Приговор в отношении Бабешина А.И.



К делу № 1-275/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской          28 ноября 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края      Немчинов Ю.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Мостовского района прокурора Кугаева С.Ю.,

подсудимого Бабешина А.И.

защитника Варданян А.В., предоставившей удостоверение № <...> ордер № 482699

при секретаре Губиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабешин А.И., <...>, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228-1 ч.3 ст.30, п. Б, ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабешин А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств 21.09.2011, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 23.09.2011.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бабешин А.И. в сентябре 2011 года, в достоверно не установленные следствием дату и время, в 2-х км. севернее х.Северного, Мостовского района, Краснодарского края, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел с дикорастущих растений конопли вещество, являющееся, наркотическим средством, именуемым марихуана, общим весом 2064, 36 гр., после чего принес его в домовладение, расположенное по ул.<...>, <...> в х.Северном, Мостовского района, Краснодарского края по месту своего постоянного жительства и незаконно хранил без цели сбыта до 23.09.2011г. когда в период с 19 часов 25 минут до 21 часа 00 минут указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю при обыске в домовладении. Марихуана относится к наркотическим средствам, а его количество, весом 2064,36 гр. относится к особо крупному размеру.

Он же, находясь 21.09.2011г. около 18 часов в ст.Ярославской, Мостовского района, Краснодарского края, около дома № <...> ул.<...> и имея при себе наркотическое средство марихуану, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, встретившись с <.К.Н.П...>, передал последнему безвозмездно растительную массу, являющуюся, наркотическим средством, именуемым марихуана, тем самым незаконно сбыл марихуану, общим весом 5.54 гр. (в высушенном состоянии), что не относится к крупному и особо крупному размерам. Марихуана относится к наркотическим средствам.

Он же, 23.09.2011г. года около 18 часов 25 минут, находясь в х.Северном, Мостовского района, Краснодарского края встретился с <.К.Н.П...> и пройдя на берег р.Чехрак, протекающий на окраине хутора за ул.Комарова, передал последнему за деньги в сумме 9500 рублей растительную массу, являющуюся, наркотическим средством, именуемым марихуана, тем самым незаконно сбыл марихуану, весом 72.18 гр. (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру. Марихуана относится к наркотическим средствам.

Однако, по независящим от воли Бабешина А.И. обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана КНП до конца, так как <.К.Н.П...>, выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в этот же день, т.е. 23.09.2011 г., добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

В судебно заседании подсудимый Бабешин А.И. вину в совершённых преступлениях признал от дачи пояснений в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в последующем после показаний свидетелей Бабешин А.И. пояснил, что действительно нашёл и сорвал в лесу на окраине х. Северного Мостовского района девять кустов дикорастущей конопли, после чего принёс их в домовладение в котором проживал в х. Северном ул. <...> <...> оборвал листья и ветки конопли и положил часть в сарай, часть на потолок бани, стволы и корни растений сжёг в огороде. 21.09.2011 вечером в ст. Ярославской встретился с КНП с которым они покурили марихуану, а остатки марихуаны он безвозмездно отдал <...>2. В разговоре с Ковальским он пояснил, что марихуана у него есть дома, на вопрос о продаже марихуаны он конкретно не чего не говорил, в последствии они обменялись с <..КНП.> телефонами и они расстались. Через несколько дней ему несколько раз звонил <..КНП.> и просил продать марихуану он согласился продать два стакана за 10000 руб. после чего они договорились о встрече. 23.09.2011 в вечернее время <..КНП.> приехал в х. Северный они договорились о месте встрече после встречи вдвоём прошли на окраину хутора, где Ковальский передал ему деньги в сумме 9500 руб., а он указал ему место, где лежал пакет с завернутой марихуаной. После чего они расстались и он после того как сходил к товарищу прейдя домой увидел сотрудников полиции которые производили обыск в домовладении. В домовладении обнаружили марихуану, которую он ранее сорвал на окраине х. Северного, у него изъяли деньги полученные от Кавальского и телефон. Бабешин А.И. не согласен с массой изъятой у него в домовладении марихуаны, т.к. столько марихуаны у него не было считает, что часть марихуаны ему могли подбросить. В содеянном он раскаивается вину признаёт в полном объёме.

Свидетель <.МНА..> Н.А. пояснил, что он выступал водителем при проведении контрольной закупки. 23.09.2011 в Лабинском отделе наркоконтроля его и закупщика <..КНП.> осмотрели, ..КНП.. вручили денежные средства в сумме 9500 руб. и диктофон. Запрещенных предметов ни у него, ни у <..КНП.> обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль, на котором он и <.КНП..> выехали в х. Северный Мостовского района, По пути машина не останавливалась, из машины не кто не выходил. По приезду в х.Северный остановились около магазина «Продукты» по ул. Комарова <.КНП..> вышел из машины и зашел за здание магазина. Вернувшись минут через 20 Ковальский сел в машину и пояснил, что купил марихуану, после чего в присутствии понятых <..КНП.> добровольно выдал приобретенный сверток с серо-зелёным веществом пояснив, что данное вещество он приобрёл за 9500 руб. у Бабешина, так же у него был изъят диктофон. Вещество серо-зелёного цвет и диктофон был упакованы в пакеты и опечатаны. Денежных средств у ...КНП.. обнаружено не было.

Свидетель <..БЛФ.> пояснила, что с ней в домовладении проживает муж <.БЕИ..>. и внук Бабешин А.И., который приехал к ней в июле 2011 года из г. Мурманска. 23.09.2011 в вечернее время в домовладение пришли сотрудники полиции искали внука и произвели обыск, в сарае был обнаружена серо зелёное вещество, в последствии у внука были изъяты денежные средства которые при освещен светились, так же светились и руки внука, откуда у внука деньги она не знает. Внука может охарактеризовать с положительной стороны, всегда помогал по хозяйству, устроился на работу.

Свидетель <...>11 пояснил, что проживает с женой <...>12 и внуком Бабешиным А.И. который приехал из г. Мурманска в июле 2011. Вечером 23.09.2011 к ним в домовладение пришли сотрудники полиции и стали производить обыск в домовладении, когда обнаружили в сарае коробку с серо-зелёным веществом его пригласил для осмотра, затем у внука были обнаружены и изъяты денежные средства, которые при освещении светились словом «взятка», все обнаруженное упаковали в пакеты и изъяли.

Свидетель <.КНП..>. пояснил, что он находился в ст. Ярославской через своего знакомого познакомился с Бабешиным А.И., с которым они стоя на улице покурили марихуаны после чего Бабешин А.И. остатки марихуаны отдал ему, он предложил ему за это денег но Бабаешин А.И. отказался, после чего в разговоре Бабешин А.И. сказал, что у него есть марихуана на продажу и Ковальский спросил, может ли он ему продать марихуану, на что Бабешин А.И. ответил согласием. Обменявшись телефонами, они расстались. После чего к нему подъехали сотрудники полиции и он добровольно выдал наркотическое средство марихуана которое ему предал Бабешин. Через некоторое время он участвовал в контрольной закупке наркотического средства у Бабешина А.И. организованной сотрудниками полиции, предварительно созвонившись с Бабешиным. В Лабинском отделе наркополиции его, водителя и автомобиль осмотрели нечего незаконного не обнаружили. Ему вручили помеченные денежные средства в сумме 9500 руб. и диктофон, после чего они поехали в х. Северный где около магазина «Продукты» он встретился с Бабешиным А.И., которому он передал денежные средства в сумме 9500 руб., после чего Бабешин А.И. указал ему на газетный свёрток который лежал под деревом. Подняв пакет, он развернул его и увидел в нём марихуану, после чего они расстались и он вернулся в машину. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции и он по их требованию выдал газетный сверток с марихуаной которую он приобрёл у Бабешина А.И. Он, водитель и автомобиль вновь были осмотрены сотрудниками полиции нечего не законного у них обнаружено не было, изъятый газетный сверток с марихуаной и диктофон были изъяты, помещены в пакеты и опечатаны.

Вина подсудимого в совершённых преступлениях кроме признательных показаний Бабешина А.И. и показаний свидетелей подтверждается письменными материалами дела.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере:

протоколом обыска с фото таблицами в домовладении по ул. <...>, <...> х.Северного Мостовского района Краснодарского края от 23.09.2011г., где в ходе обыска из сарая изъята картонная коробка с растительной     массой, растительная масса помещена в полимерный пакет, опечатана биркой с пояснительной запиской. На чердачном помещении бани была изъята растительная масса зеленого цвета, которая была упакована в полимерный мешок, опечатан биркой с пояснительной запиской.

Заключением эксперта № 272 от 17.10.2011г. согласно которого вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое 23.09.2011 года в ходе обыска домовладения по ул. <...><...> в х. Северном Мостовского района Краснодарского края у <.Бабешина А.И...>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), представленного на экспертизу по уголовному делу, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 151,13гр. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), первоначально поступившего на экспертизу составила 151,28гр.

Заключением эксперта № 273 от 17.10.2011г. согласно которого вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое 23.09.2011 года в ходе обыска домовладения по ул. <...><...> в х. Северном Мостовского района Краснодарского края у <.Бабешина А.И...>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), представленного на экспертизу по уголовному делу, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 1778,31 гр. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), первоначально поступившего на экспертизу составила 1778,46 гр.

Заключением эксперта № 274 от 17.10.2011г. согласно которого вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое 23.09.2011 года в ходе обыска домовладения по ул. <...><...> в х. Северном Мостовского района Краснодарского края у <..Бабешина А.И..>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из картонной коробки, представленного на экспертизу по уголовному делу, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 134,47 гр. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из картонной коробки, составила 134,62 гр.

Протоколом проверки показаний на месте с фото таблицами с участием подозреваемого Бабешина А.И., от 28.09.2011г., в ходе которого, Бабешин А.И. указал место в 2-х км. севернее от х.Северного, где незаконно приобрел дикорастущие растения конопли.             

По факту незаконного сбыта наркотического средства марихуаны гр-ну <.КНП..> в ст.Ярославской Мостовского района Краснодарского края, 21.09.2011г.,

Заключением эксперта № 270 от 17.10.2011г., согласно которого вещество растительного происхождения в бумажном свертке, сбытое 21.09.2011 года <.Бабешинам АЮ...> <.КНП..> в ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, и добровольно выданное в этот же день <.К.Н.П...>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из бумажного свертка, представленного на экспертизу по уголовному делу, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 5,39 гр. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из бумажного свертка, первоначально поступившего на экспертизу составила 5,54 гр.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны гр-ну <.КНП..> в х.Северном Мостовского района Краснодарского края, 23.09.2011г.

Актом проведения проверочной закупки у Бабешина А.И. наркотического средства марихуаны, от 24.09.2011г., в результате которого <.КНП..>. приобрел у Бабешина А.И. газетный сверток с наркотическим средством марихуана, за деньги в сумме 9500 рублей.

Копиями денежных купюр, используемых при закупки наркотического средства у Бабешина А.И. от 23.09.2011г.

Протоколом осмотра документов оперативных мероприятий от 27.09.2011г., по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Бабешиным А.И.     

Протоколом осмотра телефона Бабешина А.И., в котором зафиксированы входящие звонки с телефона закупщика <..КНП.>

Протоколом личного досмотра Бабешина А.И., в ходе которого у Бабешина А.И. в правом внутреннем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черно-красного цвета, в левом наружном кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 9500 рублей - 9 купюр, достоинством 1000 рублей и 1 купюра, достоинством 500 рублей. Изъят так же вырез левого наружного кармана джинсовых брюк.

Протоколом изъятия проб и образцов у Бабешина А.И. от 23.09.2011г., в ходе которого у Бабешина А.И. при просвечивании лампой с УФ-лучами на ладонях рук были видны светящиеся пятна неправильной формы яркого свечения. С помощью марлевых тампонов, пропитанных спиртовым раствором, произведены смывы с обеих рук. Оба марлевых тампона со смывами с рук помещены в бумажные конверты, упакованы. Так же упакован контрольный марлевый тампон.

Протоколом осмотра административного производства от 21.09.2011г., возбужденного в отношении <..КНП.>    

Протокол медицинского освидетельствования № 1661 от 24.09.2011г., в отношении Бабешина А.И., согласно которого у Бабешина установлено состояние опьянение тест-полоска на марихуану результат положительный.

Заключением эксперта № 271 от 17.10.2011г., согласно которого вещество растительного происхождения в бумажном свертке, сбытое 23.09.2011 года <.Бабешиным А.И...> <.КНП..> по ул. Комарова в х. Северном Мостовского района Краснодарского края, и добровольно выданное в этот же день <.КНП..> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из бумажного свертка, представленного на экспертизу по уголовному делу, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 72,03гр. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) из бумажного свертка, первоначально поступившего на исследование, составила 72,18гр.

Заключением эксперта № 275 от 17.10.2011г., согласно которого на поверхностях девяти билетов банка России достоинством по «тысяча рублей» каждый: ао 0095342, ач 5592850, аи 5021234, ал 4091647, ах 7507876, аг 5226568, кП 5966969, хЯ 8016902, ьЯ 7469462 и одного билета банка России достоинством «пятьсот рублей» мГ 6329874, обнаруженных и изъятых 23.09.2011года при личном досмотре Бабешина А.И., и представленных на экспертизу по уголовному делу №294468, обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в Уф-лучах желто-зеленым цветом, а также на 10-ти представленных билетах банка России имеется надпись «ФСКН ПЗ», люминесцирующая в УФ-лучах ярко-голубым цветом. Основы специального химического вещества (люминесцентного порошка), люминесцирующего в УФ-лучах желто-зеленым цветом, обнаруженного на поверхностях 10-ти представленных билетов банка России, однородны по компонентному составу с основами вещества (порошка), представленного в качестве образца сравнения. Основы специального химического вещества (люминесцентного карандаша), которым выполнена надпись «ФСКН ПЗ», люминесцирующего в УФ-лучах ярко-голубым цветом, обнаруженного на 10-ти представленных билетах банка России, однородны по компонентному составу с основами вещества (карандаша), представленного в качестве образца сравнения.

На поверхностях двух марлевых тампонов со смывами, произведенными 23.09.2011года с правой и левой рук Бабешина А.И., и представленными на экспертизу по уголовному делу № 294468, обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в Уф-лучах желто-зеленым цветом. Основы специального химического вещества (люминесцентного порошка), люминесцирующего в УФ-лучах желто-зеленым цветом, обнаруженного на поверхностях двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Бабешина А.И., однородны по компонентному составу с основами вещества (порошка), представленного в качестве образца сравнения.

На поверхности контрольного марлевого тампона, используемого в качестве образца при проведении смывов с рук Бабешина А.И., и представленного на экспертизу по уголовному делу № 294468, следов специальных химических веществ не обнаружено (в пределах чувствительности использованного метода).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению что Бабешин А.И. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( эпизод покушения на сбыт наркотических средств 23.09.2011 <..КНП.>),

по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта наркотических средств 21.09.2011 <.КНП..>),

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Подсудимым совершены умышленные преступления отнесённые уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого Бабешина А.И. обстоятельствам, суд относит: признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бабешина А.И. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Бабешин А.И. характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психоневролога не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений с учетом совершения Бабешиным А.И. преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <..Бабешина А.И..> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ ( эпизоды сбыта наркотических средств 23.09.2011 <.КНП..>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать <.Бабешина А.И...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта наркотических средств 21.09.2011 <..КНП.>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.

Признать <..Бабешина А.И..> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Бабешину А.И. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание Бабешину А.И. в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: один полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством каннабис, весом 5.24 гр.(остаток после исследования), один полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством каннабис, весом 71,88 гр.(остаток после исследования), один полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис, весом 150,98 гр.(остаток после исследования), один полимерный мешок, в котором находится наркотическое средство каннабис, весом 1778,16 гр.(остаток после исследования), один полимерный мешок, в котором находится картонная коробка с наркотическим средством каннабис, весом 134,32 гр.(остаток после исследования), два бумажных пакета, в которых находятся 2 марлевых тампона со смывами с обеих рук Бабешина А.И., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном, полимерный пакет с вырезом кармана джинсовых брюк, бумажная бирка, 2 бумажных конверта с образцами люминесцентного порошка и люминесцентного карандаша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по КК, уничтожить, документы, хранить при деле.

Телефон «Самсунг» возвратить по принадлежности Бабешину А.И.

Денежные средства в сумме 9500 рублей ( 1 купюра, достоинством 500 рублей, 9 купюр, достоинством 1000 рублей) возвратить по принадлежности в Лабинский МРО РУ ФСКН РФ по КК.

Меру пресечения Бабешину А.И. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бабешину А.И. исчислять с 28.11.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Бабешина А.И. с 28.09.2011г. по 28.11.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для осужденного Бабешина А.И. содержащегося по стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов