Приговор в отношении Спиркиной С.В.



К делу № 1-258/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                      17 октября 2011 года

    Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:                                                                                      председательствующего                                 Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                                                                                                      Пальчиковой А.А

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                         Вебер Р.А.,

подсудимой                                         Спиркиной С.В.,

защитника                                                                                                            Белоусова А.В.,

представившего удостоверение № <...> и ордер № 482685,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

СПИРКИНОЙ С. В., <...>, судимой 07.04.2011 по п. «а,в»ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, на 17.10.2011 отбыто 152 часа,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Судом признано доказанным, что подсудимая Спиркина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    В достоверно неустановленные следствием период и время, в начале августа 2011 года, в дневное время суток, находясь в домовладении № <...>, расположенном по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2760» с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Я.Н.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершения кражи с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Спиркина С.В. в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела Спиркина С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколах ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Спиркина С.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ею добровольно, после консультации с защитником, и она его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Я.Н.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимой Спиркиной С.В. в совершении изложенного в приговоре преступления и ее действия правильно квалифицированными органом предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ею, а также тяжесть совершенного ею умышленного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спиркиной С.В. –активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Спиркиной С.В. является рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления она имела судимость по приговору от 07.04.2011 за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершенного в совершеннолетнем возрасте.

По месту жительства и работы Спиркина С.В. характеризуется положительно. Спиркина С.В. состоит на диспансерном учете в Мостовском наркологическом кабинете с диагнозом – «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».

Суд учитывает мнение потерпевшего Я.Н.А., указавшего, что Спиркина С.В. является его сожительницей, вместе они проживают 9 лет, она возвратила ему телефон, они помирились, в связи с чем просит не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, личности подсудимой, суд считает, что ее исправления возможно достичь без изоляции от общества, поэтому к ней следует применить условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиркину С. В.    виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Спиркина С.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Спиркину С.В. следующие обязанности:

-систематически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

    Приговор Мостовского районного суда от 07.04.2011.2011 в отношении Спиркиной С.В. - исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении –Спиркиной С.В. - отменить.

Вещественные доказательства – телефон «Нокиа 2760» с зарядным устройством считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             О. Г. Селюдеева