Приговор в отношении Долинного С.В.



К делу № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской 20 октября 2011 года

    Мостовской районный суд Краснодарского края    в составе:

председательствующего судьи                    Селюдеевой О.Г.,

секретаря                                  Пальчиковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района             Шуваева А.А.,

подсудимого                 Долинного С.В.,

защитника Ахвердян Н.И.,

представившего удостоверение № <...> и ордер № 105273,

представителя потерпевшего                        М.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долинного С. В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    Долинный С.В., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Долинный С.В., являясь на основании приказа главного врача МУ «Мостовская ЦРБ» от 26.06.2009 № 150 главным врачом Ярославской районного больницы №2, расположенной по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, ст.Ярославская, ул.Димитрова,17, в соответствии с п. 17 должностной инструкции «осуществляя контроль за деятельностью всех служб больницы и подчиненного персонала», выполняя таким образом организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом МУ «Мостовская ЦРБ»,находясь в занимаемом им служебном кабинете, расположенном в здании Ярославской РБ №2, явно превышая свои полномочия, систематически совершал действия, относящиеся к полномочиям другого должностного лица-председателя экспертной комиссии и ее членов, утвержденной приказами главного врача МУ «Мостовская ЦРБ» от 20.01.2009 № 34-од и от 20.01.2010 № 39/1. А именно, действуя в нарушение приказа Минздравмедпрома России от 14.03.1996 и приложения №1 к данному приказу, согласно п.1.1 которого «предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся профилактическими организациями (учреждениями) всех организационно-правовых форм, имеющими соответствующую лицензию и сертификат», не входя в состав экспертной медицинской комиссии, зная о том, что у Ярославской РБ № 2 не имеется лицензии на оказание услуг по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров граждан, что услуга по проведению предварительного осмотра граждан, оказываемая МУ»Мостовская ЦРБ», является платной на основании решения Совета муниципального образования Мостовский район от 14.09.2007 № 293 и стоимость ее составляет 244 рубля, а также 138 рублей за обследование врачами наркологом и психиатром, а всего -382 рубля за каждого обследуемого, систематически превышая должностные полномочия, утверждал заключения о пригодности к труду в направлениях на медицинские осмотры граждан для их последующего трудоустройства. Кроме того, осознавая, что его действия выходят за пределы возложенных на него полномочий, давал указания другим врачам Ярославской РБ № 2 ставить свои подписи и печати в направлениях на медицинский осмотр граждан.

    Так, Долинный С.В. в достоверно не установленные следствием период и время, примерно 18.01.2010 в направлении на медицинский осмотр К.Л.Ю., поставил от своего имени отметки о пригодности за врачей отоларинголога и хирурга, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии К.Л.Ю., который фактически обследование не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

    Он же, 12.01.2010 в достоверно не установленное следствием время, в направлении на медицинский осмотр В.Н.Ю. поставил от своего имени отметки о пригодности за врачей отоларинголога и хирурга, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии В.Н.Ю., которая фактически медицинское обследование не проходила и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

    Он же, 19.09.2009 в достоверно не установленное следствием время, в направлении на медицинский осмотр Ч.Н.А. поставил от своего имени отметки о пригодности за врачей невролога, окулиста и хирурга, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Ч.Н.А., который фактически медицинское обследование не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, 13.10.2009 в достоверно не установленное следствием время, в направлении на медицинский осмотр К.Т.Н. утвердил своей подписью заключение о годности по профессии К.Т.Н., которая фактически медицинское обследование не проходила и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, в достоверно не установленный следствием период и время, примерно во второй декаде марта 2010 года, в направлении на медицинский осмотр К.Т.А. утвердил своей подписью заключение о годности по профессии К.Т.А., которая фактически медицинское обследование не проходила.

Он же, в достоверно не установленный следствием период и время, примерно 09.02.2010 в направлении на медицинский осмотр М.В.А, утвердил своей подписью заключение о годности по профессии М.В.А,, который фактически медицинское обследование у врачей 09.02.2010 не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, 07.09.2009 в достоверно не установленное следствием время, в направлении на медицинский осмотр И.Е.Н. поставил от своего имени отметку о пригодности за врача невролога, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии И.Е.Н., которая фактически медицинское обследование не проходила и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, 14.12.2009 в достоверно не установленное следствием время, в направлении на медицинский осмотр Х.С.В. поставил от своего имени отметки о пригодности за врачей отоларинголога и невролога, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Х.С.В., который фактически медицинское обследование не проходил.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно 22.12.2009 в направлении на медицинский осмотр Д.Ю.А. поставил от своего имени отметки о пригодности за врача отоларинголога, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Д.Ю.А., который фактически медицинское обследование не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, 12.02.2010 в достоверно не установленное следствием время, в направлении на медицинский осмотр С.О.П. утвердил своей подписью заключение о годности по профессии С.О.П., которая фактически медицинское обследование не проходила и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно в начале ноября 2009 года, явно превышая свои полномочия, утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Т.Л.Н.

Он же, в достоверно не установленный следствием период и время, примерно 15.07.2009 в направлении на медицинский осмотр Ч.Л.Н. утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Ч.Л.Н., который денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, 28.08.2009 в достоверно не установленное следствием время в направлении на медицинский осмотр Б.М.С. поставил от своего имени отметки о пригодности за врачей отоларинголога и хирурга, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Б.М.Ю., который медицинское обследование не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, 21.06.2010 в достоверно не установленное следствием время в направлении на медицинский осмотр С.П.Н. поставил отметки о пригодности за врачей отоларинголога и хирурга, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии С.П.Н., который фактически медицинское обследование не проходил.

Он же, 09.07.2009 в достоверно не установленное следствием время в направлении на медицинский осмотр Г.Ю.В. поставил от своего имени отметки о пригодности за врачей отоларинголога и терапевта, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Г.Ю.В., который медицинское обследование не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно 14.08.2009 в направлении на медицинский осмотр Н.З.Н. поставил отметки о пригодности за врачей хирурга и невролога, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Н.З.Н., которая фактически медицинское обследование не проходила и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно в конце октября 2009 года в направлении на медицинский осмотр А.Ю.С. поставил отметку о пригодности за врача окулиста, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии А.Ю.С., которая денежные средства за медицинское обследование в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, 04.12.2009 в достоверно не установленное следствием время в направлении на медицинский осмотр Б.В.С. поставил от своего имени отметки о пригодности за врачей отоларинголога, окулиста и терапевта, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Б.В.С., который денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, 28.07.2009 в достоверно не установленное следствием время в направлении на медицинский осмотр Р.Н.А. поставил отметку о пригодности за врача терапевта, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Р.Н.А., которая денежные средства за медицинское обследование в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно в начале мая 2010 года в направлении на медицинский осмотр И.В.Н. поставил отметки о пригодности за врача терапевта, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии И.В.Н., которая денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно в конце апреля 2010года в направлении на медицинский осмотр Р.О.И. поставил отметки о годности за врача окулиста, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Р.О.И., которая денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Он же, 17.02.2010 в достоверно не установленное следствием время в направлении на медицинский осмотр Т.А.В. поставил от своего имени отметки о пригодности за врача отоларинголога, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Т.А.В., который фактически медицинское обследование не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно в начале июня 2010 года в направлении на медицинский осмотр Б.С.Н. поставил отметки о годности за врачей отоларинголога, окулиста, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии Б.С.Н.

Он же, 27.03.2010 в достоверно не установленное следствием время, в направлении на медицинский осмотр У.В.Э., который фактически обследование врачей не проходил и денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносил, утвердил своей подписью заключение о годности его по профессии.

Он же, в достоверно не установленные следствием период и время, примерно в начале сентября 2009 года в направлении на медицинский осмотр П.Я.А. поставил отметки о годности за врача невролога, а также утвердил своей подписью заключение о годности по профессии П.Я.А., которая денежные средства за оказание данной услуги в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» в размере 382 рубля не вносила.

Таким образом, Долинный С.В., явно превышая свои должностные полномочия, утвердил заключения о пригодности к труду указанных граждан, тем самым своими действиями повлек существенное нарушение прав и законных интересов МУ «Мостовская ЦРБ», выразившееся в непоступлении в кассу МУ «Мостовская ЦРБ» денежных средств, установленных для оплаты, на общую сумму 7640 рублей.

Кроме того, Долинный С.В. обвиняется в том, что, являясь на основании приказа главного врача МУ «Мостовская ЦРБ» от 26.06.2009 №150 главным врачом Ярославской районной больницы № 2, расположенной по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, ст.Ярославская, ул.Димитрова, 17, в период с июля 2009 года по февраль 2010 года, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием к нему со стороны главного врача МУ «Мостовская ЦРБ» и работников бухгалтерии, с целью хищения денежных средств, необоснованно начисляемых ему в качестве заработной платы, заверял табели учета рабочего времени, где имелись сведения о количестве отработанных им часов рабочего времени в качестве главного врача Ярославской РБ № 2, скрыл то, что в будничные дни заступает на дежурства в Адыгейском республиканском перинатальном центре, где с 01.07.2009 на основании приказа от 30.06.2009 №87/А работал внешним совместителем в качестве врача - анестезиолога в реанимационном отделении новорожденных: с 15 часов 42 минуты до 08 часов следующих суток, несмотря на то, что по основному месту работы в Ярославской РБ № 2-его режим работы составлял пятидневную рабочую неделю с 08 часов до17 часов ежедневно, а также, заверяя главного врача МУ «Мостовская ЦРБ»о том, что суточные дежурства в АРКПЦ у него приходятся только на свободное от основной работы время -выходные дни, заступал на дежурства в АРКПЦ в будничные дни, несмотря на то, что должен был в эти дни исполнять обязанности главного врача Ярославской РБ № 2. Тем самым Долинный С.В. обвиняется в совершении хищения денежных средств МУ «Мостовская ЦРБ», необоснованно начисленных ему согласно табелей учета рабочего времени Ярославской РБ №2 за период с июля 2009 года по февраль 2010 года на общую сумму 20 435 рублей 94 копейки.

    В судебном заседании Долинный С.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что в его должностной инструкции предусмотрены обширные полномочия главного врача, которых фактически нет, так как в Ярославской больнице нет своего отдельного бюджета, бухгалтерии, все приказы издаются в ЦРБ и доводятся до структурных подразделений. Однако его не ознакомили с приказом о создании экспертной комиссии для обследования граждан при трудоустройстве, об оплате за данную услугу в должностной инструкции об этом также на написано и он об этом не знал. Считает, что он не превышал должностные полномочия, подписывая направления о прохождении медосмотров. Денег он за это не брал, а делал это в интересах людей, не имеющих возможности платить денежные средства на проезд в Мостовскую больницу. Все главные врачи, работающие до него, также ставили отметки в таких направлениях. Ущерба от его действий не наступило, так как все граждане потом прошли медосмотр, никаких заболеваний у них не выявлено.Будучи главным врачом Ярославской больницы, он там же совмещал работу врача-инфекциониста и работал как врач-анестезиолог-реаниматолог в г.Майкопе, то есть внешним совместителем. Он полностью отрабатывал рабочее время по основному месту работы и ехал на дежурство в г.Майкоп, куда постоянно опаздывал. В остальные дни он работал в Ярославской больнице фактически по 16 часов, но так как экономисты не пропускают табели с указанием рабочего времени сверх нормы, его табелировали по субботам. Табели рабочего времени он подписывал после табельщика, затем - экономист, юрист и главный врач. В те дни, когда его дежурства в Ярославской больнице накладывались на дежурства в г.Майкопе, он договаривался с врачом Ч.В.А. и тот его подменял, а при получении заработной платы он с ним рассчитывался. Эта практика общепринята в среде врачей. В Ярославской больнице в стационарном отделении всегда находился дежурный врач. Считает, что уголовное дело явилось следствием его несогласия с решениями руководства о вводе больницы в эксплуатацию, об изменении статуса больницы, так как главный врач неоднократно предлагала ему уволиться.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд считает его вину в совершении преступления доказанной на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего К.Л.С. в судебном заседании показала, что работает главным врачом МУ «Мостовская ЦРБ» с 19.04.2010.Медицинские учреждения вправе заниматься только теми видами деятельности, на которые имеются лицензии. Они хранятся в структурных подразделениях, и главный врач контролирует реестр счетов, оплачиваемых фондом обязательного медицинского страхования, данные по которым относятся только на лицензируемые виды деятельности. Ярославская больница не имеет лицензии и права проводить предварительные и периодические осмотры и давать заключения о профпригодности граждан, что полномочны делать только члены комиссии Мостовской районной поликлиники. Медицинская комиссия в составе врачей-специалистов создана на основании приказа главного врача МУ «Мостовская ЦРБ», с которым ознакомлены члены комиссии. Действиями Долинного С.В. причинен не только материальный ущерб, но и моральный вред. Долинный С.В. в присутствии главы района говорил, что он не работает в г.Майкопе, однако, как позже выяснилось, он там работал. Как главный врач структурного подразделения, он контролировал оформление табелей учета рабочего времени. Замена одного врача другим допускается по письменному заявлению с разрешения главного врача. Во время ее посещений Ярославской больницы Долинный С.В. всегда находился на рабочем месте.

Свидетель В.С.И.суду показала, что работает юристом в МУ «Мостовская ЦРБ».Порядок прохождения медицинских осмотров при поступлении на работу регламентируется приказом Министерства здравоохранения № 405 и внутренним приказом о создании комиссии, члены которой ознакомлены с ним. Данная услуга платная. Ярославская больница не имеет лицензии на проведение медицинских осмотров, ее врачи не имеют права выдавать заключения для трудоустройства.

Свидетель К.В.А, суду пояснил, что работал главным врачом МУ «Мостовская ЦРБ».Ему было известно, что Долинный С.В. подрабатывал в г.Майкопе. У него не было претензий к его работе, он возглавлял руководство стройкой, хорошо ориентировался и владел информацией. Он приезжал без предупреждения в Ярославскую больницу, Долинный С.В. всегда находился на рабочем месте. Медосмотр всегда был платной услугой, Долинный С.В.должен был об этом знать

Допрошенные в качестве свидетелей граждане, оформившие направления на медицинский осмотр при трудоустройстве в ОАО «Юг-Агро», в судебном заседании дали следующие показания.

А.Ю.С. пояснила, что в октябре 2009 года проходила медосмотр в Ярославской больнице, где Долинный С.В направил ее к какому-то врачу и сам подписал направление.

К.П.Н. показал, что работает в Ярославской больнице, главный врач которой Долинный С.В. по его просьбе подписал справку дочери. Часто видел Долинного во внерабочее время на работе.

Р.В.Н. дала показания о том, что 6 лет работает в ОАО «Юг-Агро», выдает принимаемым на работу гражданам направления на медосмотр и разъясняет о необходимости проходить его в Мостовской ЦРБ.

В.Н.Ю. показала, что обращалась к знакомым работникам Ярославской больницы, которым отдала коробку конфет и те оформили ей обходной лист –поставили подписи у врачей.

Ч.С.М. пояснил, что проходил медосмотр у врачей Ярославской больницы, последним обходной лист подписывал Долинный С.В. Деньги за прохождение мед.комиссии не платил.

Д.Ю.А. показал, что проходил врачей в Ярославской больнице.

Р.Н.А. пояснила, что мед.комиссию она прошла в Мостовской ЦРБ, где заплатила около 300 рублей, осталось подписать одним врачом, она приехала в Ярославскую больницу, где Долинный С.В. заверил обходной лист.

У.В.Э. показал, что заплатил деньги врачу и получил в регистратуре Ярославской больницы подписанный обходной лист. Данного врача нет в зале судебного заседания.

Н.З.Н. суду пояснила, что в Ярославской больнице заплатила 500 рублей мед.сестре и прошла только одного терапевта Санжаровского.

К.Л.Ю. показал, что проходил медосмотр в Ярославской больнице, за что денег не платил.

Б.С.Н. пояснил, что в Мостовской ЦРБ оплатил за прохождение медосмотра 380 рублей, начал проходить врачей, вернулся домой в ст.Ярославскую, где главный врач Долинный С.В. подписал обходной лист.

И.В.Н. показала, что в Ярославской больнице прошла всех врачей и оставила секретарю обходной лист, который ей затем отдали.

К.Т.Н. пояснила, что в Ярославской больнице ей сказали, что проходить медосмотр нужно в Мостовской ЦРБ, где она прошла всех врачей кроме хирурга, которого прошла в Ярославской. За медосмотр она оплатила в Мостовской ЦРБ.

И.Е.Н. показала, что в Ярославской больнице ей заполнили и отдали подписанным обходной лист, так как незадолго до этого при предыдущем трудоустройстве она проходила медосмотр в Мостовской больнице.

Г.Ю.В. суду пояснил, что ранее он работал в Ярославской больнице, знал, что необходимо проходить медосмотр в Мостовской ЦРБ, но ему нужно было побыстрее оформиться. Он обратился к знакомой медсестре, она провела его по врачам, те подписали обходной лист, после чего его утвердил Долинный С.В.

Р.О.И. показала, что она проходила врачей в Ярославской больнице, обратилась к Долинному С.В., чтобы он утвердил обходной лист. Тот спросил у нее квитанцию об оплате и отказался подписать, сказав, что не имеет права это делать и направил ее в Мостовскую ЦРБ. Когда она обратилась к нему во второй раз, он подписал обходной лист.

Б.М.С. суду пояснил, что не проходил врачей в Ярославской больнице, заплатил 500 рублей какому-то мужчине, передал ему направление и на следующий день забрал его подписанным.Ранее на следствии он говорил, что этим мужчиной был Долинный С.В., он подумал, что мужчина-главврач, так как он знал фамилию главврача, то называл ее следователю. Деньги он передавал не Долинному С.В.

К.Т.А. в судебном заседании дала показания о том, что она оплатила в кассе Мостовской ЦРБ около 400 рублей за медосмотр. Часть врачей прошла там, а часть в Ярославской больнице. Она два раза обращалась к Долинному С.В., чтобы он подписал обходной лист. Он ей отказывал, говорил, что не имеет права подписывать, что необходимо проходить врачей в Мостовском, возмущался по поводу прохождения ярославскими врачами. Она сказала, что у нее маленький ребенок, она не может ездить, после чего Долинный С.В. подписал направление.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С.О.П., Ч.Н.А., М.В.А, следует, что они медосмотр не проходили, денежных средств за него в кассу Мостовской ЦРБ не платили. С.О.П. передала направление на медосмотр своему отцу К.П.Н., который на следующий день отдал его подписанным врачами. Ч.Н.А. передал медсестре Олейниковой Татьяне 500 рублей и направление, которое она вернула ему через два дня подписанным. М.В.А, попросил Долинного С.В. поставить ему отметки, на что тот согласился и через некоторое время возвратил ему готовое направление.

Свидетель С.А.М. суду показала, что работает врачом-педиатром Ярославской больницы, где и до прихода Долинного С.В. проходили медосмотры. Она знает, что их больница не имеет права этого делать. После Четого работала Санжаровская, которая говорила, что взрослым нельзя ставить медосмотры. Она работает в одном кабинете с Д.А.П. и видела, как Долинный С.В. в ее отсутствие брал ее печать.

Свидетель С.Т.А.в судебном заседании показала, что за 10 лет ее работы участковой мед.сестрой в Ярославской больнице все проходили медосмотры там. Она заполняла анализы и флюорографию. Врач –нарколог говорила, что так как у них есть все данные, то можно поставить печать терапевта. Она знает, что это платная процедура.

Свидетель Б.О.В. суду пояснила, что работала в прививочном кабинете Ярославской больницы, ставила в обходных листах записи о прививках. До прихода Долинного С.В. на должность главного врача также проходили медосмотры. Во время ее отсутствия к ней в кабинет может зайти участковая мед.сестра и сделать записи. Ей показывали 8 карт, заполненных не ею. Сенягина и Долинный подходили к ней для заполнения обходных листов.

Свидетель Д.А.П. дала показания о том, что работает врачом-педиатром в Ярославской РБ, знает, что медосмотр-это платная и лицензированная процедура, проходить ее нужно в Мостовской ЦРБ. Когда в 2009 году Долинный С.В. пришел на работу, и поступила первая справка-направление, она сказала ему, что комиссия Ярославской больницы не правомочна, он лишь пожал плечами. О том, что есть приказ о создании уполномоченной комиссии, она слышала на мед.совете, когда замещала главного врача. По просьбе Долинного подписывала обходной лист за невропатолога.

Свидетель С.Е.К.в судебном заседании пояснил, что работает терапевтом Ярославской больницы. К нему обращалась секретарь Долинного С.В. - А.И.В., которая сказала, что Долинный С.В. попросил подписать обходной лист и поставить печать. Указание главного врача -приказ для подчиненного, поэтому он подписал обходной лист.

Свидетель А.И.В. суду показала, что работает секретарем Ярославской больницы. К ней обращался незнакомый мужчина, спрашивал главного врача, после встречи с ним Долинный С.В. сказал, что он окажет помощь канцтоварами, перечислил их, она написала список и отдала мужчине. Долинный С.В. дал ей обходной лист, чтобы она подписала его у Дружининой и Санжаровского, что она сделала и отдала обходной лист Долинному С.В. Позже он ей позвонил и попросил прийти на работу, где находились сотрудники ОБЭП.В 23 часа он ей звонил, говорил, чтобы она отказалась от своих показаний.

Свидетель В.С.Д. дала показания о том, что она составляла графики дежурств и табели учета рабочего времени. На время отпуска Четого у Долинного С.В. было совмещение в инфекционном отделении, тогда она табелировала его по 6-дневной рабочей неделе, из-за чего получились накладки, о чем ей стало известно позже. Она видела, что Долинный работал по субботам.

    Вина подсудимого Долинного С.В. по факту превышения должностных полномочий подтверждается также следующими письменными доказательствами:

    Протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010, в ходе которого осмотрен кабинет главного врача Ярославской РБ, где был обнаружен пакет с канцелярскими товарами, а также направление на медицинский осмотр на имя С.П.Н. от 17.06.2010,в котором имеются печати врачей и подпись Долинного С.В. К направлению прикреплена квитанция № 089091 на сумму 382 рубля.

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Долинным С.В. была выдана печать врача Долинного С.В. Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена печать врача Долинного С.В.

    Протоколом осмотра направления на медицинский осмотр на имя С.П.Н., согласно которому в графе «терапевт» имеется запись о годности и печать С.Е.К.,в графе «невролог»-Д.А.П., в графе «окулист»-С.А.М., в графах «психиатр» и «нарколог»-Ч.Н.М.

    Протоколами выемки в Ярославской РБ № 2 и осмотра амбулаторной карты, карты профилактических прививок больного С.П.Н., в ходе чего также осмотрены канцелярские товары:5 папок-скоросшивателей,5 тетрадей в клетку, амбарная книга, банка штемпельной краски, клей-карандаш, три простых карандаша, три ручки, карандаш-корректор.

    Заключением эксперта от 20.08.2010 №170, согласно которому в направлении на медицинский осмотр на имя С.П.Н. подписи в графах «отоларинголог» и «хирург» выполнены, вероятно, Долинным С.В., рукописные цифровые и краткие записи в данных графах выполнены Долинным С.В. Заключением эксперта от 21.08.2010 № 171, согласно которому в направлении на медицинский осмотр на имя С.П.Н. оттиски круглой печати, выполненные в графах «отоларинголог» и «хирург» выполнены печатью Долинного С.В.

    Протоколами выемки в ООО «Юг-Агро» направлений на медицинское обследование, подписанных Долинным С.В., согласно которым были изъяты направления на медосмотр на имя: К.Т.Н., Н.З.Н., Д.Ю.А., Г.Ю.В., И.Е.Н., Х.С.В., С.О.П., Т.Л.Н., К.Т.А., Ч.Н.А., А.Ю.С., Б.М.С., В.Н.Ю., М.В.А,, Ч.Л.Н., К.Л.Ю.,У.В.Э., П.Я.А.,Т.А.В., Р.Н.А., Р.О.И., Б.В.С., Б.С.Н., И.В.Н. Протоколами осмотра документов, в ходе чего были осмотрены указанные направления.

    Заключением эксперта от 23.11.2010 № 196, согласно которому в направлениях на медицинский осмотр на имя Х.С.В., Д.Ю.А., И.Е.Н., Н.З.Н., К.Т.Н., Г.Ю.В., Ч.Н.А., А.Ю.С.,Б.М.С., В.Н.Ю., М.В.А,, К.Л.Ю., оттиски круглой печати выполнены печатью Долинного С.В.

    Заключениями экспертиз от 26.11.2010 № 197, от 07.03.2011 №40, в ходе которых установлено, что в направлениях на медицинские осмотры подписи в графе «подпись главного врача», «заключение о годности по профессии» и записи в графах врачей-специалистов выполнены Долинным С.В.

    О том, что Долинный С.В. является субъектом должностного преступления, свидетельствуют приказ от 26.06.2009 №150 о приеме его на работу на должность главного врача Ярославской районной больницы № 2 и должностная инструкция, утвержденная 15.12.2008 главным врачом МУ «Мостовская ЦРБ», с отметкой об ознакомлении с ней Долинного С.В. 30.06.09.

Позицию стороны защиты об отсутствии в действиях Долинного С.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, так как он не был ознакомлен с приказом главного врача МУ «Мостовская ЦРБ» о создании экспертной комиссии – суд находит несостоятельной. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации N 90 от 14.03.96 предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся лечебно - профилактическими организациями (учреждениями), имеющими соответствующую лицензию и сертификат. Оплата предварительных и периодических медицинских осмотров работников осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

О том, что Долинный С.В. знал об отсутствии у Ярославской больницы лицензии на проведение экспертизы профпригодности, а также об отсутствии у себя таких полномочий, подтвердили в судебном заседании Д.А.П., пояснившая, что она говорила Долинному С.В. об отсутствии у больницы полномочий на проведение медосмотров, свидетели Р.О.И. и К.Т.А. показали, что Долинный С.В. отказывался подписывать обходные листы, мотивируя тем, что не имеет на это права. Представитель потерпевшего К.Л.С. пояснила, что приказ о создании экспертной комиссии доводится то сведения только членов комиссии, каковым Долинный С.В. не является. Несмотря на то, что вопрос о проведении медицинских смотров не нашел своего отражения в должностной инструкции главного врача Ярославской районной больницы № 2, суд полагает, что Долинный С.В. как главный врач, обязан был соблюдать порядок проведения медицинских осмотров в силу закона. Доводы защиты о выдаче заключений о профпригодности в интересах малоимущего населения ст.Ярославской суд находит не имеющими правового значения. Долинный С.В., работая на должности главного врача и считая сложившийся порядок работы экспертной комиссии обременительным для граждан, имел право вносить на рассмотрение и обсуждение государственных и муниципальных органов власти предложения по совершенствованию медицинского обслуживания населения, что предусмотрено п.6 раздела 3 должностной инструкции главного врача.

С учетом исследованных доказательств суд критически относится к показаниям Долинного С.В., отрицающего свою осведомленность относительно отсутствия у Ярославской больницы лицензии, а у себя - полномочий по проведению экспертизы профпригодности, и считает их избранным способом защиты со стороны подсудимого с целью ухода от ответственности. Таким образом, суд не усматривает оснований для оправдания Долинного С.В. по ч.1 ст.286 УК РФ, как предлагает его защитник.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Долинного С.В. в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и находит правильной квалификацию его действий по ч.1 ст. 286 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации.

Вместе с тем суд не находит юридических оснований для признания Долинного С.В. виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения. При этом суд исходит из того, что сторона обвинения не представила доказательств наличия умысла у Долинного С.В. на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Как пояснил в судебном заседании начальник отдела кадров МУ «Мостовская ЦРБ» Р.С.В., допрошенный в качестве свидетеля, он производил расчет неотработанного Долинным С.В. времени исходя из того, что его рабочий день длился с 8-00 часов до 16-42 часов, а так как на дежурстве в г.Майкопе он находился с 15-42 часов до 8-00 часов, он отнимал 15-42 из 16-42 и получил результаты –количество часов, указанное в расчете суммы материального ущерба. Даты, когда Долинный С.В. одновременно работал в двух учреждениях, ему представил следователь. Документов, подтверждающих отсутствие или нахождение Долинного на работе, он не видел.

Свидетель С.Ю.М., работающий заведующим отделением реанимации Адыгейского перинатального центра, в судебном заседании показал, что после того, как Долинный С.В. в 2009 году стал работать внешним совместителем-главным врачом в Ярославской больнице, он неоднократно задерживался, опаздывал, бывало, выходил на дежурство с 18-00 часов. В это время его подменяли другие врачи, обычно, Т.Р.Р. Сначала его табелировали с 15-42 часов, но когда опоздания стали систематическими, стали табелировать с 18-00 часов.

Свидетель Т.Р.Р., суду показал, что у него часто пересекались смены с Долинным С.В., который принимал у него дежурство. В течение года, с момента как он стал работать в ст.Ярославской, сначала он задерживался на 1-2 часа, затем они договорились с заведующим, чтобы табелировать его по факту с 18-00 часов.

Свидетель Ф.М.П. пояснила, что она дежурила за Долинного С.В., когда он работал в ст.Ярославской. Получив заработную плату, он рассчитывался с ней за дежурства. На работу он часто опаздывал, в связи с чем ему в табеле стали ставить с 18-00 часов до 8-00 часов.

Свидетель Ч.В.А. суду показал, что до 2000 года он работал главным врачом Ярославской больницы, в настоящее время является врачом. Неоднократно по просьбе Долинного С.В. подменял его в дежурства. После прихода на должность Долинного С.В. в больнице укрепилась трудовая дисциплина -прекратились опоздания на работу, он навел порядок, проявил требовательность.

Свидетели Е.Л.Н., П.Т.А., П.М.В., П.Ю.В., работавшие под руководством Долинного С.В. в Ярославской больнице, в судебном заседании подтвердили, что Долинный С.В. задерживался на работе во внерабочее время. Свидетели Ц.В.Н., С.Л.М., Ш.В.В. охарактеризовали Долинного С.В. как внимательного, отзывчивого доктора, уважаемого и авторитетного человека.

Анализ представленных стороной обвинения в качестве доказательств табелей учета рабочего времени, графиков работы, журналов учета сдачи ключей от сейфа АРКПЦ, историй болезни, приводит суд к выводу о том, что сами по себе приведенные документы не доказывают, что Долинный С.В. не находился на работе или не выполнял свои трудовые функции главного врача Ярославской больницы в течение всего рабочего времени. Данные документы не содержат фиксации времени фактического прихода и ухода Долинного С.В. с работы, а также не согласуются с показаниями свидетелей С.Ю.М., Т.Р.Р., Ф.Н.П., показавшими, что Долинный С.В. опаздывал, задерживался, то есть не начинал работу в 15 часов 42 минуты. Между тем, как установлено из показаний свидетеля Р.С.В., расчет неотработанного времени, положенного в основу расчета суммы причиненного ущерба, произведен исходя из времени начала работы в АРКПЦ – 15 часов 42 минуты. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что не нашло своего подтверждения обвинение Долинного С.В. в той части, что его действиями был причинен МУ «Мостовская ЦРБ» материальный ущерб в сумме 20 435 рублей 94 копейки. Решать вопрос о перерасчете заработной платы в соответствии с фактически отработанным временем могла только организация, в которой Долинный С.В. работал по совместительству. То обстоятельство, что потерпевшим не заявлен иск о взыскании данной суммы материального ущерба убеждает суд в отсутствии такого ущерба. Кроме того, как показал в судебном заседании подсудимый Долинный С.В., когда его дежурства в Ярославской больнице накладывались на дежурства в г.Майкопе, он договаривался с врачом Ч.В.А. и тот его подменял, при получении заработной платы он с ним рассчитывался. Показания подсудимого в этой части подтвердил свидетель Ч.В.А. Данный факт свидетельствует об отсутствии в действиях Долинного С.В. одного из обязательных признаков хищения-безвозмездности. Также суд полагает, что действиями Долинного С.В., отрицающего перед главным врачом МУ «Мостовская ЦРБ» факт своей работы по совместительству в АРКПЦ, был нарушен лишь порядок работы его, как руководителя, у другого работодателя, установленный ст.276 ТК РФ, что не является уголовно наказуемым деянием и не свидетельствует о злоупотреблении чьим-либо доверием.

Исходя из изложенного, по ч. 3 ст. 159 УК РФ Долинный С.В. должен быть оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (по месту жительства и работы Долинный С.В. характеризуется положительно ).    Обстоятельствами, смягчающими наказание Долинному С.В., суд признает - наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - штрафа. Долинный С.В. трудоспособен, имеет постоянное место работы, где получает заработную плату, имеет на иждивении ребенка.

    Потерпевшим заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 3 904рубля. Исковые требования МУ «Мостовская ЦРБ» подлежат удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Долинного С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Долинного С. В. по ч.3 ст.159 УК РФ - оправдать в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать за Долинным С.В. в соответствии со ст.ст.133 и 134 УПК РФ право на реабилитацию в части его оправдания по ч.3 ст.159 УК РФ.

    Взыскать с Долинного С.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу МУ «Мостовская ЦРБ» -3 904 рубля.

    Вещественные доказательства: табели учета рабочего времени, платежные ведомости, журналы сдачи ключей, графики дежурств, медицинские карты новорожденных, направления на медицинский осмотр, квитанцию, товарный чек, список канцтоваров –хранить при уголовном деле; карту прививок, амбулаторную карту на имя С.П.Н. –возвратить по принадлежности законному владельцу; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району канцелярские товары - возвратить законным владельцам, личную печать врача Долинного С.В.- возвратить Долинному С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             О.Г. Селюдеева