К делу 1-236\2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Мостовской 18 октября 2011 года
Мостовской районный суд в составе:
председательствующего судьи Ткаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 482662,
подсудимой Тихомировой Л.Ф.,
при секретаре Войт Л.В.,
потерпевших О.<...>, М.<...>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомировой Л.Ф.<...>, 16 ранее судимой
1. Мостовским районным судом 15.04.2011 по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (выплачен 29.07.2011), судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Тихомирова Л.Ф. совершила три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Тихомирова Л. Ф. в достоверно неустановленное следствием время в мае - июне 2008 года, находясь в домовладении № <...>, расположенного по ул. <...> Мостовского Мостовского района Краснодарского края, умышленно, путем обмана, под предлогом займа денежных средств у Менжуловой В.Н. в сумме 200 000 рублей, со сроком возврата в течении трех месяцев, достоверно зная, что денежные средства в сумме 200 000 рублей не вернет, путем обмана М.<...>, совершила хищение денежных средств в сумме 200 000 рублей, принадлежащих М.<...>, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив М.<...> значительный материальный ущерб.
Она же Тихомирова Л.Ф. в достоверно неустановленное следствием время в сентябре 2008 года, находясь в домовладении <...> А, расположенного по ул. П.<...> п. Мостовского Мостовского района Краснодарского края, умышленно путем обмана, под предлогом займа денежных средств у О.<...> в сумме 200 000 рублей, со сроком возврата в течении месяца, достоверно зная, что денежные средства в сумме 200 000 рублей не вернет, путем обмана О.<...>, совершила хищение денежных средств в сумме 200 000 рублей, принадлежащих О.<...>, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив О.<...> значительный материальный ущерб.
Она же Тихомирова Л.Ф. 01.05.2010 примерно в 15 час., находясь в кв. <...> дома № <...> по ул. <...> п. Мостовского умышленно, путем обмана, под предлогом займа денежных средств у Д.<...> в сумме 15000 руб. со сроком возврата до 8.05. 2010, достоверно зная, что данные денежные средства не вернет, путем обмана последней, совершила хищение денежных средств в сумме 15000 руб., принадлежащих Д.<...>, причинив последней значительный материальный ущерб.
Подсудимая Тихомирова Л.Ф. виновность в инкриминируемым ей деяниям признала полностью. В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Тихомирова Л.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимая Тихомирова Л.Ф. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали по удовлетворению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Тихомирову Л.Ф. виновной, постановив в отношении неё обвинительный приговор.
Действия подсудимой Тихомировой Л.Ф. верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину (по трем эпизодам).
При назначении наказания суд учитывает, что Тихомировой Л.Ф. совершено умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихомировой Л.Ф. преступления, влияния назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Тихомировой Л.Ф. не имеется, так как на момент совершения вышеуказанных преступлений она не был судима.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Тихомировой Л.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от её действий.
По месту жительства и месту прежней работы Тихомирова Л.Ф. характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что Тихомировой Л.Ф. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению по правилам ст. 1064 ГК РФ. Суд взыскивает с Тихомировой Л.Ф. в пользу О.<...>, М.<...> по 200 000 руб.- каждой. Кроме того, оставляет право за потерпевшими на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по вопросу взыскания процентов с Тихомировой Л.Ф. за пользование чужими денежными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихомирову Л.Ф.<...> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Назначить наказание Тихомировой Л.Ф.<...>
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 руб.
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 руб.
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 руб.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.
Меру пресечения – подписку о невыезде Тихомировой Л.Ф. оставить прежней по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Тихомировой Л.Ф.<...> в пользу О.<...>, М.<...> в счет компенсации материального ущерба по 200 000 (двести тысяч) рублей – каждой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий