Дело № 1- 215/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 05 сентября 2011 года.
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Ткаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Байбакова А.М.,
защитника Варданян А.В.,
предоставившей удостоверение <...> и ордер № 482516,
при секретаре Войт Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байбакова <...>, родившегося <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Байбаков А.М., в достоверно неустановленные дознанием дату и время, в начале июля 2011 года, на приусадебном участке домовладения <...> по <...> в ст. Андрюки Мостовского района Краснодарского края, обнаружив куст дикорастущего растения – конопли, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста листья. После чего принес их к себе в дом, где измельчив хранил до 09 июля 2011 года, когда сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения была обнаружена и изъята наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 21,63 гр. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 марихуана относится к наркотическим средствам. Марихуана (каннабис), весом 21,63 гр. согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Байбаков А.М. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами Байбаков А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Байбаков А.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Байбакова А.М. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Байбакова А.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Байбаковым А.М. совершено умышленное преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении Байбакова А.М. не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.
По месту жительства Байбаков А.М. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Байбакова А.М.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Бабакову А.М. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байбакова <...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Байбакову А.М. – обязательство о явке оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу, марихуану, весом 21,43 грам. хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий