Приговор в отношении Миняйлова Е.А.



К делу №1-216/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской 02 ноября 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

при секретаре Ларькове Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,

потерпевшей Р.,

подсудимого Миняйлова Е.А.,

защитника – адвоката Анисимова В.И., представившего удостоверение №<...> и ордер № 310370 от 30.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миняйлова <...>, родившегося <...>, имевшего судимости: 1) 17.12.2001 с учетом постановления от 31.03.2005 по п.«в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 01.04.2005 освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 12 дней; 2) 24.08.2009 по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на 120 часов, 22.10.2009 снят с учета инспекции по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миняйлов Е.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 мая 2011 года около 23 часов, находясь в домовладении №72 по ул. <...> ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с Разумовой Н.А., в ходе которого стал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес, после чего взял в свои руки кухонный нож, схватил Разумову Н.А. за лицо левой рукой, откинул назад и приставил кухонный нож к ее горлу, при этом высказывал слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью». Гражданка Разумова Н.А. угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Кроме того, он же в конце мая 2010 года, точная дата не установлена, на окраине ст. Ярославской по ул. <...>, в 2 метрах от заброшенного домовладения №<...>, на обочине по ул. Восточной ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, сорвав с дикорастущего растения конопли листья, высушив и измельчив их, незаконно приобрел для личных нужд наркотическое средство весом 7,37 грамм, что составляет крупный размер, и незаконно хранил указанное наркотическое средство в домовладении по ул. <...> ст. Ярославской под шифером сарая, до 13 часов 40 минут 14 мая 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения сотрудниками милиции.

Подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Миняйлов Е.А. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Миняйлова Е.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Миняйлова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и на момент его совершения имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Судимость по приговору от 24.08.2009 при признании рецидива преступлений не учитывается, так как по данному приговору Миняйлов Е.А. был осужден за преступление небольшой тяжести. На момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, судимости по приговорам от 17.12.2001 и от 24.08.2009, данные о которых приведены во вводной части приговора, были погашены, в связи с чем в отношении ч.1 ст.119 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства, в том числе и рецидив преступлений, отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание Миняйлова Е.А., следует признать наличие малолетнего ребенка у виновного (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Миняйлов Е.А. характеризуется положительно; мнение потерпевшей по эпизоду ч.1 ст.119 УК РФ, просившей строго подсудимого не наказывать, так как она его простила и ей тяжело одной воспитывать дочь.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, а относительно преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущие преступления оказалось недостаточным.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 (а в отношении ч.1 ст.228 УК РФ – и ст.68) УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Миняйлову Е.А. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64, 73 и (в части наказания по ч.1 ст.228 УК РФ) ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Миняйлова Е.А. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая постановлением суда от 02.09.2011 изменена на заключение под стражу (заключен под стражу 13.10.2011). При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется в связи с необходимостью предотвращения уклонения Минялова Е.А. от отбывания наказания (ч.2 ст.97 УПК РФ), а также с целью предотвращения совершения им нового преступления (п.2 ч.1 ст. 97 УПК РФ), с учетом данных о его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – полимерный пакет с марихуаной весом 7,17 грамма и кухонный нож – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миняйлова <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.119 УК РФ – лишение свободы на шесть месяцев, по ч.1 ст.228 УК РФ – лишение свободы на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Миняйлову Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний лишение свободы на один год один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миняйлову Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – полимерный пакет с марихуаной весом 7,17 грамма и кухонный нож – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Миняйловым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                      Р.А. Колониченков