леденцовую карамель «Фрукко» - 4 пачки стоимостью 18 рублей за каждую на сумму 72 рубля; печенье «Счастливый день» - 3 пачки стоимостью 18 рублей каждая на сумму 54 рубля; макароны «Байсад» - 1 пачка весом 0.5 кг стоимостью 25 рублей; конфеты «Барбарис» - 2 пачки общим весом 2 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 220 рублей; конфеты «Цитрон» - 2 кг по 135 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей; фисташки - 7 пачек массой по 25 гр. стоимостью 20 рублей каждая на сумму 140 рублей; анчоус соленый - 8 пачек массой 20 гр. стоимостью 16 рублей каждая на сумму 128 рублей; кальмар сушенный 1 пачка массой 18 гр. стоимостью 22 рубля; семечки «Кукусики» - 4 пачки массой по 150 гр. стоимостью 28 рублей каждая на сумму 112 рублей; арахис соленый «Тан-тан» - 14 шт. стоимостью по 12 рублей каждая на сумму 168 рублей; конфеты «Джели» - 2 кг стоимостью 125 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей; конфеты «Цитрусовый микс» - 2 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 220 рублей; конфеты «клубника со сливками» - 2 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг. на сумму 220 рублей; мини-рулет «Аленка» 1 шт. стоимостью 70 рублей; рулет «сказочный» 2 шт. по 35 рублей каждый, общей стоимостью 70 рублей; печенье «Кремикс» - 2 пачки массой по 125 гр. стоимостью 12 рублей за пачку, на сумму 24 рубля; печенье «Аленка» - 2 пачки массой по 190 гр. стоимостью 25 пачка на сумму 50 рублей; шоколад «Баунти» 1 шт. стоимостью 25 рублей; шоколад «Нате» 1 шт. стоимостью 20 рублей; шоколад «Золотой степ» 2 шт. стоимостью по 15 рублей каждый на сумму 30 рублей; шоколад «Твике» 1 шт. стоимостью 25 рублей; пачка печенья «Чокопай» 1 шт. стоимостью 108 рублей; а всего похитил на общую сумму 2585 рублей, чем причинил значительный ущерб Н.Н.И. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Тютерев А.А. 17.02.2011 в 23 часа 30 минут, находясь в с. Беноково, Мостовского района Краснодарского края около магазина «Березка», расположенного по <...> <...>, после совершения кражи из данного магазина, имея умысел уничтожение чужого имущества путем поджога из хулиганских побуждений, имеющейся при себе зажигалкой зажег, обнаруженный им бумажный пакет, после чего, воспламенившийся пакет бросил через разбитый им оконный проем в помещение магазина. В результате возгорания помещения магазина, из-за термического воздействия огня, а впоследствии и в результате тушения, был уничтожен следующий товар: 1 мешок сахара - 50 кг., общей стоимостью 2400 рублей; 20 пачек соли, стоимостью 11 рублей за 1 пачку на сумму 220 рублей; 35 пачек семечек по 50 гр. стоимостью 10 рублей за пачку, на сумму 350 рублей; 26 пачек семечек по 80 гр. стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 468 рублей; 10 пачек семечек по 150 гр. стоимостью 28 рублей за пачку на сумму 280 рублей; 25 пачек семечек по 240 гр. стоимостью 48 рублей за пачку на сумму 1200 рублей; 6 пачек макарон «Макфа» весом 450 гр., стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 1252 рубля; 7 кг макаронных изделий стоимостью 28 рублей за 1 кг на сумму 1196 рублей; 40 пачек вермишели быстрого приготовления стоимостью 6 рублей за пачку на сумму 240 рублей; шоколад: «Марс» - 5 шт. по 25 рублей за 1 шт. на сумму 125 рублей, «Спикерс» - 8 шт. по 25 рублей за 1 шт. на сумму 280 рублей, «Твикс» - 6 шт. по 25 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей, «Баунти» 4 шт. по 25 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей, «Несквик» - 3 шт. по 22 рублей за 1 шт. на сумму 66 рублей, «Кит-кат» - 5 шт. по 25 рублей за 1 шт. на сумму 125 рублей, «Золотая печать - горький» - 3 шт. стоимостью 45 рублей за 1 шт. на сумму 135 рублей, «Золотая печать - молочный» - 2 шт. стоимостью 45 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей, «Золотая печать - белый» - 2 шт. стоимостью 45 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей, «Альпен гольд» - 6 шт. стоимостью 40 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, «Восторг» - 2 шт. стоимостью 48 рублей за 1 шт. на сумму 96 рублей, «Путешествие» - 3 шт. стоимостью 48 рублей на сумму 144 рубля, «Российский» - 5 шт. по 48 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, печенье: «Юбилейное» - 3 пачки стоимостью по 20 рублей за пачку на сумму 60 рублей, «Счастливый день» - 5 пачек по 18 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, «Аленка» - 3 пачки по 25 рублей на сумму 75 рублей; 10 пачек изюма по 16 рублей за пачку на сумму 160 рублей; 12 пачек фисташек по 20 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей; 30 пачек арахиса жаренного по 12 рублей за пачку на сумму 360 рублей; 45 пачек анчоусов сушенных по 16 рублей за пачку на сумму 720 рублей; 8 пачек леденцовой карамели по 18 рублей за пачку на сумму 144 рубля; 24 шт. стиральной пасты «Пальмира» по 24 рубля за шт. на сумму 576 рулей; 15 бутылок белизны по 28 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей; 3 шт. отбеливающей жидкости «Бос» по 70 рублей за 1 шт. на сумму 210 рублей; 3 кг печенья весового по 88 рублей за 1 кг. на сумму 264 рубля; 3 кг. вафлей по 82 рубля за 1 кг, на сумму 246 рублей; 2 кг. пряников по 58 рублей за 1 кг. на сумму 116 рублей; 1 бутылку пива «Дон ледяное» 2,5 литра стоимостью 120 рублей; 1 бутылку «Дон живое» 2,5 литра стоимостью 118 рублей; 1 бутылку «Голд майн» 2,5 литра стоимостью 115 рублей; 1 бутылку «Ячменный колос» 2,5 литра стоимостью 100 рублей; 1 бутылку «Жигулевское» 2,5 литра стоимостью 95 рублей, 1 бутылку «Дон ледяное» 1,5 литра стоимостью 78 рублей; 1 бутылку «Дон живое» 1,5 литра стоимостью 78 рублей; 1 бутылку «Голд» 1,5 литра стоимостью 75 рублей; «Ячменный колос» 1,5 литра 1 бутылку стоимостью 70 рублей; «Жигулевское» 1,5 литра 1 бутылку стоимостью 68 рублей; «Старый мельник» 1.5 литра 1 бутылку стоимостью 78 рублей; «Балтика 3» 1,5 литра 1 бутылку стоимостью 60 рублей; 12 бутылок «Балтика 3» в банке по 0,5 литра стоимостью 35 рублей за банку на сумму 420 рублей; 110 бутылок сладкой воды «Парус» 1,5 литра стоимостью 11 рублей за бутылку на сумму 110 рублей; 6 бутылок минеральной воды в ассортименте объемом 1,5 литра по 13 рублей за 1 б. на сумму 78 рублей; «Кока кола» 1 бутылку по 36 рублей; «Спрайт» 1 бутылку по 36 рублей; «Фанта» 1 бутылку по 36 рублей; 3 кг. сухариков по 110 рублей за 1 кг на сумму 330 рублей; кукурузные хлопья 2 пачки стоимостью по 55 рублей за пачку на сумму 110 рублей; 3 пачки шоколадных шариков по 48 рублей за 1 пачку на сумму 124 рубля; 8 пачек каши в пакетах по 52 рубля за 1 пакет на сумму 416 рублей. Так же в результате воздействия огня был приведен в негодность холодильник «Бирюса» стоимостью 14799 рублей, повреждены в результате воздействия огня пластиковая обшивка стен, потолочное покрытие, деформирована оконная рама. Сумма на восстановление данных повреждений составила 9080 рублей. В результате умышленных преступных действий Тютерева А.А. гр. Н.Н.И. был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 37738 рублей.
Он же, Тютерев А.А. в достоверно неустановленный следствием период и время, примерно 14.01.2011, после освобождения из мест лишения свободы, возвращаясь к месту своего проживания, т.е. в п. Псебай, Мостовского района Краснодарского края, находясь в достоверно неустановленном следствием пассажирском поезде, в достоверном неустановленном следствием месте, предположительно в мусорном баке вагона обнаружил пять патронов, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45х39мм., пригодные для стрельбы. Взяв эти патроны, Тютерев А.А. незаконно приобрел боевые припасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45х39мм. Имея умысел на незаконную перевозку и незаконное хранение обнаруженных боеприпасов, на достоверно неустановленных следствием транспортных средствах Тютерев А.А. незаконно перевез данные боеприпасы в домовладение <...> «А» пер. Красный в п. Псебай, Мостовского района, принадлежащее его тетке - Деминой Л.А., где незаконно хранил их до 16 часов 50 минут 18.02.2011 в своих личных вещах, пока данные боеприпасы не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Тютерев А.А. признал себя полностью виновным в совершении, изложенных в приговоре преступлений.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Тютерев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Тютерев А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В связи с согласием подсудимого Тютерева А.А. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Николенко Н.И. и Тютерев А.В. в судебное заседание не явились, но в письменных заявлениях они просили рассмотреть дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Тютерева А.А. в порядке особого производства.
С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Тютерева А.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования: по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа; по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тютерева А.А., не состоящего на учете у врача психоневролога и нарколога, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Тютереву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенных им умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ трех - к категории преступлений средней тяжести и одного – к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность по месту жительства подсудимый Тютерев А.А., не имеющий регистрации и постоянного места жительства, характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Тютереву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им вины, его явки с повинной. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением Тютереву А.А. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не установлено.
Руководствуясь ст. 304, 307- 309, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тютерева <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 325, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка;
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев:
- по ч. 1. ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, назначит Тютереву наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тютерева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с 26 мая 2011. Зачесть осужденному Тютереву А.А. в срок отбытого наказания его содержание под стражей с 18.02.2011 по 26.05.2011.
Вещественные доказательства по делу – пять стреляных гильз, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, уничтожить в установленном законом порядке; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой медицинский полюс, паспорт гражданина РФ, возвращенные Тютереву А.В., а также вещественные доказательства: хлеб круглый 1 шт., хлеб «кирпич» 2 шт., булка сдобная 13 шт., печенье с названием «Весталия» массой 0,5 кг., два пакета, леденцовая карамель «Фрукко» 3 пачки, печенье «Счастливый день» 2 пачки, макароны «Байсад» 1 пачка весом 0,5 кг., конфеты «Барбарис» весом 2 кг., конфеты «Цитрон» 2 кг, 1 пачка, фисташки 7 пачек массой по 25 гр., анчоус соленый 8 пачек массой 20 гр., кальмар сушенный 1 пачка массой 18 гр., семечки «Кукусики» 4 пачки массой 150 гр., хлеб «Батон» 2 шт., батон нарезной 1 шт., булочки завиток 8 шт., сдоба «конверт» 3 шт., арахис соленый «Тан-тан» 14 шт., конфеты «Джели» 2 кг., 1 пачка, конфеты «Цитрусовый микс» 2 кг., 1 пачка, клубника со сливками 2 кг., одна пачка, мини рулет «Аленка» 1 штука, рулет «сказочный» 1 шт., печенье «Кремикс» 2 пачки массой по 125 гр., печенье «Аленка» 2 пачки массой по 190 гр., шоколад «Баунти», шоколад «Нате» 1 шт., шоколад «Золотой степ» 2 шт., шоколад «Твикс», пачка печенья «Чокопай» 1 шт., переданные Н.И.Н., считать возвращенными владельцам, сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тютеревым А.А. в том же порядке, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Л.А.Мишкова