Приговор в отношении Бокова А.В.



Дело № 1- 247/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской 12 октября 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Краевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,

подсудимого Бокова А.В.,

защитника Селюдеева А.А.,

представившего удостоверение № <...> и ордер № 646897,

при секретаре Семеновой С.Н.,

а также при представителе потерпевшего <.Г..>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Боков А.В., <...>, ранее судимого:

1. 22 июля 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, наказание отбыто 12.11.2010 года;

2. 21 апреля 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам и трем месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание с 16.08.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый .Боков А.В.. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, а также нарушил, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступления совершены Боковым А.В. при следующих обстоятельствах:    

В период времени с 01 до 17 марта 2011 года, в точно неустановленное следствием дату и время, в темное время суток, находясь в районе п. Восточного, Мостовского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к водозабору п. Восточный МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения, расположенному в 5-ти км к югу от п. Восточный, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в помещение водозабора, откуда похитил насос высокого давления К-100-65-250, стоимостью 26 400 рублей, принадлежащий МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения. После совершения преступления Боков А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения, материальный ущерб в размере 26 400 рублей.

Он же, .Боков А.В.., в период с 01 до 22 апреля 2011 года, в точно неустановленное следствием дату и время, в темное время суток, находясь в районе п. Восточного, Мостовского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к водозабору п. Восточный, МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения, расположенному в 5-ти км к югу от п. Восточный, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в помещение водозабора, откуда похитил насос высокого давления К-100-65-250А, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения. После совершения преступления Боков А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения, материальный ущерб в размере 15 000 рублей.     

Он же, .Боков А.В.., являясь в соответствии с п. 12. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1009, участником дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, обязанный в соответствии с п. 1.3. знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, 07 мая 2011 года, в точно не установленное следствием время, примерно в 12 ч. 30 мин., управляя в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения», автомобилем «ВАЗ-21063» без государственных регистрационных знаков, транзитный номер <...>, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право пользования или распоряжения данным транспортным средством», не имея права на управление транспортными средствами, управляя автомобилем не зарегистрированном в установленном законом порядке, без государственного технического осмотра, не имея каких либо документов, подтверждающих право пользования автомобилем, двигаясь с пассажирами по автодороге «подъезд к ст. Костромской» со стороны ст. Костромской, в Мостовском районе, Краснодарского края, в западном направлении, действуя с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», подвергая опасности пассажиров, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.», превысил оптимально безопасную скорость движения на изгибе дороги, чем создал ситуацию, при которой совершил выезд своего автомобиля на половину дороги, предназначенную для встречного движения на 3 км+500 м участка автодороги допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ-270710», государственный регистрационный знак <...>, под управлением гражданина В. двигавшегося во встречном направлении. В результате допущенной водителем Боковым А.В. преступной небрежности, повлекшей дорожно-транспортное происшествие, пассажирке автомобиля BA3-21063 А., согласно заключения эксперта № 352 от 27.07.201г., при жизни были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в височной области слева, контузии вещества головного мозга, которые опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Смерть А.Л.А JI.A. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, контузии вещества голоного мозга.

Подсудимый .Боков А.В.. в судебном заседании, как и на предварительном следствии, полностью признал себя виновным в совершении изложенных в приговоре преступлений и согласился с предъявленным ему обвинением.

    В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого .Боков А.В.. и его защитника с материалами уголовного дела, .Боков А.В.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

     В судебном заседании подсудимый .Боков А.В.. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    В связи с согласием подсудимого .Боков А.В.. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении .Боков А.В.. в порядке особого производства – с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве представитель потерпевшего, МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения, ГГС, выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему понятны. Кроме того пояснил, что просит суд строго не наказывать подсудимого.

Представитель потерпевшей А.Л.А, СЛМ, выразившая свое мнение в письменном заявлении, не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства – с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на строгом наказании подсудимого не настаивала.

    С учетом изложенного, суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

    Действия подсудимого .Боков А.В.. суд квалифицирует: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в период с 01 марта по 17 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в период с 01 апреля по 22 апреля 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляюшим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности .Боков А.В.. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому .Боков А.В.. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных в период привлечения его к уголовной ответственности двух умышленных преступлений средней тяжести и одного неосторожного преступления средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного .Боков А.В..

Суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает, что кражи .Боков А.В.. совершил при рецидиве, имея непогашенную судимость по приговору Мостовского районного суда от 22 июля 2010 года, за совершенное умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание .Боков А.В.., следует признать явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование следствию в установлении истины по делу, нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей, мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого .Боков А.В..

Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно; на учете у врача психоневролога не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « Употребление наркотических средств с вредными последствиями».

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения .Боков А.В.. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, по ч.4 ст.264 УК РФ суд применяет дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством. Суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ, полагая, что данное наказание соразмерно содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Наказание .Боков А.В.. суд назначает вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения приговора Мостовского районного суда от 21 апреля 2011 года, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, после этого - по правилам части 5 ст. 69 УК РФ, и окончательное наказание .Боков А.В.. назначается по совокупности приговоров ( ст. 70 УК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виде лишения свободы .Боков А.В.. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, так как .Боков А.В.. совершил три преступления средней тяжести, будучи привлеченным к уголовной ответственности, имея непогашенную судимость, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « Употребление наркотических средств с вредными последствиями».

В рамках уголовного судопроизводства гражданским истцом, МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения, заявлен гражданский иск по делу к .Боков А.В.. о взыскании с него в возмещение вреда, причиненного преступлением, 41 400 рублей. ГГС и .Боков А.В.. на стадии предварительного расследования были признаны представителем гражданского истца и гражданским ответчиком соответственно.

Представитель гражданского истца в судебном заседании просил удовлетворить исковые требования. Гражданский ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, размер подлежащей взысканию денежной суммы в пользу истца не оспаривал. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Судом принимается признание ответчиком иска. Суд при этом исходит из того, что наряду с признанием ответчиком иска, требования истца основаны на нормах законов и подтверждаются материалами уголовного дела.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать .Боков А.В.. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание:    

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража в период с 01 марта по 17 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража в период с 01 апреля по 22 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить .Боков А.В.. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить .Боков А.В.. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ и наказания, назначенного по приговору Мостовского районного суда от 21 апреля 2011 года, окончательно назначить .Боков А.В.. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

По ч.4 ст. 264 УК РФ назначить .Боков А.В.. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить .Боков А.В.. наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по ч.4 ст.264 УК РФ, наказания, назначенного по данному приговору, по совокупности преступлений и по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по приговору Мостовского районного суда от 21 апреля 2011 года. Окончательно назначить .Боков А.В.. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, без ограничения свободы.

Меру пресечения .Боков А.В.. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания .Боков А.В.. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и нахождения под стражей с 16 августа 2011 года по 11 октября 2011 года.

Взыскать с .Боков А.В.. в пользу МУП «Водоканал», Краснокутского сельского поселения в возмещение имущественного вреда 41 400 (сорок одну тысячу четыреста) рублей.    

Вещественные доказательства – частицы лакокрасочного покрытия, хранящиеся при деле, хранить при деле, автомобиль ГАЗ 2707710 гос. регистрационный знак <...> считать возвращенными по принадлежности владельцу ВАА, тетради – журналы учета цветного лома от 01.03.2011 года, считать возвращенными по принадлежности свидетелю РСВ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Краевая