Приговор в отношении Ермоленко В.С.



    К делу № 1-294\2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                19 декабря 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Краевой Е.В.,

    при секретаре Михайловой Л.Я.,

    с участием:

    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,

    потерпевшего М.В.И.,

    подсудимой Ермоленко В.С.,

    защитника – адвоката Варданян А.В., представившего удостоверение №<...> и ордер № <...> от 19 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермоленко В.С., родившейся <...>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермоленко В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему М.В.И., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30.10.2011 года, примерно в 19 часов, находясь на территории домовладения № <...>, расположенном по ул. <...>, ст. Баговской, Мостовского района, Краснодарского края, Ермоленко В.С., на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с М.В.И., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя причинение М.В.И. в результате своих действий тяжкого вреда здоровью, и желая этого, нанесла последнему приготовленным заранее ею кухонным ножом не менее двух ударов в область левой поясничной области, причинив М.В.И., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <...> от 07.11.2011 года телесные повреждения в виде «проникающего колото-резанного ранения левой поясничной области с повреждением тонкого и толстого кишечника, брыжейки толстого кишечника, которое опасно для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, не проникающей колото-резанной раны левой поясничной области, которое влечет за собой легкий вред здоровью».

Подсудимая Ермоленко В.С. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Ермоленко В.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший М.В.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ермоленко В.С. с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Ермоленко В.С. оснований сомневаться в её вменяемости у суда не имеется. В связи с этим она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермоленко В.С., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермоленко В.С., следует признать её явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: совершение преступления впервые в молодом возрасте ( подсудимой 12 июля 2011 года исполнилось 18 лет), признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание Ермоленко В.С. по закону.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ермоленко В.С. наказания в виде лишения свободы, и о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

В отношении Ермоленко В.С. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства: кухонный нож и мужская рубашка с имеющимися на ней в левой части двумя порезами и веществом бурого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермоленко В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места.

Меру пресечения Ермоленко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож и мужскую рубашку с имеющимися на ней в левой части двумя порезами и веществом бурого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                         Е.В.Краевая