Приговор в отношении Крикуненко А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                 13 сентября 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                                      Ткаченко В.Н.

государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А.,

подсудимого                                                                                    Крикуненко А.В.,

защитника                                                                                        Литвиненко И.Н.,

предоставившего удостоверение <...> и ордер № 520403 от 13.09.2011,

при секретаре                                                                                   Войт Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крикуненко <...>, родившегося <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Крикуненко А.В., 15.04.2011 в достоверно неустановленное следствием время в период времен с 15 до 16 часов, пришел к домовладению № <...> по ул. <...> п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через входную дверь, которая на тот момент запорных устройств не имела, проник в коридор домовладения, а далее прошел на кухню, где подойдя к холодильнику, тайно, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из морозильной камеры похитил мороженные окорока в количестве пять килограмм стоимостью 95 рублей за 1 кг, а всего на сумму 475 рублей, сало в количестве тех килограмм стоимостью 130 рублей за один килограмм, а всего на сумму 390 рублей, которые после хищения сложил в пакет. Далее он, продолжая преследовать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдет, прошел в жилую комнату и подошел к шифоньеру, где из под постельного белья похитил денежные средства в сумме 3600 рублей, принадлежащие З.А.М.. С места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. своими действиями Крикуненко А.В. причинил З.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4465 рублей.

Подсудимый Крикуненко А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанной кражи и согласился с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Крикуненко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Крикуненко А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием    с предъявленным обвинением. Потерпевший З.А.М. просил рассмотреть дело в его отсутствие, также против особого порядка не возражал, наказание оставил на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Крикуненко А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Крикуненко А.В. совершено умышленное тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Крикуненко А.В. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. По месту жительства Крикуненко А.В. характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Крикуненко А.В. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Крикуненко А.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мороженные куриные окорочка весом 1,4 кг., сало весом 0,140 гр. и денежные средства в сумме 3500 возвращено по принадлежности потерпевшему З.А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крикуненко <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с шестимесячным испытательным сроком, в течение которого Крикуненко А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Крикуненко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Крикуненко А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: мороженные куриные окорочка весом 1,4 кг., сало весом 0,140 гр. и денежные средства в сумме 3500 считать возвращенными по принадлежности потерпевшему З.А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крикуненко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий