Приговор отношении Есаулова А.С.



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                                       30 ноября 2011 года..

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,

    при секретаре Войт Л.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,

    подсудимого Есаулова А.С.,

    защитника – адвоката Кижаткиной Н.А., представившей удостоверение №<...> и ордер № 563456 от 22.11. 2011,

     потерпевшего А.<...>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есаулова А.С.<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Есаулов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Есаулов А.С. 11.09.2011, примерно в 22 час., находясь в с. Шедок Мостовского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, проник на территорию домовладения № <...>, расположенного по ул. <...>, где незаконно проник в сарай, откуда, тайно, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение имущества принадлежащего А.<...>., а именно: бензопилы «Хузварна-137», стоимостью 4000 рублей, и угловой, шлифовальной машины «Интерскол УШМ <...>», стоимостью 3000 рублей, в результате чего причинил последнему значительный ущерб на сумму 7000 рублей. После совершения преступления Есаулов А.С., скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Есаулов А.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Есаулова А.С. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Есаулову А.С. является наличие рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Есаулову А.С. следует признать явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначения Есаулову А.С. наказания в виде лишения свободы, присоединяя неотбытое наказание по предыдущему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ, в колонии общего режима, поскольку Есаулов А.С. реально не отбывал наказание по предыдущему приговору. Полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Есаулова А.С. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бензопила, шлифовальная машина, инструкция возвращены по принадлежности А.<...>

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Есаулова А.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мостовского районного суда от 02.11.2010 окончательно назначить Есаулову А.С. наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Есаулову А.С. в виде содержание под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с 3 октября 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бензопила, шлифовальная машина, инструкция считать возвращенными по принадлежности А.<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья