К делу № 1-254/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «11» октября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре ПальчиковойА.А., с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Буркова Л.В.,
защитника Варданян А.В.,
представившего удостоверение № <...> ордер № 482655,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Буркова <...>, родившегося <...>, судимого 09.08.2011 по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Бурков Л.В. 20.06.2011 примерно в 11-00 часов, проходя мимо заброшенного домовладения № <...> п.Псебай Мостовского района Краснодарского края, обнаружил 4 куста дикорастущего растения мака, зная о том, что мак является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, извлек из почвы обнаруженные растения мака, оборвал верхние части растений, которые принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, п.Псебай, ул.<...>, где изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы. Часть наркотического средства употребил введя в себя 5-кубовым шприцем, а часть выбрал в шприц объемом 20 мл, который положил в карман пиджака в шифоньере своего домовладения, где хранил до 20-25 часов 20.06.2011, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы объемом 19,8 мл (1,11 гр.) является крупным размером.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Бурков Л.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Бурков Л.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Буркова Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Буркова Л.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Буркову Л.В. учитывается совершение им преступления средней тяжести. По месту жительства он характеризуется посредственно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Буркову Л.В.- наличие
несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буркову Л.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого,
суд считает, что его исправления возможно достичь назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, обязательных работ, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРКОВА <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Приговор Мостовского районного суда от 09.08.2011 в отношении Буркова Л.В. исполнять самостоятельно
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Буркову Л.В. отменить.
Вещественные доказательства – медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета объемом 20 мл, эмалированную миску, бумажный конверт с сухим веществом коричневого цвета, стеклянную бутылку, пластиковую бутылку с сыпучим веществом белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева