К делу № 1-253/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 27 октября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мостовского района Вебер Р.А.,
защитника Варданян А.В.,
предоставившего: удостоверение № <...> и ордер № 482649,
при секретаре Губиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
- Коломиец А. А.ча, <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коломиец А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени - с конца 2008 года по март 2011 года, Коломиец А.А., являясь законным представителем С.И.А. на основании постановления главы муниципального образования Мостовской район Краснодарского края № <...> от <...>, с корыстной целью, имея умысел на безвозмездное присвоение вверенного ему имущества, а именно денежных средств в сумме 35 700 рублей, выплачиваемых из государственного фонда гр. С.И.А. на основании постановления главы муниципального образования Мостовской район Краснодарского края <...> от <...>, постановления главы муниципального образования Мостовской район № <...> от <...>, постановления Администрации муниципального образования Мостовской район № <...> от <...>, противоправно, в свою пользу против воли собственника, неоднократно находясь в помещении отделения почтовой связи ст. Ярославской, расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовской район, ст. Ярославская, ул. Ленина, д. 102, а так же перед двором домовладения по адресу: Краснодарский край, Мостовской район, ст. Ярославская, ул. <...>, д. <...>, похитил 35 700 рублей, находящихся на банковском счете на имя С.И.А., открытого в Лабинском ОСБ№ 1851/00081 ст. Ярославская вид вклада <...>, вверенное ему имущество 35 700 рублей, растратил на личные нужды, причинив С.И.А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Коломиец А.А. в предъявленном ему обвинении признал себя виновным полностью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Коломиец А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Коломиец А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, в связи с согласием подсудимого Коломиец А.А. с предъявленным ему обвинением, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.И.А. и его законный представитель С.О.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивали на суровом наказании Коломиец А.А.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломиец А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении, изложенного в приговоре преступления, доказанной, а его действия правильно квалифицированными органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Коломиец А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние наказания на исправление подсудимого Коломиец А.А.
Совершенное подсудимым умышленное преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Коломиец А.А. характеризуется положительно. На учете у врача-психоневролога и нарколога, не состоит.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коломиец А.А., суд признает: его явку с повинной, признание им вины, наличие инвалидности 111 группы, совершение преступления средней тяжести, впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением Коломиец А.А. наказания не связанного с изоляцией его от общества.
Учитывая изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коломиец А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Коломиец А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение на имя Коломиец А.А., возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу Коломиец А. А.чу, сняв с этого вещественного доказательства ограничения по его использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела; копию сберкнижки на имя С.И.А., две квитанции к приходному кассовому ордеру ДОСАФ, квитанция от 04.03.2009, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коломиец А.А. в том же порядке и в тоже срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалованным по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А. Мишкова