к делу 1-268\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 ноября 2011 г. п. Мостовской
Судья Мостовского районного суда Краснодарского края Немчинов Ю.А.
с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Вебер Р.А.
защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 482684
потерпевшей Коженковой Г.В.
при секретаре Семёновой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова Г.А., <...>, ранее не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным что Волкова Г.А. 28.09.2011, около 11 ч.00 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, пришла в домовладение № <...>, ул. <...> п. Мостовского, Мостовского района Краснодарского края, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проникла через незапертую дверь в жилую комнату, где похитила денежные средства в сумме в сумме 500 руб. принадлежащие Коженковой Г.В. С места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Коженковой Г.В., материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимая Волкова Г.А. виновность в инкриминируемом ей деянии признала полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Волкова Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимая Волкова Г.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали удовлетворению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Волкову Г.А. виновной, постановив в отношении неё обвинительный приговор.
Действия подсудимой Волковой Г.А. верно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания Волковой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Волковой Г.А. преступления, влияния назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой.
К смягчающим наказание подсудимой Волковой Г.А. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, по месту жительства Волкова Г.А. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимой Волковой Г.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Волковой Г.А.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей просившей суд строго не наказывать подсудимую, возмещение ущерба потерпевшей, суд считает, возможным назначит Волковой Г.А. наказание в пределах санкции п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
С учётом материального положения Волковой Г.А. (пенсионер получат пенсию 4750руб.), её поведения суд считает возможным не назначать Волковой Г.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова Г.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Волковой Г.А. считать условным, с шестимесячным испытательным сроком.
Обязать осужденную Волкову Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.
Меру пресечения Волковой Г.А. оставить прежней по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности Коженковой Г.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ
Судья
Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов