Приговор в отношении Кудасова Э.В.



Дело № 1- 277/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                   19 декабря 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                                         Ткаченко В.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Мостовского района                  Кижаткина С.Г.,

подсудимого                                                                                       Кудасова Э.В.,

защитника                                                                                           Варданян А.В.,

представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>,

при секретаре                                                                                      Войт Л.Н.,

а также с участием потерпевшего                                                    М.<...>,

и его представителя адвоката                                        Шишкиной Н.Н.,

представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудасова Э.В.<...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от

13.02.2009 № 20-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

           Судом признано доказанным, что Кудасов Э.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Кудасов Э.В., являясь в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1009, участником дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, обязанный в соответствии с п. 1.3. знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, 28 августа 2011 года, в точно неустановленное следствием время, примерно в 05 часов 45 минут, управляя в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», автомобилем «ВАЗ-21103», государственный регистрационный знак <...>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части, имеющей, согласно приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ, линии разметки 1.2.1 и 1.5, по ул. Кузнецова в ст. Переправной Мостовского района Краснодарского края, в южном направлении, пренебрегая п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», действуя с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, потеряв контроль за управлением автомобилем, вследствие утомленного состояния, напротив домовладения <...> по ул. <...>, допустил, в нарушение п. 9.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении», выезд своего автомобиля на полосу, предназначенную для встречного движения и столкновение с автомобилем «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак <...>, под управлением гражданина М.<...>, двигавшемся с пассажирами во встречном направлении. В результате допущенной водителем Кудасов Э.В.<...> преступной небрежности, повлекшей дорожно-транспортное происшествие, водителю автомобиля «ВАЗ-21074» М.<...>, согласно заключения эксперта <...> от 21.09.2011, были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, закрытого перелома левой вертлужной впадины, которые вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

         Подсудимый Кудасов Э.В. полностью признал себя виновным в нарушении им, как лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло тяжкий вред здоровью М.<...>, и согласился с предъявленным ему обвинением.

         В соответствии со ст. 315 УПК РФ Кудасов Э.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кудасов Э.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Кудасова Э.В. с предъявленным обвинением. Аналогичную позицию высказали потерпевший М.<...> и представитель Шишкина Н.Н..

        Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

        Действия подсудимого Кудасова Э.В. верно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При назначении наказания суд учитывает, что Кудасов Э.В. по неосторожности совершено преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Кудасова Э.В. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей. Также суд учитывает позицию потерпевшего о смягчении наказания Кудасову Э.В. По месту жительства и работы Кудасов Э.В. характеризуется положительно.

        С учетом личности Кудасова Э.В. суд считает, что его исправления возможно достичь без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое предусмотрено санкцией ч.2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), поэтому к Кудасову Э.В. следует применить условное осуждение. Вместе с тем суд считает необходимым, принимая во внимание характер нарушений ПДД, допущенных Кудасовым Э.В., которые привели по неосторожности к причинению тяжкого вреда здоровью человека, применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

      Потерпевшим М.<...> по делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 140 000 рублей. Кудасов Э.В. исковые требования потерпевшего признал.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Поскольку вина Кудасова Э.В. в совершении преступления доказана имеющимися материалами дела, и исковое заявление Кудасовым Э.В. не оспаривается, исковое заявление потерпевшего подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство считать возвращенным по принадлежности.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить, а по вступлении приговора в законную силу лтменить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кудасова Э.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

         В соответствии ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком два года, в течение которого Кудасов Э.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком два года исполнять самостоятельно.

             Гражданский иск Михайлова М.П. удовлетворить.

             В соответствии со ст.1101 ГК РФ взыскать с Кудасова Э.В.<...> в пользу М.<...> моральный вред в сумме 140 000 рублей.

Меру пресечения Кудасову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак <...> и автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <...> считать возвращенными по принадлежности Кудасову Э.В. и М.<...> соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: