Приговор в отношении Гурчиани А.С.



К делу № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской 07 декабря 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края

в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Белореченской транспортной прокуратуры Чич И.Я.,

подсудимого Гурчиани А.С.,

защитника Белоусова В.В.,

предоставившего: удостоверение № <...> и ордер № 563489,

при секретаре Губиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

- Гурчиани А. С., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурчиани А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Гурчиани А.С. в лесном массиве, расположенном на восточной окраине поселка Псебай, Мостовского района Краснодарского края обнаружил три куста дикорастущего растения «конопля», после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 (в редакции Федерального Законов № П6-ФЗ от 25.07.2002, № 15-ФЗ от 10.01.2003, № 86-ФЗ от 30.06.2003, № 146-ФЗ от 11.12.2004, № 45-ФЗ от 9.05.2005 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Гурчиани А.С. умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущих растений «конопля», которые высушил на костре, измельчил руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которой в высушенном виде составила не менее 31,16 грамма. Указанное наркотическое средство Гурчиани А.С. поместил в бумажный сверток, который поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в кармане своей куртки без цели дальнейшего сбыта. 22.09.2011 в 12 час. 20 мин. на перроне железнодорожной станции Шедок, Мостовского района Краснодарского края Гурчиани А.С. был задержан сотрудниками Белореченского линейного отдела полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в кабинет начальника станции для установления личности, где в ходе его личного досмотра, во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) масса которой, в высушенном виде составила 31,16 грамма, и которая согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Гурчиани А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Гурчиани А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, в связи с согласием подсудимого Гурчиани А.С. с предъявленным ему обвинением, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурчиани А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении, изложенного в приговоре преступления, доказанной, а его действия правильно квалифицированными органом дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гурчиани А.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым умышленное преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Гурчиани А.С. характеризуется положительно, воспитывает двух несовершеннолетних детей, устроился на постоянную работу в МУП ПКХ Владимирского сельского поселения Лабинского района, на учете у врача-психиатра и нарколога, не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурчиани А.С. суд признает: признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также то, что неблагоприятных последствий от его действий ни для кого не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение установленных уголовным законом целей наказания возможно назначением подсудимому Гурчиани А.С. наказания не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурчиани А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Гурчиани А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского ЛОП: наркотическое средство – марихуану весом 30.56 грамм, образец со срезом ткани кармана куртки - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалованным по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Мишкова