К делу № 1-292/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 16 декабря 2011 г.
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Немчинов Ю.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Мостовского района прокурора Кугаева С.Ю.,
подсудимого Соболева Е.С.
защитника Варданян А.В., предоставившей удостоверение № <...> ордер № 482696
при секретаре Семёновой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соболева <...>, <...>, ранее судим
1. 22.02.2005 Туапсинским районным судом Краснодарского края ч.2 ст.112, п.г ч.3 ст.158 ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок три года освобождён по отбытию наказания 02.11.2007
2. 05.05.2010 мировым судьёй судебного участка № 177 Мостовского района ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок два года судимость не снята и не погашена, отбытый срок 1год 6 мес. 24 дня.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соболев Е.С. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотическое средство, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 15.08.2011 Т., незаконный сбыт наркотических средств 17.08.2011 Ф., покушение на незаконный сбыт наркотических средств 26.08.2011.
Он же обвиняется в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта растений и наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Соболев Е.С. весной 2011г. в достоверно не установленное следствием время примерно в апреле 2011 на участке местности расположенной в районе «Рязановой горы» в пяти километрах от ст. Хамкетинской, Мостовского района, Краснодарского края в северном направлении в трёх километрах от автодороги «Мостовской- Хамкетинская» незаконно посеял среди сорной растительности семена конопли, после чего обнаружив 23 растения конопли в месте посева без соответствующего разрешения Правительства РФ, достоверно зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями и культивирование наркосодержащих растений на территории РФ запрещено. Имея умысел направленный на незаконный посев и выращивание наркосодержащих растений конопли умышленно производил их культивирование, с целью доведения до определённой степени созревания, осуществляя уход за 23 растениями конопли путём удаления сорной растительности, до 21 часа 26.08.2011 когда данные растения конопли в количестве 21 штуки были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОМВД по Мостовскому району. Изъятые 21 растение являются растениями рода «Конопля», содержат наркотически активные компоненты тетрагидроканнабинол и относятся к наркосодержащим растениям, так же могут служить сырьём для изготовления наркотических средств коннабисной группы. Растения конопли в количестве 21 штуки относятся к крупному размеру.
Он же, 15.08.2011 года в неустановленное следствием время, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретённых в неустановленное следствием время в период времени с июля по август 2011 в районе «Рязановой горы» недалеко от ст. Хамкетинской и незаконно хранящихся у него в домовладении ст. Хамкетинская <...>, находясь в своем домовладении и договорившись с Т. о сбыте ей наркотических средств, передал Т. растительную массу, являющуюся наркотическим средством смесью содержащей тетрагидроканнабинол общим весом 0.09 грамм, что относится к крупному размеру. Тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам.
Он же, 17.08.2011 года в неустановленное следствием время, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своем домовладении ст. Хамкетинская <...>, договорившись с Ф. о сбыте ей наркотических средств, совместно с Ф. проехал на территорию расположенную в районе «Рязановой горы» недалеко от ст. Хамкетинской, где продолжая преследовать преступный умысел направленный на сыт наркотических средств, передал Ф. растительную массу, являющуюся наркотическим средством Марихуана (каннабис) находящуюся в полиэтиленовом пакете. Тем самым незаконно сбыл марихуану общим весом 3.46 грамма в высушенном состоянии, что не относится к крупному и особо крупному размерам. Марихуана относится к наркотическим средствам.
Он же, 26.08.2011 года примерно в 18ч. 10мин. имея договорённость с З. действующим под псевдонимом З. о незаконном сбыте наркотических средств, находясь в своём домовладении ст. Хамкетинская ул. <...> Мостовского района Краснодарского края, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретённых в неустановленное следствием время в период времени с июля по август 2011 в районе «Рязановой горы» недалеко от ст. Хамкетинской и незаконно хранящихся у него в домовладении ст. Хамкетинская <...>, передал З. (Залесову ) растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуана (каннабис) находящуюся в фрагменте полиэтиленового пакета. Тем самым незаконно сбыл марихуану общим весом 5.04 грамма в высушенном состоянии, что не относится к крупному и особо крупному размерам. Марихуана относится к наркотическим средствам.
Однако, по независящим от воли Соболева Е.С. обстоятельствам Соболев Е.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана З. (Залесову) до конца, так как З.(Залесов), выступая в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного мероприятия в тот же день, т.е. <...>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции ОМВД по <...>, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Соболев Е.С. вину в совершённых преступлениях признал и пояснил, что он весной 2011 года действительно посеял хранящиеся у него дома семена конопли в районе «Рязановой горы» недалеко от ст. Хамкетинской. После того как семена конопли взошли, он несколько раз приходил на место посева и с взошедших 23 растений конопли обрывал макушки для собственного потребления, при наличии сорной растительности удалял её. В середине августа 2011 года, к нему домой пришла Ф. с подругой Т. и З., Т. и З. он ранее не знал. После распития спиртных напитков Ф. попросила у него конопли он ответил, что у него нет, но так как Ф. очень просила, он достал хранящийся у него остаток сигареты состоящей из примеси табака и конопли и положил его на стол. Т., курить отказалась и забрала сигарету себе пояснив, что покурит её дома. Через несколько дней, к нему домой вновь приехала Ф. с З., Ф. жаловалась на плохое самочувствие и вновь стала у него просить конопли. Он ответил, что дома у него нет. Он с Ф. на автомобиле под управлением З. проехали в район «Рязановой горы» недалеко от ст. Хамкетинской, где он с Залесовым прошли в место где произрастала конопля и он сорвав два растения конопли, принёс его к автомобилю, где находилась Ф.. После этого он с З., оборвали листья с растений конопли и он передал Ф. часть листьев конопли, остальное и стволы растений конопли без корней он оставил себе. После чего все трое вернулись в ст. Хамкетинскую. Через несколько дней к нему приехал З. и пояснив, ему что он хочет покурить коноплю, спросил нет ли у него конопли, он ответил, что во дворе осталась конопля которую они сорвали в районе «Рязановой горы» и если З. желает, может взять себе конопли, после чего они прошли во двор где З., нащипал себе листьев конопли, сорвал со стены кусок полиэтилена и завернул коноплю. Выйдя на улицу З. предложил ему за коноплю денежные средства, но он отказался, тогда З. предложил ему водку, на что он согласился, а на предложенные денежные средства предложил купить его детям конфет в магазине. После данного разговора к домовладению подъехал автомобиль «Газель» из которого выбежали сотрудники полиции, положили их на землю и одели наручники. На вопрос имеется ли у него в домовладении запрещенные предметы и наркотические средства он ответил, что во дворе лежат стебли конопли. После чего его обыскали, произвели осмотр домовладения, изъяли стебли конопли, водку. У З. изъяли коноплю которую он набрал у него во дворе, все изъятое упаковали в пакеты в присутствии понятых.
Допрошенный в качестве свидетеля З. пояснил суду, что в середине августа 2011, он по своим рабочим делам двигался на автомобиле в ст. Хамкетинскую, встретил двух девушек, которые ехали в Хамкетинскую. Довез их, до ст. Хамкетинской, ехал обратно увидел этих же девушек в парке, они пиво пили. Сказали, что приехали к знакомому, пригласили его с собой. Пришли к Соболеву домой, посидели минут 15 и он вышел на улицу, за ним вышли девушки и он отвез их в п. Мостовской. По дороге девушки рассказали, что приобрели у Соболева коноплю. Он с одной из девушек, обменялся телефонами. Через несколько дней Ф. позвонила ему и попросила свозить в ст. Хамкетинскую к Соболеву. Приехав в ст. Хамкетинскую, зашли в дом к Соболеву, посидели, разговаривали о конопле, Соболев сказал, что дома у него ее нет, надо ехать. Поехали на гору за станицу, возле какой-то фермы остановились, Соболев сходил куда- то. Вернулся, принес 2 или 3 растения похожих на коноплю. Конопля была свежая, после чего завезли Соболева домой, он какую-то часть конопли передал Ф., часть оставил себе. Высадили Соболева и уехали в п. Мостовской. Через несколько дней собрались на контрольную закупку к Соболеву, он выступал в качестве закупщика, так как у него был уже контакт с подсудимым. Он взял себе псевдоним З.. Соболев знал его по имени- Е., фамилию не знал. В отделе пометили купюры всего 400рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, водку «Вертикаль» 3 бутылки. Все описали, досмотрели его автомобиль «Шевроле», желтого цвета. Поехали к Соболеву в ст. Хамкетинскую, он недалеко от дома сидел на лавочке пил пиво. Пообщался с Соболевым, спросил, есть ли у его конопля, он ответил, что есть. Зашли за его дом, там на земле, лежала сушенная конопля, Соболев с верхушек сорвал листья и передал ему, на что он ему предложил деньги и водку, но Соболев от денег отказался, водку взял. Потом поступил сигнал и сотрудники ОМОНа провели задержание. Провели осмотр домовладения Соболева и личный досмотр он выдал приобретённую у Соболева коноплю, завернутую в полиэтиленовый пакет. Соболев не отрицал факт передачи конопли.
В последствии когда его допрашивали, он не возражал, чтобы его опрашивали под настоящей фамилией.
Свидетель В. пояснила суду, что Соболева знает давно, он её сосед. В августе месяце, числа не помнит, увидела у двора Соболева газель и легковую машину. Сотрудник милиции пригласил её быть в качестве понятой. Соболева задержали за употребление и сбыт наркотиков. Соболеву было предложено показать, где он оставил наркотическое средство. Он провел за дом, показал ветку. Все это было сфотографировано. Деньги, и бутылок с водкой она не видела. Подсудимого Соболева может охарактеризовать только с положительной стороны. Он никогда в помощи не отказывал, по характеру очень уважительный.
Свидетель Т. пояснила суду, что Соболева видела один раз, в его домовладении в ст. Хамкетинской, брали у него марихуану в августе 2011. К Соболеву приехали с Ф. и молодым парнем. Ф. сказала, что у Соболева можно взять марихуану.
Подъехали к дому Соболева в ст. Хамкетинской, Ф. позвала Соболева, вышла его жена, пригласила зайти к в дом. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Ф. с ним разговаривала. Выпили немного коктейля, Соболев сказал, что дома у него марихуаны нет, дал чуть-чуть. Он взял где-то у себя в доме, конкретно где, она не видела. Она взяла то что передал Соболев себе, развернула бумажку, там было затяжки на 4, меньше чем на пол сигареты.
От Соболева и Ф. она поняла, что Соболев вырастил марихуану сам, а где, не поняла. После приезда домой, она спрятала пакет с коноплёй возле речки, положив в целлофан, чтобы не промокла. Через несколько дней к ней домой приехали оперативники, сказали, что им известно, что у неё есть наркотическое средство. Она решила выдать добровольно, повела их речке где спрятала пакет который взяла у Соболева.
Свидетель С. пояснил суду, что в конце августа 2011. Сотрудники полиции попросили присутствовать в качестве понятого. Объяснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотических средств. Пометили купюры. Сумма была небольшой, около 500 рублей, мелкими купюрами, и три бутылки водки. С этикеток сделали срезы уголков, расписались, что это образцы. Досмотрели закупщика, диктофон который отдали закупщику. Закупщик поехал на иномарке с временными номерами, а он с сотрудниками и вторым понятым на другой машине. Проехали в ст. Хамкетинскую, он видел, как остановился автомобиль «Шевроле», Соболев зашел в дом и вышел из него, стоял и общался с закупщиком около лавочки и машины. Закупщик из машины вынес пакет с водкой. После чего закупщик подал условный сигнал и Соболева и закупщика задержали. Соболев при задержании толком ничего не сказал, утверждал, что денег не брал и смывы с его рук не показали этого. Записей на диктофоне не было, закупщик диктофон наверное не включал. Закупщик пояснил, что растительную массу в целлофановом пакете взял у Соболева.
Свидетель К. пояснила суду, что Соболев её сожитель. Проживают совместно четвертый год, есть общий ребенок, дочь возрастом семь месяцев. Видела как Соболев летом или весной 2011 курил коноплю, за домом и в сарае через бульбулятор. На «Рязановой горе» соседи держат ферму. Соболев там огород городил.
Ф. видела два раза приходила, попросила дать ей ацетилсалициловой кислоты и уксус, она дала, Ф. у них в доме забыла свою куртку, как она потом поняла, для того, чтобы вернуться к ним в дом. Вернулась она позже со своей кумой Настей и кумом. Чем они занимались в доме её не интересовало. Через несколько дней Ф. снова приходила к Соболеву, принесла водки, они выпили, куда-то ездили на ВАЗ2108, красного цвета с Соболевым. Соболев говорил, что в ст. Губскую.
Свидетель В2. пояснила что в августе или в сентябре 2011года, сотрудник полиции попросил её присутствовать понятой при изъятии, в домовладении по ул. <...>. Вызвали девушку, предложили ей выдать незаконно хранящиеся предметы. Она ответила, что таких у нее нет. Сотрудник ей сказал, что им известно о том, что она покупала наркотическое средство. Предложил добровольно выдать. Девушка повела их на речку, Малышку, показала где искать. Сотрудники полиции подняли сверток в полиэтиленовом пакете. При ней его развернули. В нем был табак чем-то покрытый, а чем она не знает. Добровольно выдать девушка согласилась, после того, как у нее провели обыск в доме. У кого брала наркотическое средство, ей не говорили. После этого, тоже самое проводилось у девушки, проживающей на ул. <...>. При обыске тоже не нашли ничего запрещенного.Сотрудник сказал, что им известно, о том. что она приобретала наркотические средства и предложили выдать. девушка их повела и во дворе, около забора подняла сверток. Развернули его, там была масса похожая на табак. Девушка сказала, у кого приобрела, но она не запомнила у кого. Кажется в ст. Хамкетинской. Сотрудники полиции завязали сверток, она и другой понятой расписались.
Свидетель Ш., дал пояснения аналогичные пояснениям Воробьёвой О.А.
Свидетель Ф., пояснила суду что её отец жил в ст.Хамкетинской, она часто туда ездила там познакомилась с Соболевым. В конце августа 2011года, подруга Настя Т. предложила прокатиться в ст.Хамкетинскую. Приехали к Соболеву, зашли в дом, жена Соболева, Анна Калимбет угостила их чаем. В этот же день, через некоторое время она, Т. и Залесов, зашли в дом к Соболеву, т.к. она забыла в доме куртку. Соболев угостил Т. табаком. В свертке было вещество черного цвета смешанное с табаком. Он вытер табаком налет из пластиковой бутылки из приспособления бульбулятор. Т. сама просила конопли, а Соболев сказал, что у него сегодня нет, а если приедет завтра, то у него есть «плантарь». Через несколько дней она с З. приехали к Соболеву, она спросила, у Соболева коноплю он ответил, что сейчас у него нет ничего. Поехали с Соболевым за станицу Хамкетинскую за 5-7 км. на какую то гору. За рулем был Залесов, заехали на гору, Соболев вышел из машины и куда-то пошел. Отсутствовал минут 10-15,вернулся, принес кустик свежесорванной конопли, сорвал листья, передал листья Ф.. Пакет с коноплёй она оставила себе. Остальной куст Соболев оставил себе. После этого вернулись назад. Высадили Соболева, поехали в п. Мостовской. Через неделю к ней приехали работники милиции. Сказали, что им известно том, что неделю назад её Соболев угощал наркотическим средством. В доме провели обыск, но не нашли, она добровольно решила выдать и выдала сверток, который ей передал Соболев.
Вина подсудимого в совершённых преступлениях кроме признательных показаний Соболева и показаний свидетелей подтверждается письменными материалами дела.
По факту незаконного культивирования наркотических средств
Рапортом сотрудника о/у ПП с. Соленое ОМВД России по Мостовскому району от 26.08.2011 года согласно которого 26.08.2011 года примерно в 21 час 20 минут при обследовании территории перед фермой ст. Хамкетинской, Мостовского района, Краснодарского края возле ограждения было обнаружено 21 растение похожее на растение дикорастущей конопли принадлежащие Соболеву Е.С. Протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2011 года согласно которого была осмотрена территория, прилегающая к огражденной территории КФХ «Назаренко» расположенной в районе «Рязановой горы», где возле ограждения были обнаружены и изъяты 21 растение похожее на растение дикорастущей конопли принадлежащие гр. Соболеву Е.С. Заключением эксперта № 145 от 09.09.2011 года согласно которого двадцать одно растение, представленные по уголовному делу № 274122, содержат тетрагидроканнабинол (ТГК) являются наркосодержащими растениями Конопля. Заключением эксперта № 2975/05-1/10.5 от 03.11.2011 года согласно которого конопля, из которой изготовлены образцы марихуаны, изъятые у Ф., у З.и у Соболева Е.С., и 21 наркосодержащее растение конопли, изъятое в ходе осмотра территории перед фермой в ст. Хамкетинской, Мостовского района, имеют общий источник происхождения по месту произрастания. Образцы марихуаны, изъятые у Ф., у З. и у Соболева Е.С., вероятно, изготовлены из 21 наркосодержащего растения конопли, изъятого в ходе осмотра территории перед фермой в ст. Хамкетинской, Мостовского района. Протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 года согласно которого было осмотрено 21 растение похожее на растение конопли которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району. Протоколом проверки показаний на месте от 04.10.2011 года с участием обвиняемого Соболева <...>, согласно которого он указал территорию, расположенную в районе «Рязановой горы» в пяти километрах от ст. Хамкетинской, Мостовского района. Краснодарского края в северо-западном направлении в трех километрах от автодороги «Хамкетинская-Мостовской» возле огражденной территории КФХ «Назаренко», где он в апреле 2011 года посеял семена растения конопли и после производил выращивание 23 кустов дикорастущего растения конопли, за которым ухаживал и обрабатывал, с целью дальнейшего употребления.
По факту незаконного сбыта наркотических средств Т.: рапортом сотрудника УУП ПП с. Соленое ОМВД России по Мостовскому району от 09.08.2011 года, согласно которого 29.08.2011 года примерно в 08 часов 15 минут гр. Теряева <...> добровольно выдала бумажный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли в пойме ручья «Малышка» по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края. Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2011 года согласно которого осмотрено пойма ручья «Малышка», расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, где гр. Т. добровольно выдала бумажный сверток с растительной массой со смолянистым налетом, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута биркой с пояснительной надписью и подписью понятых, и опечатано печатью № 82 ОМВД России по Мостовскому району.
Заключением эксперта № 136 от 05.09.2011 года согласно которого сухая измельченная растительная масса, представленная по уголовному делу, является наркотическим средством –смесью содержащей тетрангидроканнабинол. Масса наркотического средства –смеси содержащей тетрангидроканнабинол-0,06 грамм. Согласно справки об исследовании № 132 от 30.08.2011 года: масса смеси содержащей тетрангидроканнабинол- 0,09 грамм.
Протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 года согласно которого осмотрен бумажный сверток с растительной массой со смолянистым налетом, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району.
По факту сбыта наркотических средств Ф. : Рапортом сотрудника УУП ПП с. Соленое ОМВД России по Мостовскому району от 09.08.2011 года, согласно которого 29.08.2011 года примерно в 10 часов 10 минут гр. Ф. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли на пересечении улиц Буденного-Ленина пос. Мостовского, Краснодарского края.
Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2011 года согласно которого осмотрен участок местности расположен возле углового дома № <...> по <...> со стороны ул. Ленина пос. Мостовского, Краснодарского края, гр. Ф. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута биркой с пояснительной надписью и подписью понятых, и опечатано печатью № 82 ОМВД России по Мостовскому району.
Заключением эксперта № 137 от 05.09.2011 года согласно которого сухая измельченная растительная масса, представленная по уголовному делу, является наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 3, 36 грамм. Согласно справки об исследовании № 131 от 30.08.2011 года масса каннабиса 3,46 грамм.
Заключением эксперта № 2975/05-1/10.5 от 03.11.2011 года согласно которого конопля, из которой изготовлены образцы марихуаны, изъятые у Ф., у З.и у Соболева Е.С., и 21 наркосодержащее растение конопли, изъятое в ходе осмотра территории перед фермой в ст. Хамкетинской, Мостовского района, имеют общий источник происхождения по месту произрастания. Образцы марихуаны, изъятые у Ф., у З. и у Соболева Е.С., вероятно, изготовлены из 21 наркосодержащего растения конопли, изъятого в ходе осмотра территории перед фермой в ст. Хамкетинской, Мостовского района.
Протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 года согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району.
По факту сбыта наркотических средств З.(З.): Рапортом сотрудника о/у ПП с. Соленое ОМВД России по Мостовскому району от 26.08.2011 года, согласно которого 26.08.2011 года примерно в 18 часов 10 минут гр. З. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли который ему незаконно сбыл Соболев Е.С. во дворе домовладения № <...> по <...> ст. Хамкетинской, Мостовского района, Краснодарского края.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 25 августа 2011 года согласно которого в отношении Соболева <...> необходимо провести проверочную закупку, так как согласно информации он производит незаконные сбыты наркотических средств на территории Мостовского района, Краснодарского края.
Актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств и трех бутылок водки «Вертикаль» от 26 августа 2011 года, которые были осмотрены и помечены.
Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 26 августа 2011 года согласно которого был досмотрен закупщик З., перед проведением закупки наркотического средства у Соболева Е.С.
Актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 26 августа 2011 года согласно которого осмотрен автомобиль «<...>», транзитные номера <...>, на котором должна была производится контрольная закупка наркотического средства у Соболева Е.С.
Актом добровольной выдачи от 26 августа 2011 года согласно которого закупщик З. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был изъят из незаконного оборота.
Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011 года согласно которого осмотрен участок местности расположенный напротив домовладения № <...> по <...>, ст. Хамкетинской, Мостовского района, Краснодарского края, где были изъяты три бутылки с водкой «Вертикаль» и денежные средства в сумме 400 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перетянуты нитью, свободные края опечатаны пояснительной биркой с подписью понятых и опечатано печатью № 82 ОМВД России по Мостовскому району.
Актом проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.08.2011 года согласно которого производилось визуальное наблюдение за закупщиком при проведении проверочной закупки 26.08.2011 года.
Заключением эксперта № 135 от 05.09.2011 года согласно которого сухая измельченная растительная масса, представленная по уголовному делу, является наркотическим средством марихуана (каннабис) общим весом 4,94 грамма. Согласно справки об исследовании № 130 от 30.08.2011 года масса каннабиса 5,04 грамм.
Заключением эксперта № 2975/05-1/10.5 от 03.11.2011 года согласно которого конопля, из которой изготовлены образцы марихуаны, изъятые у Ф., у З.и у Соболева Е.С., и 21 наркосодержащее растение конопли, изъятое в ходе осмотра территории перед фермой в ст. Хамкетинской, Мостовского района, имеют общий источник происхождения по месту произрастания. Образцы марихуаны, изъятые у Ф., у З. и у Соболева Е.С., вероятно, изготовлены из 21 наркосодержащего растения конопли, изъятого в ходе осмотра территории перед фермой в ст. Хамкетинской, Мостовского района.
Протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 года согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району.
Протоколом проверки показаний на месте от 04.10.2011 года согласно которого обвиняемый Соболев <...> указал территорию, расположенную на приусадебном участке во дворе домовладения № <...> по <...>, ст. Хамкетинской, Мостовского района, Краснодарского края где он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства закупщику З., 26.08.2011 года.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению что Соболев Е.С. совершил преступления, вина его доказана, а действия верно квалифицированы
по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотическое средство,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( эпизод покушения на сбыт наркотических средств 26.08.2011 З.(З.),
по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта наркотических средств 17.08.2011 Ф.),
по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (сбыт 15.08.2011 Т. ).
Соболеву Е.С. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта растений и наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ приобретение хранение и перевозку наркотического средства изъятого в домовладении у Соболева в бумажном свертке весом 0.52 грамма, т.к. хранение перевозка и приобретение наркотического средства в данном размере не образует состав уголовно наказуемого деяния и просил квалифицировать действия Соболева по ч.1 ст.228 УК РФ как приобретение, перевозку и хранения без цели сбыта растений содержащих наркотические средства в крупном размере весом 59.7 грамм.
Суд считает, что Соболев Е.С. подлежит оправданию по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. действия Собалева квалифицированны в судебном заседании государственным обвинителем как приобретение перевозка и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотическое средство в крупном размере вместе с тем Соболеву в ходе следствия по уголовному делу предъявлялось обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст228 УКРФ и приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства не вменялось в связи с чем суд не может вменить данное преступление Соболеву, т.к. будет нарушено его право на защиту.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Подсудимым совершены умышленные преступления отнесённые уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
К смягчающим наказание подсудимого Собалева Е.С. обстоятельствам, суд относит: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Соболева согласно ст.63 УК РФ суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива, т.к. Соболев Е.С. ранее осуждался к лишению свободы за совершение тяжкого преступления вновь совершил тяжкое преступление.
По месту жительства и месту отбытия наказания Соболев характеризуется посредственно, с 2003 по 2008 годы состоял на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических средств снят с учёта по выбытию.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений с учетом совершения Соболевым преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 и 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания Соболеву наказания в соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соболева <...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Признать Соболева <...> виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.
Признать Соболева <...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
Признать Соболева <...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
Соболева <...> по ч. 1 ст.228 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Соболеву Е.С. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание Соболеву Е.С. в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в соответствии с п.б ч.1 ст. 71 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи от 05.05.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет одиннадцать месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: 21 растение похожее на растение конопли, два куста дикорастущего растения конопли, три бутылки водки «Вертикаль», газетный сверток с растительной массой, один полиэтиленовый и клеенчатый сверток с растительной массой, полиэтиленовая бутылка объемом 1,5 литра с обрезанным дном и фольгой, бумажный сверток с растительной массой, 6 бумажных конвертов со смывами, срезами и образцами люминесцентного порошка и карандаша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, уничтожить
Денежные средства в сумме 400 рублей возвратить ОМВД России по Мостовскому району.
Меру пресечения Соболеву Е.С. оставить прежней содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Соболеву Е.С. исчислять с 16.12.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Соболеву Е.С. с 05.09.2011г. по 16.12.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для осужденного Соболева Е.С. содержащегося по стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов