К делу № 1- 207/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 8 сентября 2011 года.
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края: Ткаченко В.Н.,
с участием государственного обвинителя
и. о. прокурора прокуратуры
Мостовского района Шишкова В.В.,
подсудимого Дроздова О.Ю.
защитника Кижаткиной Е.В.
представившей удостоверение <...>, ордер 482602 от 01.09. 2011,
при секретаре Войт Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроздова <...>, <...>, ранее судимого:
1) 17.05. 2007 по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 г.л\св., освобожден по отбытии наказания 18.02. 2011, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дроздов О.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
Дроздов О.Ю. 23.04.2011 в период времени с 22 час. по 23 час., находясь в здании бывшего ЗАО «<...>», расположенного в промышленной зоне пос. Мостовской Мостовского района Краснодарского края, где между ним и Б.А.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Дроздов О.Ю., имея умысел на убийство Б.А.М., желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б.А.М., действуя осознано и целенаправленно, нанес множество ударов руками (не менее трех) по лицу и телу Б.А.М. Причинив последнему ссадины лица, кровоподтека и ссадины левой верхней конечности, ссадины правой верхней конечности, которые вреда здоровью не влекут и причинной связи со смертью не имеют. Затем, взяв в правую руку нож, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки справа. Своими действиями Дроздов О.Ю. причинил Б.А.М. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности верхней грудной клетки справа, горизонтальной, «П»-образным внутренним и острым наружным концами, при сведении краев длиной основного разреза 1,7 см., внутренний конец раны расположен на расстоянии 5 см., вправо от средней линии, нижний край раны на высоте 139 см., от подошвенной поверхности стоп, с преимущественным направлением раневого канала спереди назад и справа налево, длиной около 10 см., и повреждением по ходу раневого канала ткани правого легкого, которое причинено незадолго до смерти, опасно для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью.
Смерть Б.А.М. наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральных полостях).
В судебном заседании подсудимый Дроздов О.Ю. вину в предъявленном ему обвинению не признал и показал, что у него не было умысла на совершения убийства Б.А.М.
Дроздов О.Ю. также показал, что 23 апреля 2011 года вместе с Б.А.М. работали у А.. После чего за ними приехал А. и высадил их около магазина. Они с Б.А.М. направились домой. Когда пришли в здание, решили выпить спиртного. Выпили примерно половину бутылки водки, после чего Б.А.М. сказал, что ему должны дать зарплату в «узбекской кухне», где тот иногда подрабатывал. Он вместе с Б.А.М. направились в «Узбекскую кухню», где Б.А.М. дали 300 руб. Вернувшись домой, продолжили распивать спиртное. После Б.А.М. еще принес самогона. Пили они довольно долго. Примерно в начале одиннадцатого вечера 23.04.2011, в ходе распития спиртного между ним и Б.А.М. произошла ссора, из-за чего, не помнит. В результате этого они с Б.А.М. стали драться. Б.А.М. ударил его по голове. В ходе драки он схватил кухонный нож, но как наносил удары, не помнит. Когда он ударил Б.А.М. ножом, тот упал на кровать, на спину. После этого, он опомнился и сразу же выбежал на улицу. По дороге выкинул нож. Затем направился на подстанцию, откуда вызвал скорую. После этого вернулся обратно домой, и через несколько минут приехала скорая помощь, а затем сотрудники милиции.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что у Дроздова О.Ю. не было умысла на убийство Б.А.М.,расценивая данные показания как увод суда от истинных обстоятельств дела, с целью ухода от наказания.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший Л.В.Н.в ходе предварительного следствия показал, что был признан потерпевшим и допущен для участия по уголовному делу в качестве представителя потерпевшего Б.А.М., поскольку последний умер, а близких родственников, которые могли бы представлять его интересы, у него нет. По обстоятельствам совершения в отношении Б.А.М. преступления он пояснить ничего не может, поскольку очевидцем совершения преступления не являлся.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Л.В.Н. оглашены в судебном заседании.
Показания свидетелей: А., К., М. в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании.
Кроме того вина подсудимого Дроздова О.Ю. подтверждается материалами дела, представленными стороной государственного обвинения.
Протоколом проверки показания на месте, согласно которого подозреваемый Дроздов О.Ю., находясь на месте совершенного преступления, подробно рассказал об обстоятельствах убийства Б.А.М. 23.04.2011, и на месте показал, как совершал данное преступление.
Протоколом явки с повинной Дроздова О.Ю., в котором он указал, что 23 апреля 2011 года, находясь в здании ЗАО «<...>» в п. Мостовском, в ходе ссоры с Б.А.М., он нанес последнему удар кухонным ножом.
Протоколом задержания подозреваемого Дроздова О.Ю., согласно которого последний пояснил, что согласен с задержанием, так как 23.04.2011 он нанес Б.А.М. удар ножом.
Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 24 апреля 2011 года - в соответствии с которым, осмотрено здание ЗАО «<...>», расположенное в промышленной зоне пос. Мостовской Мостовского района Краснодарского края, в ходе осмотра которого обнаружен труп Б.А.М. с ножевым ранением.
Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 25 апреля 2011 года в соответствии с которым, с участием Дроздова О.Ю. осмотрена территория, прилегающая к зданию ЗАО «<...>», расположенному в промышленной зоне пос. Мостовской Мостовского района Краснодарского края, в ходе осмотра которой обнаружен кухонный нож.
Протоколом выемки в соответствии, с которым у подозреваемого Дроздова О.Ю. были изъяты брюки и свитер, в которых он находился в момент убийства Б.А.М.
Протоколом выемки в соответствии, с которым в БЮРО СМЭ Мостовского района была изъята одежда Б.А.М., а именно брюки и футболка, в которых он находился 23.04.2011.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены брюки и свитер Дроздова О.Ю., брюки и футболка Б.А.М., кухонный нож, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Заключением эксперта № 156, согласно которого Дроздову О.Ю. причинено повреждение в виде ссадины волосистой части головы, которое не повлекло вреда здоровью.
Заключением эксперта № 140, согласно которого Б.А.М. при жизни причинены следующие повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности верхней грудной клетки справа, горизонтальная, «П»-образным внутренним и острым наружным концами, при сведении краев длиной основного разреза 1,7 см., внутренний конец раны расположен на расстоянии 5 см., вправо от средней линии, нижний край раны на высоте 139 см., от подошвенной поверхности стоп, с преимущественным направлением раневого канала спереди назад и справа налево, длиной около 10 см., и повреждением по ходу раневого канала ткани правого легкого. Эти повреждения причинены колюще-режущим орудием, с односторонней заточкой клинка шириной не более 1,7 см и длиной не менее 10 см, возможно ножом, представленным на экспертизу, незадолго до смерти, опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью; ссадина лица, кровоподтек и ссадины левой верхней конечности, ссадина правой верхней конечности. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не отобразившие своих свойств в повреждениях, незадолго до смерти, обычно у живых лиц вреда здоровью не влекут и причинной связи со смертью не имеют.
Смерть Б.А.М. наступила в результате проникающего колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральных полостях).
Доказательства, представленные стороной государственного обвинения и проверенные в судебном заседании приводят суд к убеждению, что подсудимый Дроздов О.Ю. совершил преступление, и его действия органами предварительного следствия, верно, квалифицирован по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд не может согласиться с доводами самого подсудимого и защиты подсудимого о переквалификации его действий на ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вина подсудимого нашла свое подтверждение именно в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Дроздова О.Ю. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим они подлежит наказанию за совершенные преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Дроздова О.Ю. является - наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дроздову О.Ю. суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве таковых обстоятельств: раскаяние в содеянном, наличие заболевания в виде туберкулеза легких.
Суд также учитывает, что Дроздов О. Ю.как личность характеризуется отрицательно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что его исправления, возможно, достичь лишь в результате реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Дроздова О.Ю.органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: брюки свитер, футболка брюки, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения Лабинского МРСО - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дроздова <...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Назначить наказание Дроздову Олегу Юрьевичу
по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дроздову О.Ю. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство: брюки свитер, футболка брюки, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения Лабинского МРСО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Дроздову О.Ю. -, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий