П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 12 октября 2011 года.
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,
при секретаре Войт Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Скиба С.А.,
защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившего удостоверение №<...> и ордер № 520404 от 6.10.2011,
а также потерпевшей З.<...>рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скиба С.А.<...>, ранее судимого:
5.12.2008 Мостовским районным судом по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 час. обязат. работ;
23.07.2009 Мостовским районным судом по ч.1 ст.158, п. «б», « в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 11 мес.испр. раб. с удерж. 10% з/п.
17. 05 2010 по ч. 1 ст. 161 с прим. ст. 64, п. «а» ч. 3 ст. 158 с прим. ст. 64, ч. 1 ст. 158 с прим. ст. 64, ч. 1 ст. 158 с прим. ст. 64, п. «а» ч. 3 ст. 158 с прим. ст. 64, с прим. ч. 3. ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ окон. нак. в виде 2л. испр. раб. с удерж 10% з\п., отбытый срок 12 мес., неотб. срок 12. мес.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скиба С.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
16.08.2011 в достоверно неустановленное следствием время примерно в 19 час. в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, Скиба С.А., находясь на территории домовладения № <...> расположенного по <...>, умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому, принадлежащему З.<...>, где камнем разбил оконное стекло, незаконно проник в жилое помещения, откуда пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Асус» стоимостью 15000 руб., сумку для ноутбука стоимостью 500 руб., установочные ДВД диски в количестве 5 шт. стоимостью по 200 руб. на сумму 1000 рублей и модем-интернет «Билайн» стоимостью 500 руб.. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З.<...> значительный материальный ущерб в размере 17 000 руб.
Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Скиба С.А. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Скиба С.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Скиба С.А., рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное тяжкое преступление и на момент его совершения имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скиба С.А., следует признать явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.ч.2,3 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущие преступления оказались недостаточными.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Скиба С.А. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как менее строгие виды наказания из числа предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ порядок исчисление сроков наказания предусматривает, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ст. 70 УК РФ, присоединяя неотбытой части наказания по приговору Мостовского районного суда от 17.05.2010.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательство: тапочки, сотовый телефон, хранящееся в ОМВД по Мостовскому району - возвратить по принадлежности Скиба С.А.камень как не представляющий ценности – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скиба С.А.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ порядок исчисление сроков наказания Скиба С.А., исчислять из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мостовского районного суда от 17.05.2010 окончательно назначить Скиба С.А. наказание в виде лишения свободы на два года и два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011года.
Вещественные доказательство: тапочки, сотовый телефон, хранящееся в ОМВД по Мостовскому району - возвратить по принадлежности Скиба С.А., камень как не представляющий ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Скиба С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий