К делу № 1-219/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 30 августа 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Ткаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
подсудимого Малова В.И.,
защитника Варданян А.В.,
предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 482550,
при секретаре Ларькове Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малова <...>, родившегося <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малова В.И. совершил незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере и покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Малова В.И. в середине июня 2011 года в достоверно не установленную следствием дату, обнаружив на приусадебном участке своего домовладения, расположенного в п. Перевалка Мостовского района Краснодарского края по ул. <...>, наркосодержащие растения мака, незаконно выращивал их с целью дальнейшего сбыта.
05.07.2011, в 13 часов 45 мин., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркосодержащих растений рода мак, находясь у себя в домовладении в п. Перевалка, Мостовского района, по ул. <...>, вместе с Б.Л.В., и договорившись с ним о незаконном сбыте наркосодержащего растения рода мак, за одну бутылку водки, на приусадебном участке своего домовладения вырвал один куст растения рода мак, где положив его в полимерный пакет, вынес Б.Л.В. и, в нарушении п. 1 ст. 14 Федерального Закона № З-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал ему одно наркосодержащие растение рода мак снотворный, весом 27.13 гр. (в высушенном состоянии), тем самым, совершив его сбыт. Растение рода мак снотворный относится к растениям, содержащим наркотические средства, а его вес 27,13 гр. относится к крупному размеру.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, проживая в п. Перевалка Мостовского района Краснодарского края по ул. <...>, имел умысел, направленный на незаконный сбыт наркосодержащего растения рода мак, который был обнаружен им на приусадебном участке своего домовладения в июне 2011 года и незаконно выращиваемый им с целью сбыта. 07.07.2011, в 16 час. 05 мин., находясь у себя в домовладении, в п. Перевалка, Мостовского района, по ул. <...>, встретившись с И., договорившись с ним о незаконном сбыте наркосодержащего растения рода мак, за деньги в сумме 200 руб. на приусадебном участке своего домовладения вырвал один куст растения рода мак, где положив его в полимерный пакет, вынес И. и, в нарушении п. 1 ст. 14 Федерального Закона № З-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал ему одно наркосодержащие растение рода мак снотворный, весом 28.24 гр. (в высушенном состоянии), тем самым, совершив его сбыт. Растение рода мак снотворный относится к растениям, содержащим наркотические средства, а его вес 28,24 гр. относится к крупному размеру.
Однако по независящим от его воли обстоятельствам Малов В.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркосодержащего растения рода мак, весом 28,24 гр. (в высушенном состоянии) И. до конца, так как И., выступая в роли закупщика в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 07.07.2011, добровольно выдал указанное наркосодержащие растение сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли его из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Малов В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, подтвердив обстоятельства совершения преступлений но, утверждая, что инициатором приобретения были Б.Л.В. и И. которые сами пришли к нему и попросили растений мака. Он им мак не предлагал.
Суд критически относится показаниям подсудимого Малкова В.И., расценивая их как уход от наказания, предусмотренного действующим законодательством.
Кроме частичного признания вины Малова В.И., в той части обвинения, по которой он свою вину признает, суд считает вину Малова В.И. полностью доказанной с учетом анализа доказательств, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.
Так свидетель Б.Л.В. показал, что 5 июля 2011 года он ездил к своему знакомому Малову, у которого за бутылку водки, поменял у него растения мака, для собственного употребления.
Свидетель У. показал, что был приглашен сотрудниками полиции для визуального наблюдения за действиями Малова В.И., который сбывал Б.Л.В. растения мака. Всю процедуру сбыта он видел. Сотрудниками полиции данные действия была зафиксированы.
Аналогичные показания дал свидетель В., дополнив их тем, что действительно Малов В.И. передавал пакет с растением мака Б.Л.В..
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству обвинения и защиты, а также подсудимого, были оглашены показания свидетелей: И., К., данные ими с соблюдением требований ст.56 УПК РФ в ходе предварительного следствия.
Вина подсудимого Малова В.И. в совершённых преступлениях подтверждается так же материалами дела, представленными стороной государственного обвинения.
Актоом визуального наблюдения за домовладением, расположенным в п. Перевалка, Мостовского района, Краснодарского края, по ул.<...>, от 05.07.2011г., в результате которого установлен факт посещения Б.Л.В. домовладения Малова В.И. 05.07.2011г. в период с 13 час.25 мин. до 13 час. 50 мин. Кроме того, в ходе визуального наблюдения установлено, что Б.Л.В. зашел в домовладение Малова с одной стеклянной бутылкой с прозрачной жидкостью, а при выходе у него в руках находился полимерный пакет с содержимым.
Протоколом личного досмотра Б.Л.В. от 05.07.2011г., в ходе которого Б.Л.В. добровольно выдал полимерный пакет в котором находилось растение, внешне похожее на растение мака.
Согласно заключения эксперта № 210 от 19.07.2011г. установлено, что одно растение светло-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, сбытое Маловым В.И. Б.Л.В. 05.07.2011, во дворе домовладения <...> по ул. <...> пос. Перевалка Мостовского района Краснодарского края, является растением рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L), содержащим наркотические средства (морфин, кодеин, тебаин), и относящимся к наркосодержащим растениям. Масса наркосодержащего растения рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L), представленного на экспертизу по уголовному делу, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 26,83 гр.
Согласно заключения эксперта № 205 от 11.07.2011, масса наркосодержащего растения рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L), первоначально поступившего на экспертизу по административному материалу №117, определенная после высушивания до постоянной массы, составила 27,13 грамм. Данное растение рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) может быть использовано в качестве сырья для изготовления наркотических средств опиоидной группы (маковая солома, экстракт маковой соломы, ацетилированный опий).
Постановлением о производстве проверочной закупки от 07.07.2011г. у гр-на Малова В.И.
Актом проведения ОРМ - проверочная закупка наркосодержащего растения рода мак у Малова В.И. от 07.07.2011.
Копиями денежных купюр, используемых при закупки наркосодержащего растения рода мак у Малова В.И. от 07.07.2011.
Фототаблицей к акту проверочной закупки наркосодержащего растения рода мак у Малова В.И. от 07.07.2011.
Протоколом осмотра места происшествия – домовладения Малова В.И. в п. Перевалка, Мостовского района, Краснодарского края, от 07.07.2011, в результате которого Малов сам лично указал место произрастания 1 растения рода мак на приусадебном участке своего домовладения. Почва в указанном месте взрыхлена, видно, что в непродолжительный промежуток времени на данном месте извлекалось растение с корневой системой.
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия – домовладения Малова В.И. в п.Перевалка, Мостовского района, Краснодарского края, от 07.07.2011.
Протоколом личного досмотра Малова В.И. от 07.07.2011г., в результате которого последний выдал добровольно денежные средства в сумме 200 рублей, (один билет банка России достоинством «сто рублей» ИТ 1593210; два билета банка России достоинством по «пятьдесят рублей» с номерами Хэ 0899947; ВО 7595992) полученные от закупщика И.
Фототаблицей к протоколу личного досмотра Малова В.И. от 07.07.2011. л.д.71
Протокол изъятия проб и образцов у Малова В.И. от 07.07.2011, в результате которого произведены спиртовые смывы с обеих рук Малова В.И., а так же срезы ногтевых пластин у Малова В.И. с обеих рук, упакованные в различные бумажные конверты.
Протоколом осмотра оперативных мероприятий от 12.07.2011, по факту покушения на незаконный сбыт наркосодержащего растения рода мак Маловым В.И. И.
Заключением эксперта № 211 от 19.07.2011, согласно которого одно растение светло-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, сбытое Маловым В.И. И. 07.07.2011, во дворе домовладения <...> по ул. <...> пос. Перевалка Мостовского района Краснодарского края, является растением рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L), содержащим наркотические средства (морфин, кодеин, тебаин), и относящимся к наркосодержащим растениям. Масса наркосодержащего растения рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L), представленного на экспертизу по уголовному делу, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 27,94 грамм. Согласно справке об исследовании № 208 от 11.07.2011, масса наркосодержащего растения рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L), первоначально поступившего на исследование, определенная после высушивания до постоянной массы, составила 28,24 грамм. Данное растение рода Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) может быть использовано в качестве сырья для изготовления наркотических средств опиоидной группы (маковая солома, экстракт маковой соломы, ацетилированный опий).
Заключением эксперта № 212 от 19.07.2011, согласно которого, на срезах ногтевых пластин, изъятых 07.07.2011с правой руки Малова В.И., обнаружены следовые количества наркотического средства (наркотического алкалоида опия) – морфин. л.д.108-110.
Заключением эксперта № 213 от 19.07.2011, согласно которого, на поверхности марлевого тампона со смывом, произведенным 07.07.2011 с правой руки Малова В.И., обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в Уф-лучах оранжевым цветом. На поверхности марлевого тампона со смывом, изъятым 07.07.2011 с левой руки Малова В.И. и на поверхности контрольного марлевого тампона, следов специальных химических веществ не обнаружено (в пределах чувствительности использованного метода). На поверхностях одного билета банка России достоинством «сто рублей» ИТ 1593210 и двух билетов банка России достоинством по «пятьдесят рублей» каждый: Хэ 0899947; ВО 7595992, добровольно выданных 07.07.2011года при личном досмотре Маловым В.И., обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в Уф-лучах оранжевым цветом, а также на 3-х данных билетах банка России имеется надпись «КЗ», люминесцирующая в УФ-лучах жёлто-зелёным цветом. Основы специального химического вещества (люминесцентного порошка), люминесцирующего в УФ-лучах оранжевым цветом, обнаруженного на поверхностях 3-х представленных билетов банка России, на поверхности марлевого тампона со смывом с правой руки Малова В.И. однородны по компонентному составу с основами вещества (порошка), представленного в качестве образца сравнения. Основы специального химического вещества (люминесцентного карандаша), которым выполнена надпись «КЗ», люминесцирующего в УФ-лучах жёлто-зеленым цветом, обнаруженного на 3-х представленных билетах банка России, однородны по компонентному составу с основами вещества (карандаша), представленного в качестве образца сравнения.
Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению, что Малов В.И. совершил преступления, вина его доказана, действия Малова В.И. суд квалифицирует по
п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенный в крупном размере; по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенный в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Маловым В.И. совершено два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые уголовным законом отнесены к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимый Малов В.И. у врача психоневролога и нарколога не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Малова В.И., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит пожилой возраст подсудимого(61 год).
По месту жительства Малов В.И. характеризуется положительно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Малову В.И. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По делу имеются вещественные доказательства, положение которых, суд определяет в соответствии с действующим законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малова <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Малову В.И. наказание путем частичного сложения наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малову В.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, заменить на содержание под стражу и срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по КК:
- с биркой эксперта «К заключению № 210 от 19.07.2011»: Один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с одним растением мака, массой 26,53 грамм (в высушенном состоянии) и две бумажные бирки, опечатан биркой с росписью эксперта и оттиском печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»;
- с биркой эксперта «К заключению № 211 от 19.07.2011»: Один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с одним растением мака, массой 27,64 грамм (в высушенном состоянии) и две бумажные бирки, опечатан биркой с росписью эксперта и оттиском печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»;
- с биркой эксперта «К заключению № 212 от 19.07.2011»: Два бумажных пакета, в которых находились срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Малова В.И., опечатаны по отдельности бирками эксперта с росписями эксперта и оттисками круглой печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»;
- два бумажных пакета, в которых находятся два марлевых тампона, на которые производились смывы с правой и левой рук Малова В.Е.; опечатаны по отдельности бирками эксперта с росписями эксперта и оттисками круглой печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»;
- бумажный пакет, в котором находится контрольный марлевый тампон; опечатан биркой эксперта с росписью эксперта и оттиском круглой печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9»;
- два бумажных пакета, в которых находились образцы люминесцентного порошка и люминесцентного карандаша; опечатаны по отдельности бирками эксперта с росписями эксперта и оттисками круглой печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9» - уничтожить как непредставляющие ценности.
Один билет банка России достоинством «сто рублей» ИТ 1593210; два билета банка России достоинством по «пятьдесят рублей» каждый: Хэ 0899947; ВО 7595992, опечатанные биркой эксперта с росписью эксперта и оттиском круглой печати с текстом: «Для заключений эксперта и справок об исследовании №9» с биркой эксперта «К заключению № 213 от 19.07.2011» - возвратить по принадлежности в Лабинский МРО РФ ФСКН РФ по КК.
Бумажный конверт, в котором находится ДВД-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки наркосодержащего растения рода мак у Малова В.И. в п. Перевалка Мостовского района от 07.07.2011 – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маловым В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна:
Судья
Мостовского районного суда В.Н.Ткаченко