Приговор в отношении Руденко А.И.



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                       05 октября 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,

    при секретаре Войт Л.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,

    подсудимого Руденко А.И.,

    защитника – адвоката Анисимова В.И., представившего удостоверение №<...> № 310374 от 16.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко <...>, родившегося <...>, ранее судимого:

19.08.2009 по ч.1 ст.260 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с ежемесячным удержанием 10 % заработка в доход государства, 29.07.2011 снят с учета УИИ по отбыванию наказания;

11.03.2010 по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году ограничения свободы, постановлением от 20.12.2010 неотбытая часть наказания в виде 4-х месяцев ограничения свободы заменено 2 месяцами лишением свободы. 18.02.2011 освобожден по отбыванию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко А.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, в неустановленные день и время, на берегу реки Малая Лаба, расположенном на расстоянии 200 м. в восточном направлении от домовладения <...> по <...> в п. Псебай Мостовского района, сорвав один куст дикорастущего растения конопли, высушив и измельчив ее, незаконно приобрел для личных нужд наркотическое средство, весом 6,77 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил в домовладении, расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, п. Псебай, ул. <...> в шифоньере под вещами до 18.07.2011, пока факт хранения сухой измельченной растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 6,77 гр., был выявлен сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Руденко А.И. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Руденко А.И. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руденко А.И., не имеется. Хотя Руденко А.И. и был судим за преступления небольшой тяжести, но в соответствии с правилами п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание Руденко А.И., следует признать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Руденко А.И. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Руденко А.И. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, и о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Руденко А.И. органом дознания избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора она подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – марихуана весом 6,67 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руденко <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Руденко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – марихуана весом 6,67 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                             В.Н. Ткаченко