Приговор в отношении Калашникова А.В.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   К делу № 1-283/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                         «28» ноября 2011 года

          Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                         Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                                Пальчиковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                 Шуваева А.А.,

подсудимого                                                                                    Калашникова А.В.,

защитника                                                                                            Косякова С.Н.,

представившего удостоверение № 2497 и ордер № 393839,

потерпевшего                                К.Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВА А. В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Судом признано доказанным, что подсудимый Калашников А.В.    применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    11.06.2011 около 20-00 часов, находясь по адресу: Краснодарский край, пос.Мостовской, ул.<...>, <...>, Калашников А.В. высказывал оскорбительные, нецензурные слова в адрес оперуполномоченного ОРЧ ОВД по Мостовскому району лейтенанта милиции К.Д.К., схватил кистью правой руки за его горло, применив физическую силу, сдавил его шею спереди. При этом К.Д.К. осуществлял подворный обход с целью установления очевидцев по факту квартирной кражи, то есть находился при исполнении должностных обязанностей по проведению оперативно-розыскных мероприятий, предъявив свое служебное удостоверение Калашникову А.В.

Подсудимый Калашников А.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Калашников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Д.К. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении изложенного в приговоре преступления, доказанной, а его действия, - правильно квалифицированными органом предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Калашникова А.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникову А.В. -

полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства он характеризуется положительно, он трудоспособен, работает по найму у частных лиц, то есть имеет источник доходов.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, который имеет возможность получения заработной платы, суд считает, что к нему следует применить наказание в виде штрафа, как предлагает государственный обвинитель.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова А. В.    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

         Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Калашникову А.В.- отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     О.Г. Селюдеева