К делу № 1-244/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 02 ноября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мостовского района помощника прокурора Шуваева А.А.,
подсудимого Первухина А.В.,
защитника Шишкиной Н.Н.,
предоставившего: удостоверение № <...> и ордер № 0574686,
при секретаре Губиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
- Первухина А. В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Первухин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15.07.2011 в достоверно не установленное дознанием время, на клумбе, расположенной в 30 метрах севернее здания поликлиники МУ «Мостовская ЦРБ», находящегося в п. Мостовском, ул. Первомайская, 111, и прилегающей к многоквартирному жилому дому №113 по ул. Первомайской, Первухин А.В. обнаружил кусты дикорастущего растения мак. Зная о том, что мак является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение этих растений, сорвал данные растения, после чего положил их на хранение в багажное отделение, принадлежащего ему мопеда «Аt1ап1» с целью перевозки к месту своего проживания, после чего на мопеде проследовал к магазину «Лимузин», расположенному по ул. Кирова, 50 в п. Мостовском, затем вновь проехал на ул. Первомайскую в п. Мостовском, где в 19 часов 30 минут 15.07.2011 на пересечении ул. Советской и ул. Первомайской, Первухин А.В. был остановлен сотрудниками ОМВД России по Мостовскому району, которые изъяли у него растения мака. В соответствии с заключением эксперта № 199 от 03.08.2011, части растений, изъятые у гр. Первухина А.В., являются наркосодержащими частями растения рода мак, весом 149.712 грамм, что является крупным размером.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Первухин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Первухин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, в связи с согласием подсудимого Первухина А.В. с предъявленным ему обвинением, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первухин А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении, изложенного в приговоре преступления, доказанной, а его действия правильно квалифицированными органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Первухину А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние наказания на его исправление.
Совершенное подсудимым умышленное преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Первухин А.В. характеризуется положительно, на учете у врача-психоневролога и нарколога, не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Первухину А.В., суд признает: признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого – наличие заболевания «эпилепсия», а также то, что неблагоприятных последствий от его действий ни для кого не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому Первухину А.В. наказания не связанного с изоляцией его от общества.
Учитывая изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Первухина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения в отношении Первухина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району: наркосодержащие растения рода мак весом 149.4 грамма, две бутылки с химическими жидкостями - уничтожить в установленном законом порядке. Мопед, переданный на хранение Первухину А.В., считать возвращенным владельцу, сняв с этого вещественного доказательства ограничения по его использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалованным по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А. Мишкова