Приговор в отношении Березовского В.Н.



К делу № 1- 200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                 13 сентября 2011 года

Мостовской районный     суд Краснодарского края

в составе: председательствующего                                  Мишковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                 Куценко А.А.,

подсудимого                                                                     Березовского В.Н.,

защитника                                                                         Кижаткиной Е.В.,

представившего удостоверение № <...> и ордер № 482632,

при секретаре                                                                   Черной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

- Березовского <...> ранее судимого: 1) 17.02.2005 по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с; 2) 21.04.2005 по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам л/с; 3) 05.07.2005 по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 3 мес. л/с.; 27.02.2009 освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Березовский В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года, в точно неустановленное следствием время, примерно в 10 часов, Березовский В.Н., находясь у магазина «Василек», расположенного по <...> «А» в ст. Губской, Мостовского района Краснодарского края, преследуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что продавец магазина Н. так же осознает противоправный характер его действий, незаконно проник в холодильную камеру магазина, откуда похитил две бутылки напитка «Коктейль Блейзер», стоимостью 75 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ч., после чего, ответив отказом на требования Н. прекратить противоправные действия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб в размере 150 рублей.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Березовский В.Н. признал себя полностью виновным в совершении изложенного в приговоре преступления.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого Березовского В.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, Березовский В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Березовский В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В связи с согласием подсудимого Березовского В.Н. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело в отношении Березовского В.Н. в ее отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, и указав, что претензий к Березовскому В.Н. не имеет.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Березовского В.Н. верно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Березовского В.Н., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

     При назначении наказания подсудимому Березовскому В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность по месту жительства подсудимый Березовский В.Н. характеризуется посредственно, на учете у врача - психоневролога и врача – нарколога, не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Березовскому В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: его явку с повинной, признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе небольшой размер причиненного действиями подсудимого ущерба – 150 рублей, отношение потерпевшей к действиям подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому Березовскому В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березовского <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Березовского В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.    Срок отбывания наказания Березовскому В.Н. исчислять с 13.09.2011.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку из-под напитка «Коктель Блейзер», хранящуюся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Мостовскому району, уничтожить в установленном законом порядке, как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Л.А.Мишкова