К делу № 1-25/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «25 » января 2012 года
Мостовской районный суд в составе:
председательствующего судьи Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Пальчиковой А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Кащеева А.А.,
защитника Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № 1714 и ордер № 520447,
потерпевшего Ш.М.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КАЩЕЕВА А. А., <...>, судимого: <...> по ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, наказание отбыто 19.07.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Кащеев А.А. 09.12.2011 примерно в 22-00 часа, находясь в домовладении № <...> по ул.<...> в пос.Псебай Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение денежных средств, путем свободного доступа, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к деревянному серванту, расположенному в комнате и достав из ящика паспорт на имя Ш.М.П., похитил из него денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ш.М.П., причинив последнему значительный материальный ущерб. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кащеев А.А. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кащеевым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кащеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Кащеева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Кащеева А.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кащееву А.А., - явку
с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния. Суд учитывает также мнение потерпевшего Ш.М.П., просившего строго не наказывать подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Кащееву А.А., судом не установлено.
По месту жительства Кащеев А.А. характеризуется посредственно, он трудоспособен, работает по найму у частного лица, однако, официально нигде не оформлен.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным выполнение подсудимым общественно полезных работ, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кащеева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении – Кащееву А.А. отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 420 рублей, паспорт и пенсионное удостоверение на имя Ш.М.П. – считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Ш.М.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Мостовского районного суда О.Г. Селюдеева