Дело № 1- 259/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 11 ноября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Краевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Штанке Э.О..,
защитника Шишкиной Н.Н.,
представившего удостоверение № <...> и ордер № 0574684,
при секретаре Михайловой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Штанке Э.О. <...> ранее судимого:
1. 09.12.2005 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33,п.»а» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.5 ст.33 п.»а» ч.2 ст.228.1УКРФ, ч.1 ст.222УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима; 23.11.2006 года Постановлением суда надзорной инстанции Краснодарского краевого суда считается осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.5ст.33 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 21.09.2010 года;
2. 18.01.2011 года по ч.1 ст.119 УК РФ, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком один год; Постановлением судьи судебного участка № 177 от 28.08.2011 года испытательный срок продлен на три месяца, до 18.04.2012 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Штанке Э.О. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: 24 июня 2011 года около 14 часов 00 мин., находясь в кафе «Вероника», расположенном по ул. <...>, № <...> в п.Псебай,Мостовского района, Краснодарского края, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к столику, на котором лежали очки для зрения и в присутствии Г., открыто похитил очки для зрения «DACCHI», принадлежащие <..С.Е.В..>. После совершения преступления Штанке Э.О. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <..Ш.> ущерб на сумму 1429 рублей.
Подсудимый Штанке Э.О. в судебном заседании, как и на предварительном следствии, полностью признал себя виновным в совершении изложенного в приговоре преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого Штанке Э.О. и его защитника с материалами уголовного дела, Штанке Э.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Штанке Э.О. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В связи с согласием подсудимого Штанке Э.О. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Штанке Э.О. в порядке особого производства – с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <..С.Е.В..> в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ей понятны, просила суд строго не наказывать подсудимого, претензий к Штанке Э.О. не имеет.
С учетом изложенного, суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Штанке Э.О. суд квалифицирует: по ч.1 ст.161 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.С учетом обстоятельств дела и данных о личности Штанке Э.О. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Штанке Э.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного в период испытательного срока умышленного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Штанке Э.О..
Суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает, что грабеж Штанке Э.О.. совершил при рецидиве, имея непогашенную судимость по приговору Мостовского районного суда от 09 декабря 2005 года, за совершенные умышленные преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание Штанке Э.О., следует признать явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого Штанке Э.О.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно; на учете у врача психоневролога не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « синдром алкогольной зависимости, систематическое употребление».
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Штанке Э.О. наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ, полагая, что данное наказание соразмерно содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
С учетом признания рецидива, наказание Штанке Э.О. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, за которые Штанке Э.О. имеет судимость, и нового преступления, а также данных о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока (испытательный срок продлялся, объявлялось письменное предупреждение), суд считает необходимым в соответствии с частями 4 и 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему по приговору Мостовского районного суда от 18 января 2011 года отменить, а окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виде лишения свободы Штанке Э.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В рамках уголовного судопроизводства гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Штанке Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Мостовского районного суда от 18 января 2011 года отменить. По правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Мостовского районного суда от 18 января 2011 года, окончательно назначить Штанке Э.О. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Штанке Э.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства – документы хранить при деле, линзы очковые для коррекции зрения и упаковка для хранения линз, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району передать по принадлежности потерпевшей <..С.Е.В..>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Штанке Э.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В.Краевая