Приговор в отношении Потапова В.В.



К делу № 1-255/11г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

27.10.11г. п. Мостовской

Судья Мостовского районного суда Краснодарского края Немчинов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мостовского района Шуваева А.А.

защитника Платонова А.А. представившего удостоверение № <...>, ордер № 2771

при секретаре Семёновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Потапов В.В. <...>, ранее не судим, <...>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Судом признано доказанным, что Потапов В.В., в достоверно неустановленное следствием время 11.08.2011 в пойме реки «Лаба» в 60 метрах от пересечения ул. Набережная и ул. Октябрьская п. Мостовского, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная, о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста листья, после чего принёс их к себе в домовладение № <...> ул. <...> п. Мостовского, где измельчил, высушил и хранил до 15 часов 15 минут 12.08.2011 когда наркотическое средство являющееся по заключению эксперта № 225 от 21.08.2011 и согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г., наркотическим средством марихуана(каннабис), весом 9,514 грамма, что согласно постановления Правительства Р.Ф. от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Потапов В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ Потапов В.В. при ознакомлении в качестве обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Потапов В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Потапова В.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Потапову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного Потаповым В.В. умышленного преступления, которое отнесено согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающим наказание Потапова В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что тяжких последствий от совершённого Потаповым В.В. преступления не наступило, поведение Потапова В.В. после совершения преступления, активное способствование в раскрытии преступления.

С учётом обстоятельств дела суд назначает наказание Потапову В.В. в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Потапов В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Потапову В.В. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу сухую измельчённую растительную массу – марихуану весом 9,314 грамма хранящуюся в комнате вещественных доказательств Мостовского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десять суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Мостовского

районного суда Ю.А. Немчинов