П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 21 сентября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,
при секретаре Войт Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. пом. прокурора прокуратуры Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Лихоеденко Н.Н.,
защитника – адвоката Ширина М.Г., представившего удостоверение №<...> и ордер № 479513 от 21.09.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лихоеденко <...>, родившегося <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лихоеденко Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лихоеденко Н.Н. в достоверно неустановленные следствием время и месте, летом 2010 года находясь в лесном массиве, расположенном на берегу р. Лаба в районе начала ул. Октябрьской пос. Мостовском Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, с дикорастущего растения конопли, сорвал листья, которые там же в достоверно неустанном следствием месте высушил и измельчил. После чего принес на хранение для личного употребления в полимерном пакете в квартиру №<...> расположенную в жилом доме № <...> по ул. <...>, в пос. Мостовском Краснодарского края, которые согласно заключений эксперта является наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 25,91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил до 16 часов 55 минут 25 января 2011 года, хранил в полиэтиленовом пакете и в спичечном коробке в квартире №<...> расположенной в многоэтажном жилом доме №<...> по ул. <...> пос. Мостовского Краснодарского края в количестве 6, 38 грамм, до 15 часов 00 минут 23 января 2011 года в бумажном свертке в кармане своей куртки общим весом 2,38 грамм, до 15 часов 30 минут 25.01.2011 в бумажном свертке кармане своей куртки общим весом 15,1 грамм и до 19 часов 25 минут 07.02.2011 в бумажном свертке в кармане своей куртки общим весом 2,05 грамма.
Подсудимый Лихоеденко Н.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением
В соответствии со ст.315 УПК РФ Лихоеденко Н.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Лихоеденко Н.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лихоеденко Н.Н., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихоеденко Н.Н., следует признать, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ следует учесть признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления.
Суд также учитывает, что по месту жительства Лихоеденко Н.Н. характеризуется положительно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Лихоеденко Н.Н. наказания в виде исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение ему наказания в виде обязательных работ, с учетом данных о его личности также не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Лихоеденко Н.Н. наказания по ч.1 ст.228 в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Лихоеденко Н.Н. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району: два бумажных свертка, один газетный сверток, спичечный коробок с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лихоеденко <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Лихоеденко Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места.
Меру пресечения Лихоеденко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлению в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району: два бумажных свертка, один газетный сверток, спичечный коробок с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
судья В.Н. Ткаченко