Приговор в отношении Крытина Ю.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской 05 декабря 2011 года.

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,

при секретаре Войт Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,

подсудимого Крытина Ю.В.,

защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № 563441 от 5.12.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крытина Ю.В.<...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крытин Ю.В. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Крытин Ю.В. 10 августа 2011 года около 17 часов, на пастбище, расположенном в 200 метрах в северном направлении от домовладения №<...> по ул. <...> ст. Махошевской Мостовского района Краснодарского края, в районе реки Фарс, обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста листья, принес их к себе домой по адресу: ст. Махошевская, ул. <...>, высушил, измельчил и хранил их, до 12 часов 00 минут 11.08.2011, когда в ходе проведения обыска указанного домовладения сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство марихуана весом 32,089 грамм, что является крупным размером.    I

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Крытин Ю.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.С учетом обстоятельств дела и данных о личности Крытина Ю.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крытина Ю.В., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крытина Ю.В. следует признать, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Крытин Ю.В. характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Крытину Ю.В. в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Крытину Ю.В. наказания в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Крытина Ю.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Вещественные доказательство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – марихуана весом 31,60 грамма – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крытина Ю.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Крытину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – марихуана весом 31,60 грамма – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  В.Н.Ткаченко