Приговор в отношении Черкашина Д.А.



к делу 1-261\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 г. п. Мостовской

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Немчинова Ю.А.

с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Куценко А. А.

защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 482647

подсудимого Черкашина Д.А.

при секретаре Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкашин Д.А., <...>, ранее не судим, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Черкашин Д.А. 05.05.2011г. около 17 часов находясь у домовладении № <...>, ул. <...> п. Мостовского, Мостовского района, получил на хранение от Берчанова П.П. велосипед «Орион 1100» принадлежащий Демиденко В.Н. После чего имея умысел на безвозмездное присвоение вверенного ему имущества, противоправно против воли собственника, похитил вверенный ему на хранение велосипед «Орион 1100» стоимостью 3400 руб. С места преступления с похищенным велосипедом Черкашин Д.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, подарив Тюриной Н.В., причинив тем самым Демиденко В.Н. значительный ущерб.

Подсудимый Черкашин Д.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Черкашин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Черкашин Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Варданян А.В. поддержала ходатайство подсудимого, не возражала против его удовлетворения.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Демиденко В.Н. в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Черкашина Д.А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Черкашина Д.А. верно квалифицированны по ч.2 ст.160 УК РФ как – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Черкашину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого Черкашина Д.А. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Черкашина Д.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Черкашина Д.А.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, совершения преступления впервые, отнесённого законом к категории средней тяжести, суд считает, возможным назначить Черкашину Д.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Черкашину Д.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу паспорт на велосипед «Орион 1100», кассовый чек, велосипед «Орион 1100» считать возвращенным по принадлежности Демиденко В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов