Приговор в отношении Давыдова В.В.



                                                                                                                     К делу № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                         «07 » декабря 2011года

          Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                     Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                             Пальчиковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                        Шуваева А.А.,

подсудимого                                                                                       Давыдова В.В.,

защитника                                                                                           Варданян А.В.,

представившего удостоверение № 195 и ордер № 563457,

потерпевшего                             З.В.Ю.,

законного представителя потерпевшего                 З.Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА В. В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Судом признано доказанным, что подсудимый Давыдов В.В. в период времени с февраля 2011 года по 24.09.2011 года, находясь в п.Мостовском Краснодарского края, преследуя умысел, направленный на вымогательство денежных средств у гр.З.В.Ю., при встречах с ним систематически требовал у него денежные средства в сумме 500 рублей, при этом угрожал ему насилием и расправой, с целью получения требуемого имущества в будущем. И в итоге 24.09.2011 в первой половине дня примерно в 12-00 часов, находясь на территории, расположенной у перекрестка улиц Кирова-Садовая в п.Мостовском Краснодарского края, продолжая преследовать умысел на вымогательство денежных средств у гр.З.В.Ю., угрожая применением физического насилия, потребовал у того передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, которые З.В.Ю. передал Давыдову В.В. опасаясь в отношении себя физического насилия. С похищенными денежными средствами Давыдов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Он же, в период времени с 24.09.2011 по 06.10.2011, находясь в п.Мостовском Краснодарского края, преследуя умысел, направленный на вымогательство денежных средств у гр.З.В.Ю., при встречах с ним систематически требовал у него денежные средства в сумме 500 рублей, при этом угрожал ему насилием и расправой, с целью получения требуемого имущества в будущем. И в итоге в неустановленное следствием время, примерно в начале октября 2011 года, в дневное время, находясь на территории, прилегающей к гостинице «ВСВ», расположенной на пересечении улиц Ленина-Гоголя в п.Мостовском Краснодарского края, через своего знакомого Г.В.В., с угрозой применения насилия и физической расправы в отношении З.В.Ю., получил от последнего денежные средства в сумме 200 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Далее Давыдов В.В., продолжая преследовать умысел на вымогательство денежных средств у гр.З.В.Ю., с угрозой применения физического насилия, требовал у последнего передать ему оставшиеся денежные средства в сумме 300 рублей. Когда З.В.Ю. отказался передать Давыдову В.В. требуемое, то последний, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств,06.10.2011 пояснил З.В.Ю., что если тот до вечера 06.10.2011 года не передаст ему денежные средства в сумме 300 рублей, то в дальнейшем З.В.Ю. должен будет передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а после 2000 рублей и т.д., при этом угрожая применением насилия в отношении З.В.Ю., который опасаясь, осуществления насилия со стороны Давыдова В.В. и не имея возможности передать тому денежные средства, обратился с заявлением в ОМВД России по Мостовскому району.

Подсудимый Давыдов В.В. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдовым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

         В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Давыдова В.В. суд квалифицирует по п. ч.1 ст.163 УК РФ ( по эпизоду в период с февраля 2011 года по 29.04.2011 года)– вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по ч.1 ст.163 УК РФ (по эпизоду с 24.09.2011 года по 06.10.2011 года)- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Давыдова В.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдову В.В. - явку

с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния. Суд учитывает также мнение потерпевшего З.В.Ю., 16.12.1993 года рождения, просившего строго не наказывать подсудимого, указавшего, что ущерб в сумме 700 рублей ему возмещен Давыдовым В.В. полностью, он претензий к нему не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдову В.В., судом не установлено.

По месту жительства Давыдов В.В. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его

исправления возможно достичь путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Давыдова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.163 УК РФ ( по эпизоду в период с февраля 2011 года по 29.04.2011 года) в виде ограничения свободы на срок 3 месяца;

по ч.1 ст.163 УК РФ(по эпизоду с 24.09.2011 года по 06.10.2011 года) в виде ограничения свободы на срок 3 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Давыдову В.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.

    В соответствии со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения:

- не покидать место жительства в период с 22-00 до 06-00 часов;

- не выезжать за пределы территории Мостовского района;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию).

    Обязать осужденного Давыдова В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию) 1 раз в месяц для регистрации.

    Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, назначенного по настоящему приговору, суд может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы.

    Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции)

         Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении – Давыдову В.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Мостовского районного суда                О.Г. Селюдеева