П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 22 ноября 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Ткаченко В.А.,
при секретаре Войт Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя –помощника прокурора Мостовского района
Вебер Р.А.,
подсудимого Фомичева В.Б.,
защитника – адвоката Пинчука А.И. представившего удостоверение №<...> и ордер № 321969 от 22.11.2011,
потерпевших Л.<...>, Л2.<...>5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомичева В.Б.<...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомичев В.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Фомичев В.Б. 8 сентября 2011 года в 20.00час. в ст. Переправной Мостовского района Краснодарского края преследуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путем нападения на магазин «Овощи-Фрукты», расположенный по ул. <...> прошел в помещение магазина, где достав принесенный с собой кухонный нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, направил его в сторону продавца магазина Л2.<...> таким разом, совершил на нее нападение, после чего угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством «... я тебя убью, если не отдашь деньги...», стал требовать дневную выручку в размере 4300 рублей, принадлежащих владельцу магазина Л.<...>. Продавец Л2.<...> восприняв угрозу применения насилия реально, выбежала из магазина, оставив выручку в размере 4300 рублей на прилавке магазина.
Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Фомичев В.Б. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применением предмета, используемого в качестве оружия. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Фомичева В.Б. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется
В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомичеву В.Б., не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фомичеву В.Б., следует признать в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Суд также учитывает, что по месту жительства Фомичев В.Б. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями».
Кроме того, при назначении наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против личности, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Фомичеву В.Б. наказания в виде лишения свободы, как безальтернативного вида наказания, без дополнительных наказаний, предусмотренного санкцией части 2 ст.162 УК РФ, и исправлении осужденного с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Фомичева В.Б. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – нож, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фомичева В.Б.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фомичеву В.Б. в виде заключение под стражей оставить прежней и срок отбытия наказания исчислять с 22. 09. 2011.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.Н. Ткаченко