К делу № 1- 99/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 21 июня 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
защитника Пинчука А.И.,
представившего удостоверение <...> и ордер № 134864,
при секретаре Губиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
- Старкова <...>, <...>, судимого: 1) 25.01.2005 по ч. 3 ст. 158, ч, 3 ст. 158, ч, 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Старков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
15.12.2010 около 12 часов, находясь возле двора домовладения <...> по <...> в ст. Губской, Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к газовой трубе, к которой была привязана лошадь гнедой масти, на которой находились драгунское седло, потник драгунский, узда сельская, недоуздок, принадлежащие ООО «<...>.», отвязал данную лошадь и попытался скрыться с ней, однако был замечен гражданином Р., который попытался пресечь его действия, после чего Старков В.В. руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение лошади стоимостью 40000 рублей, а также находящихся на ней: драгунского седла стоимостью 4929 рублей, потника драгунского стоимостью 697,50 рублей, узды сельской стоимостью 558 рублей, недоуздка стоимостью 372 рубля, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «КФХ <...>» ущерб на общую сумму 46556,50 рублей.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Старков В.В. признал себя полностью виновным в совершении изложенного в приговоре преступления.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого Старкова В.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Старков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Старков В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В связи с согласием подсудимого Старкова В.В. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в судебном заседании представитель потерпевшего Д. выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему понятны. Кроме того, он пояснил, что никаких претензий к подсудимому Старкову В.В. КФХ «Чалов Н.В. не имеет, все похищенное КФХ возвращено, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Старкова В.В. верно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Старкова В.В., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Старкову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Как личность по месту жительства подсудимый Старков В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психоневролога не состоит, но состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков».
Обстоятельствами, смягчающим наказание Старкову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание им вины, способствование следствию в установлении истины по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, отношение представителя потерпевшего к действиям подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому Старкову В.В. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что Старков В.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Майкопским районным судом Республики Адыгея от 14.04.2011, по которому он осужден по п. «а» ч. 3 ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старкова <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.
На основании ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы сроком на два года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Старкову В.В. исчислять с 21.06.2011.
В соответствии с ч. 5 с. 69 УК РФ зачесть в отбытый срок наказания Старкову <...> отбытое им наказание по приговору Майкопского районного суда Республики Адыгея от 14.04.2011 в виде лишения свободы с 09.03.2011 по 20.06.2011.
Меру пресечения в отношении осужденного Старкова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу – лошадь, драгунское седло, потник драгунский, узда сельская, недоуздок считать возвращенными владельцу, сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А.Мишкова