Приговор в отношении Шинкарева Г.И.



Дело № 1- 264/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской 09 ноября 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края Сыроватская М.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Мостовского района Вебер Р.А.,

подсудимого Шинкарева Г.И.,

защитника Варданян А.В.,

предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 482628,

при секретаре Черной Л.В.,

с участием потерпевшей Р.<...>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шинкарева Г.И.<...> , не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 119,ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Шинкарев Г.И. совершил два эпизода угрозы убийством, а также незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Шинкарев Г.И., находясь в домовладении № <...> по <...> в х. Свободный Мир Мостовского района Краснодарского края, будучи в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей женой Р.<...>, и имея умысел на угрозу убийством, взял в бане охотничье ружье. Увидев во дворе, стоявшую на ступеньках Р.<...>, наставил на нее ствол ружья со словами угрозы убийством: »Я сейчас тебя убью, застрелю». Учитывая обстановку и поведение Шинкарева Г.И. Р.<...> восприняла угрозу убийством реально.

Он же, 31.07.2011, примерно в 21 час 30 минут, находясь в домовладении № <...> по <...> в х. Свободный Мир Мостовского района Краснодарского края, будучи в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел на угрозу убийством, взяв табурет, зашел в спальную комнату, где отдыхала Р.<...>, и нанес ей два удара табуретом по голове, высказывая слова угрозы убийством: »Я сейчас тебя убью». Р.<...>, вскочив с кровати, стала убегать от Шинкарева Г.И., который в кухне схватил деревянную швабру и со словами угрозы убийством «Я тебя убью» нанес Р.<...> один удар в затылочную часть головы. Учитывая нетрезвое состояние, агрессивное поведение Шинкарева Г.И. Р.<...> восприняла угрозу убийством реально.

Он же, в достоверно неустановленное дознанием время и дату, в 1996 году, в г. Коми Казахской ССР, в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел 49 боеприпасов калибра 5,6мм, являющихся по заключению баллистической экспертизы боевыми припасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм, которые незаконно хранил по месту своего жительства до 01.08.2011, когда при осмотре дома № <...> по <...> в х.Свободный Мир Мостовского района Краснодарского края указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Шинкарев Г.И. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и согласился с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Шинкарев Г.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шинкарев Г.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р.<...> не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Шинкарева Г.И. с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Шинкарева Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов и каждый из эпизодов : от апреля 2011 и от 31.07.2011 квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы..

При назначении наказания суд учитывает, что Шинкаревым Г.И. совершено три умышленных преступления два небольшой тяжести и одно средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шинкарева Г.И. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, отсутствие тяжких последствий от его действий, изменение поведения после совершенного, принесение извинения потерпевшей, что свидетельствует о раскаянии. По месту жительства Шинкарев Г.И. характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не назначать строго наказания, суд считает, что Шинкареву Г.И. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинкарева Г.И.<...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства и пребывания и не выезжать за пределы МО Мостовский район без согласия специализированного государственного органа, не уходить с места жительства с 23 часов до 06 часов.

по ч.1 ст. 119 УК РФ (эпизод от апреля 2011) в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства и пребывания и не выезжать за пределы МО Мостовский район без согласия специализированного государственного органа, не уходить с места жительства с 23 часов до 06 часов.

по ч.1 ст. 119 УК РФ ( эпизод от 31.07.2011) в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства и пребывания и не выезжать за пределы МО Мостовский район без согласия специализированного государственного органа, не уходить с места жительства с 23 часов до 06 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шинкареву Г.И. наказание путем поглощения мене строго наказания более строгим, и окончательно назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства и пребывания и не выезжать за пределы МО Мостовский район без согласия специализированного государственного органа, не уходить с места жительства с 23 часов до 06 часов.

Обязать Шинкарева Г.И. являться в специализированный государственный орган для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения Шинкареву Г.И. подписку о невыезде и надлежащем проведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Мостовскому району уничтожить как непредставляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: