Приговор в отношении Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И.



    к делу 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мостовской 25 ноября 2011 года

    Мостовской районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Немчинова Ю.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Мостовского района Шуваева А.А.

защитника Яковенко М.Ю., представившего удостоверение № <...> и ордер № 003609

подсудимых                               Дробитько А.Н.,

                                      Пилипенко И.И.,

при секретаре Губиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Дробитько А.Н., <...> не судимого, <...>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

    Пилипенко И.И., <...> не судимого, <...>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И. совершили два эпизода незаконной рубки лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И., в достоверно неустановленное следствием время, в период с января 2009 г. по февраль 2009 г. имея умысел на незаконную рубку деревьев породы «пихта кавказская», в квартале <...> выдела 2 Соленовского участкового лесничества Мостовского лесничества - филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», леса которого относятся к защитным участкам, находящимся в урочище «Котел» на расстоянии 11 км в юго-западном направлении от с. Соленое Мостовского района Краснодарского края, где совместно используя технику: трелевочный трактор ТТ-4 без регистрационного знака, автокран на базе автомобиля «Зил-130» регистрационный знак <...>, автомобиль «ЗИЛ 131» регистрационный знак <...> и две бензопилы «Хусварна», умышлено совершили незаконную порубку 12 деревьев породы «пихта кавказская» общим объемом 49,98 кубических метров, стоимостью 131,04 рублей за 1 кубических метр, причинив по утвержденным Постановлением Правительством Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам Мостовскому лесничеству Государственного Учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» особо крупный материальный ущерб в сумме 851 400 рублей.

Они же, Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И. в достоверно неустановленное следствием время в период с января 2009 г. по февраль 2009 г. имея умысел на незаконную рубку деревьев породы «пихта кавказская», «клен» и «ольха черная», в квартале <...> выдела 3 Соленовского участкового лесничества Мостовского лесничества - филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», леса которого относятся к защитным участкам, находящимся в урочище «Котел» на расстоянии 11 км 700 метров в юго-западном направлении от с. Соленое Мостовского района Краснодарского края, где совместно используя технику: трелевочный трактор ТТ-4 без регистрационного знака, автокран на базе автомобиля «Зил-130» регистрационный знак <...>, автомобиль «ЗИЛ 131» регистрационный знак <...> и две бензопилы «Хусварна», умышлено совершили незаконную порубку 18 деревьев породы «пихта кавказская» общим объемом 61,56 кубических метров, стоимостью 131,04 рублей за 1 кубический метр, 1 дерево породы «клен» общим объемом 0, 42 кубических метра, стоимостью 656,1 рублей за 1 кубический метр и 1 дерево породы «ольха черная» общим объемом 0,25 кубических метров, стоимостью 43,74 рублей за 1 кубический метр, причинив по утвержденным Постановлением Правительством Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам Мостовскому лесничеству Государственного Учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» особо крупный материальный ущерб в сумме 1 085 900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И. виновными себя не признали.

Пилипенко И.И. пояснил суду, что он вместе с Дробитько А.Н. работали по найму у Г., занимались заготовкой древесины на выделенных Г. делянках, рубку леса производили строго на выделенных делянках с заклеймёнными деревьями, лес с помощью трелёвочного трактора стягивали на импровизированные склады в лесу, откуда в дальнейшем раскряжёванный лес вывозили на перерабатывающий цех. Данными складами также пользуются другие лесозаготовители, технику на ночь и выходные оставляли на складах или в делянках, данной техникой мог воспользоваться кто угодно, т.к. она не охраняется. Кто произвёл незаконную порубку он не знает. На данных участка леса иногда были посторонние транспортные средства, которые перевозили лес. В данной местности, так же занимается заготовкой леса предприниматель Е.. Его не могли видеть свидетели на тракторе, т.к. 25.01.2009 его в лесу не было он был на дне рождения у невестки.

Дробитько А.Н. дал показания аналогичные показаниям Пилипенко И.И..

Вина подсудимых в совершении инкрементируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Мостовского лесничества Государственного Учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» - Г.Н.И., из которых следует, что в середине февраля 2009 года ему стало известно, что в квартале <...> выдела 3 Соленовского участкового лесничества был обнаружен факт незаконной порубки 12 деревьев породы пихта кавказская общим объемом 49,98 мЗ, в квартале <...> 18 деревьев породы пихта кавказская общим объемом 61,56 мЗ, 1 дерева породы клен объемом 0,42 мЗ и 1 дерева породы ольха черная объемом 0,25 мЗ. В результате чего причинен ущерб: незаконной порубкой в квартале <...> – 851 400 рублей, незаконной порубкой в квартале <...> – 1 085 900 рублей.

О данных фактах ему стало известно из докладной участкового лесничества – М.А.В. За 2009 год было 26 незаконных порубок, но все они были в других кварталах. Сведения о количестве срубленных деревьев он взял из докладной М.А.В.

Показаниями свидетеля Д.Д.А. согласно которым, он работает охотоведом. В квартале <...> А выдела 3 Соленовского участкового лесничества недалеко от делянки Г.С.А. работали Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. Он видел как они на трелевочном тракторе осуществляли заготовку древесины. В начале 2009 года, он с К.А.М. поехали на откормочные площадки, проезжая мимо промышленного склада. и поднимаясь с правого Андрюковского моста, навстречу им ехал трелевочный трактор, который тащил за собой 4 хлыста пихты, клейма на хлыстах он не видел, так как не приглядывался. Трактор двигался в сторону склада. В кабине трактора были Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И.. Дорога на которой они встретились, проходила через по территорию квартала № <...>. Позже они узнали, что вдоль этой дороги срублены деревья пихты. За неделю до этого в том месте, незаконной порубки не было. О фактах незаконной порубки ему стало известно от сотрудников прокуратуры Мостовского района примерно в течение месяца после ее совершения. С сотрудниками прокураты он участвовал в осмотре свежеспиленных пней, вокруг было много свежих веток от пихты. Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И. он видел 2-3 раза они трелевали хлысты на тракторе.

    Показаниями свидетеля К.А.М., который показал, что он работает старшим егерем ООО «Соленовское охотхозяйство». Примерно в феврале 2009 года он вместе с Д.Д.А. на автомобиле УАЗ ехали к кормушкам для животных, Д.Д.А. был за рулем. В районе квартала <...> Соленовского участкового лесничества им навстречу попался трелевочный трактор с четырьмя хлыстами хвойной породы. Они остановились, чтобы пропустить данный трактор, в котором находились подсудимые Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И. Позже ему стало известно что в том квартале, в котором они встречали трактор, была совершена незаконная порубка деревьев. Он участвовал в качестве понятого следователь делал срезу в <...> квартале и на складе, с хлыста, на складе сделали три среза. Кроме него при производстве следственных действий участвовали П. и Д.. При нем так же был сделан слепок протектора трактора и срез с пня.

    Показаниями свидетеля М.А.В., который показал, что он работает лесничим в Соленовском участковом лесничестве Мостовского лесничества - филиале государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу». Он осуществляет контроль за соблюдением лесного закона на вверенном ему участке Соленовского лесничества. В феврале 2009 года от руководства ему стало известно, что, что произошла порубка и его направили в урочище Котел, чтобы произвести замер пней в месте порубки. На месте порубки обнаружил пни, промерил их, обсчитал кубатуру. Незаконная порубка обнаружена в <...> квартале, он располагается на слияние рек Андрючка и Малая Андрючка. В данном месте в основном произрастает пихта и клен. Он написал докладную и передал инженеру для подготовки расчета ущерба. В последствии через несколько дней обнаружена еще одна незаконная порубка породы пихта, ниже по речке. Он так же выезжал на место порубки, была написана докладная и передана для расчета. Недалеко от места незаконной порубки находились делянки Г. и Е., ему известно, что Е заготовкой пихты не занимается, разрабатывал делянки с породой бук.

    Показаниями свидетеля П.В.П. из которых следует, что в феврале 2009 года он участвовал в качестве понятого при производстве следственных действий по факту незаконной порубки деревьев в Соленовской лесничестве, при нем делались срезы с деревьев и слепок от следов трактора в <...> квартале. Срезы делались на пне, на месте порубки и на складе. На складе лежал лес породы пихта. Срезы на месте порубки делались в один подход, потом их положили в машину, на складе также сделали срезы. Когда срезы положили в машину, он не где не расписывался, затем написали протокол, он в нем расписался. Там же в ходе осмотра изъяли пачку сигарет «Святой Георгий».         Показаниями свидетеля К.П.Т. из которых следует, что в феврале-марте 2009 года он вместе с П.В.П. участвовал при производстве следственных действий в урочище «Котел». Они осматривали трелевочный трактор, автомобиль ЗИЛ 131, и склад с хлыстами хвойной породы. На складе были в основном лес хвойной породы, с данных хлыстов были сделаны срезы, которые забрал следователь. В кабине трактора была обнаружена пачка сигарет «Святой Георгий».    На складе был сделан слепок следа трактора.

Свидетель Г.С.А. пояснил суду, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой и реализацией леса. П.И.И. и Дробитько А.Н. работают у него по найму, они занимаются заготовкой древесины на выделенных ему участках леса, заготовленную древесину с помощью техники принадлежащей ему складируют на берегу реки и в дальнейшем перевозят на территорию цеха для переработки. Техника на ночь и на выходные остается либо на складе, либо в делянке. Места складирования леса и стоянка техники не кем не охраняется. Незаконную порубку подсудимые совершить не могли, тем более в то время зимой 2009года не было реализации леса. В урочище «Котёл» кроме него занимался заготовкой леса предприниматель Е..

Свидетель П.Л.П. пояснила суду, что П.И.И. 25.01.2009 был у неё на дне рождения ни в этот день не позже он на работу не ходил.

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела : Рапортами следователя от 10.02.2009г. 13.02.2009 об обнаружении факта незаконной порубки в квартале <...> выдела 3, квартале <...> А выдел 2 Соленовского участкового лесничества.

Отношениями директора Мостовского лесничества филиала ГУ КК «Комитет по лесу» Ж.П.А. о проведении расследования по факту незаконной порубки на территории Соленовского участкового лесничества в квартале <...> выдела 3, квартале <...> выдел 2.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 г, согласно которого был осмотрен квартал <...> выдел 3 Соленовского лесничества в ходе которого обнаружены и осмотрены 18 пней деревьев пихты кавказской, 1 пень дерева породы клен, 1 пень дерева породы ольха черная,

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2009 г, согласно которого был осмотрен квартал <...> выдел 2 Соленовского лесничества в ходе которого обнаружены и осмотрены 12 пней деревьев пихты кавказской.

Протоколами осмотра места происшествия от 10.02.2009г., 13.02.2009г., согласно которым был осмотрен склад древесины с делянки Г.С.А. в урочище «Котел» на берегу реки «Андрюк», где были обнаружены кряжи и хлысты деревьев породы пихта.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2009г., согласно которого был осмотрен склад древесины с делянки Г.С.А., где были обнаружены трелевочный трактор ТТ -4 и автокран на базе ЗИЛ 130.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2009г., согласно которого дополнительно был осмотрен <...> квартале выдел З Солнеовского лесничества в ходе которого изъяты фрагменты коры с пней, срез пня окурок и пачка сигарет «Святой Георгий»,след трактора.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2009г., согласно которого дополнительно был осмотрен склад древесины с делянки Г.С.А., расположенный на берегу реки «Андрюк» в урочище «Котел» в ходе которого была обнаружена пачка из под сигарет «СвятойГеоргий», изъяты фрагменты коры, след трактора, срез с хлыста.

Протоколом осмотра предметов от 18.02.2009г., согласно которого были осмотрены срезы, изъятые с кряжей на складе древесины, срезы, изъятые в месте незаконной порубки в квартале <...> выдела 3, бензопилы, изъятые у Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. и следы гусеничного транспорта, изъятые в месте незаконной порубки и на складе древесины с делянки Г.С.А.

Заключением эксперта №73 от 25.02.2009г., согласно которого представленные на экспертизу срезы №1-С, изъятый с места незаконной порубки в квартале <...> выдел 3 и №3, изъятый со склада древесины около реки «Андрюк», ранее представляли единое целое.

Протоколом проверки показаний на месте от 30.04.2009г., в ходе которого К.А.М. подтвердил свои показания и указал место на дороге в квартале <...> выдела 8 в урочище «Котел» Соленовского лесничества, где именно увидел П.И.И. и Дробитько А.Н. в кабине трелевочного трактора, который тащил четыре хлыста деревьев породы «пихта» и где именно пропустил трелевочный трактор

Протоколом очной ставки между К.А.М. и Пилипенко И.И. от 27.03.2009г., который полностью подтвердил свои показания, изобличив Пилипенко И.И.

Протоколом очной ставки между К.А.М. и Дробитько А.Н. от 27.03.2009г., который полностью подтвердил свои показания, изобличив Дробитько А.Н.

Протокол очной ставки между Д.Д.А. и Пилипенко И.И. от 27.03.2009г., который полностью подтвердил свои показания, изобличив Пилипенко И.И.

Протокол очной ставки между Д.Д.А. и Дробитько А.Н. от 27.03.2009г., который полностью подтвердил свои показания, изобличив Дробитько А.Н.

Заключением эксперта №118 от 01.04.2009г., согласно которого представленные на экспертизу срез, изъятый с места незаконной порубки в квартале <...> выдел 2 и срез, изъятый со склада древесины около реки «Андрюк», ранее представляли единое целое.

Показаниями свидетелей А.А.В., Б.В.В., К.А.М., П.С.М., К.Т.К. оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей.

К показаниям свидетелей Г.С.А. работодателя подсудимых и свидетеля П.Л.П. суд, относится критически и расценивает их показания как попытку увести подсудимых от ответственности за содеянное.

Органами предварительного расследования действия Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. квалифицированы по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ каждого, т.е. в совершении незаконной рубки, лесных насаждений совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Анализ доказательств, исследованных в судебном заседании приводит суд к убеждению, что Пилипенко И.И., совершил преступление, вина его доказана, а действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере (по эпизоду совершения рубки в квартале <...> выдел 3 ).

Дробитько А.Н., совершил преступление, вина его доказана, а действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере (по эпизоду совершения рубки в квартале <...> выдел 3 ).

Квалифицирующий признак, вменённый подсудимым группой лиц по предварительному сговору необходимо исключить из обвинения Пилипенко И.И. Дробитько А.Н., т.к. суду не предоставлено доказательств предварительного сговора между подсудимыми на совершение преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами Пилипенко И.И., Дробитько А.Н. суд признаёт совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, на учётах у врачей нарколога и психоневролога подсудимые не состоят Д.А.Н. и Пилипенко И.И. имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом неустановленно.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года в связи с улучшением положения подсудимых данной редакцией уголовного закона.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, что исправление Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. возможно достичь без изоляции от общества, поэтому к ним возможно применить условное осуждение.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что преступление совершённое Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. не связано с занятием ими должностей, либо занятием определенной деятельностью.

ГУ КК «Комитет по лесу» Мостовское лесничество заявлен иск к ответчикам Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. о взыскании причинённого ущерба в сумме 1937300 руб. Представитель гражданского истца в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить. Учитывая, что для рассмотрения требований о возмещении материального ущерба должно быть подано исковое заявление которое соответствует требованиям ст.131,132 ГПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба к ответчикам П.И.И., Дробитко с передачей вопроса о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Пилипенко И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года (по эпизоду совершения рубки в квартале <...> выдел 2 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Пилипенко И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года (по эпизоду совершения рубки в квартале <...> выдел 3 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Дробитько А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года (по эпизоду совершения рубки в квартале <...> выдел 2 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Дробитько А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года (по эпизоду совершения рубки в квартале <...> выдел 3 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание Пилипенко и Дробитько А.Н. в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Дробитько А.Н. и Пилипенко И.И. считать условным, с двухгодичным испытательным сроком каждому.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.

Меру пресечения Пилипенко И.И. и Дробитько А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать за гражданским истцом ГУ КК «Комитет по лесу» Мостовское лесничество право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, срезы пней, фрагменты коры, окурок сигареты, пачки из под сигарет, «Святой Георгий» след гусеничного трактора хранящиеся в комеате вещественных доказательств Мостовского РОВД, как не представляющие ценности уничтожить, две бензопилы «Хусварна», трелёвочный трактор ТТ -4, автокран на базе ЗИЛ 131, автомобиль ЗИЛ 131 бортовой, хлысты и кряжи породы пихта, доски в количестве 383 штуки возвратить по принадлежности. Снять арест с имущества принадлежащего Г.С.А. наложенного по постановлению Мостовского районного суда от 03.06.2009.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Немчинов Ю.А.