Приговор в отношении Богданова Г.А.



к делу 1-260\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г. п. Мостовской

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Немчинова Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.

защитника – Пинчук А.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № 321963

подсудимого Богданова Г.А.,

потерпевшей <..М.Л.И..>

при секретаре Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданов Г.А., <...> <...> ранее не судим, <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 ч. 2 ст. 160УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Богданов Г.А. являясь на основании постановления главы Мостовской поселковой администрации № <...> от <...> опекуном несовершеннолетней <.МЛИ..> <...> года рождения, в достоверно неустановленное следствием дату и время, в период с февраля 2010 года по июнь 2010года находясь в п. Мостовском Краснодарского края, имея разрешение главы МО Мостовский район № <...> от <...><...> от <...> на снятие денежных средств со счёта опекаемой <..МЛИ.> для осуществления обязанностей опекуна, имея умысел на совершение хищения денежных средств, путём их безвозмездного противоправного обращения в свою пользу, понимая незаконный характер своих действий, осознавая, что денежные средства <..МЛИ.> вверены ему в силу его статуса опекуна, снял с расчётного счёта № <...> имеющегося в ОАО «Крайинвестбанк» расположенного п. Мостовской ул. <...> <...> денежные средства на общую сумму 36950 руб. и имея реальную возможность передать <..МЛИ.> все денежные средства, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение 3000 руб., путём их присвоения. Похищенными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <..МЛИ.> значительный ущерб на сумму 3000 руб.

Он же, Богданов Г.А., являясь на основании постановления главы Мостовской поселковой администрации № <...> от <...> опекуном несовершеннолетней <..МЛИ.> <...> года рождения в достоверно неустановленное следствием время, 21.03.2011 около 10 часов находясь в п. Мостовском Краснодарского края, имея разрешение главы МО Мостовский район № <...> от <...><...> от <...> на снятие денежных средств со счёта опекаемой <..МЛИ.>. для осуществления обязанностей опекуна, имея умысел на совершение хищения денежных средств, путём их безвозмездного противоправного обращения в свою пользу, понимая незаконный характер своих действий, осознавая, что денежные средства <..МЛИ.>. вверены ему в силу его статуса опекуна, снял с расчётного счёта № <...> имеющегося в ОАО «Крайинвестбанк» расположенного п. Мостовской ул. <...> <...> денежные средства на общую сумму15000 руб. и имея реальную возможность передать <.МЛИ..> все денежные средства, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение 3000 руб., путём их присвоения. Похищенными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <..МЛИ.> значительный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Богданов Г.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Богданов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Богданов Г.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Пинчук А.И. поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против его удовлетворения.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая <.МГА..> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Богданова Г.А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Богданова Г.А. верно квалифицированны по ч.2 ст.160 УК РФ как – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в период с февраля 2010 по июнь 2010).

По ч.2 ст.160 УК РФ как – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину( эпизод 21.03. 2010).

При назначении наказания Богданову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого Богданова Г.А. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Богданова Г.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Богданова Г.А.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, совершения преступления впервые, отнесённого законом к категории средней тяжести, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать Богданова Г.А. наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд считает, возможным назначить Богданову Г.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова Г.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (эпизод в период с февраля 2010 по июнь 2010), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Богданова Г.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (эпизод 21.03.2010), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Богданову Г.А. путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч)рублей.

Меру пресечения Богданову Г.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу сберегательную книжку на имя Мулыгиной Л.И. считать возвращенной по принадлежности <.МЛИ..>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов