К делу № 1-251/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 14 октября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мостовского района Шуваева А.А.,
защитника Литвиненко И.Н.,
предоставившего: удостоверение № <...> и ордер № 520408,
при секретаре Губиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
- Жарова В. Н., <...>, судимого: <...> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч. 5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного из мест лишения свободы <...> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жаров В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленные дознанием дату и время, в июне 2011 года, на участке местности, расположенном в северо-восточном направлении в 500 метрах от ст. Переправной, Мостовского района Краснодарского края в районе мусорной свалки, Жаров В.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел для личных нужд наркотикосодержащие растения, сорвав пять кустов дикорастущего растения конопля, весом 33,62 грамма, которые он незаконно хранил во дворе домовладения №<...>, расположенного по ул. <...> в ст. Переправной, Мостовского района Краснодарского края до 19 часов 40 минут 06.06.2011, когда эти наркотикосодержащие растения были изъяты сотрудниками полиции.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Жаров В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Жаров В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаров В.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении, изложенного в приговоре преступления, доказанной, а его действия правильно квалифицированными органом дознания: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Жарову В.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние наказания на его исправление.
Совершенное подсудимым умышленное преступление, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства в ст. Переправной, Мостовского района подсудимый Жаров В.Н. характеризуется с отрицательной стороны как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки, поддерживающее дружеские отношения с лицами, употребляющими спиртные напитки, не участвующее в общественной жизни станицы. Согласно имеющейся в уголовном деле информации, 24.04.2011 и 01.05.2011 подсудимый привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Согласно справке врача-нарколога Мостовской ЦРБ Жаров состоял на учете в Мостовском наркологическом кабинете с диагнозом: «употребление наркотических средств с вредными последствиями (анаша), снят с учета в октябре 2010 в связи с выбытием. Согласно имеющейся в уголовном деле информации 05.06.2011 он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств.
На учете у врача-психоневролога Жаров В.Н., не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жарову В.Н., суд признает: признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, количество приобретенных и хранимых подсудимым наркотикосодержащих растений, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому Жарову В.Н. наказания в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы.
Учитывая изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жарова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь месяцев) в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Жарова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с 14.10.2011.
Вещественное доказательство по делу: пять наркотикосодержащих растений конопли весом 33.12 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по Мостовскому району, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жаровым В.Н. в том же порядке и в тоже срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалованным по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А. Мишкова